НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

К 70-летию Андрея Алексеевича Яковлева

c 17 ноября по 17 декабря 2004Санкт-Петербург
17 ноября в корпусе Бенуа Государственного Русского музея открывается выставка заслуженного художника РСФСР, лауреата Государственной премии им. И.Е.Репина Андрея Алексеевича Яковлева. Выставка из цикла "Юбилеи 2004" посвящена 70-летию автора. На ней представлены восемь произведений из собрания Государственного Русского музея.

География искусства А.А.Яковлева чрезвычайно протяженна: его мастерская "простирается" через всю Россию. Его картины демонстрировались на многих выставках (в Русском музее они появились уже в 1964 году) и ездили по свету, иногда повторяя пути самого автора. Любимым же путем Яковлева был путь - на Север. Он изучил его досконально: зимовал на Шпицбергене, проехал на собачьих упряжках, оленях, вездеходах чукотскую тундру и Таймыр; участвовал в зверобойной экспедиции по Белому морю. Первым среди русских художников запечатлел людей северного народа "нганасан". Подвижник и первооткрыватель по своей сути, Яковлев не только находил и утверждал новые темы, сюжеты - он увлекал зрителя искренней любовью к героям своих произведений.

"Я наслаждаюсь выраженной Вами красотой Севера, которую видел и сам, и которую стремился воспроизвести в своих картинах и книгах". - написал ему однажды великий знаток Севера Рокуэлл Кент. Сумев найти, по выражению Юрия Рытхэу, "верное соотношение между человеком и природой", Яковлев создал лаконичные и вместе с тем монументальные произведения, отразившие неповторимую красоту Севера. Произведения, подтверждающие его собственное высказывание: "Ничего лишнего в холсте… На Севере все лишнее заносится снегом".

"Северная тема" в творчестве Яковлева отражена в нескольких сериях, объединивших в себе сюжетные картины и портреты, натюрморты и пейзажи: "Шпицберген", "Чукотка", "Таймыр". Однако, все виденное и перечувствованное, не уместилось в художественные серии - так были написаны и изданы книги путешествий: "Какомей. Из путешествий художника по Чукотке", "В семи сантиметрах от полюса", отличавшиеся такой же образностью и увлеченностью, как и полотна художника.

Андрей Алексеевич Яковлев - выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина (мастерская Е.Е.Моисеенко).Член Союза художников России, заслуженный художник РСФСР, постоянный участник городских, всероссийских, всесоюзных выставок, а также выставок за рубежом, передвижных выставок. Произведения художника находятся в музеях и художественных галереях практически всей России, а также в частных коллекциях Италии, Франции, Бельгии, Финляндии, США, Великобритании, Японии.

www.museum.ru/N20019
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru