Впервые в Константиновском дворце, в его новой истории зазвучит скрипка Антонио Страдивари.
11 декабря 2004 г. состоится второй вечер цикла "Музыкальные сезоны в Константиновском" - "Рождественская мистерия. Скрипка Страдивари".
Арт-директор фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга", Мария Сафарьянц продолжает проект "Возвращение Страдивари в Россию". Гостьей дворцов - Екатерининского, Мраморного, Ротонды Мариинского дворца - уже была знаменитая "Императрица России". Теперь свои двери открывает Константиновский дворец.
Г-н Дитмар Махольд, президент всемирно известной австрийской фирмы "Махольд", которая на протяжении пяти поколений создает, реставрирует, коллекционирует и продает уникальные музыкальные инструменты, специально для этого концерта доставит одну из скрипок Антонио Страдивари.
Коллекция музыкальных инструментов фирмы "Махольд" - одна из крупнейших и значительных в мире. Скрипки великих итальянцев являются не только предметами культа, но и активного использования в концертной деятельности. Господин Махольд убежден, что инструменты старых мастеров должны звучать, а не быть только раритетами, иначе они просто умирают. На коллекционных инструментах фирмы играют звезды мирового класса - Мидори, Сара Чанг, Роберт Макдаффи и другие.
В Константиновском дворце на раритетной скрипке будут играть народный артист России Сергей Стадлер и юные вундеркинды - восходящие звезды скрипичного искусства, стипендиаты фонда Константина Орбеляна - Екатерина Фролова и Евгения Балаянц.
После концерта гостеприимный дворец открывает парадный Голубой зал, где публику ожидает прием.
Музыкальные дворцовые традиции в России восходят к елизаветинской эпохе, которую поэт Державин назвал "веком песен". Владельцы Константиновского дворца - Великие князья Романовы - на протяжении всего XIX века регулярно устраивали во дворце музыкальные вечера и салоны. В парадных залах звучала музыка Иоганна Штрауса, Антона Рубинштейна, Милия Балакирева и других выдающихся композиторов и музыкантов.
"Музыкальные сезоны в Константиновском" - новый культурный проект, цель которого возродить былые традиции Константиновского дворца, вернуть дворцу "дух старины", а публике подарить возможность бывать в блистательном дворце. Это новый статус Константиновского дворца как открытого культурного центра.
Мы надеемся, что партнерство Международного Благотворительного фонда "Константиновский", который занимался привлечением средств на восстановление гибнущего памятника архитектуры - Константиновского дворца, и Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга", который за свою, более чем 13-летнюю историю успешно воплотил в жизнь идею возрождения музыкальных дворцовых традиций, будет длительным и плодотворным.
Средства, вырученные от продажи билетов на концерты, пойдут на организацию новогодних елок, которые будут проведены в Константиновском дворце для детей из детских домов Санкт-Петербурга.