НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Охота на мышь

c 4 ноября по 5 декабря 2004Москва
Охота на мышь
Программа "российского отделения" Stella Art Gallery" (Мытная улица, 62) начинается с выставки двух культовых авторов. Андрей Монастырский - один из отцов и главных идеологов московской концептуальной традиции, Вадим Захаров - ее активный участник, коллекционер, архивист и издатель. Причем слово "культовые" в данном случае значит не столько "модные и элитарные", сколько соотнесено с культом и культурой. Общая инсталляция Захарова и Монастырского "Охота на мышь" вроде бы открыто указывает на подобную связь: с восточной духовностью. В этом проекте не найти каких-либо социологических интонаций, здесь нет ни следа всего того "актуального и современного", что стало стандартом нынешней художественной сцены. Зато "Охота на мышь" остроумна и элегантна. Захаров "восстанавливает" в галерейном пространстве форму дзэнского сада камней, а Монастырский замыкает горизонт этого сада кругом фотографий, пробитых, словно созвездиями, "золотыми" заклепками.

Андрей Монастырский о проекте: "В древнекитайской книге Шицзин, в разделе "Песни царства Вэй" есть стихотворение "Большая мышь" с рефреном "Ты, большая мышь, жадна, Моего не ешь зерна". Появившаяся впервые в этом древнем стихотворении "большая мышь" стала впоследствии классическим литературным "героем". В каком-то смысле она и есть герой и нашей выставки "Охота на мышь". Сыр в инсталляции Вадима Захарова - это как бы приманка для мыши. А мои три совы под перчаткой из серии "Золотые линии" и изображение головы орла (или сокола, ястреба) на грузовике на листе "Биокомбинат" из той же серии - это, собственно, и есть охотники на эту мистическую гигантскую мышь."

Вадим Захаров о проекте: В основе моей инсталляция история мыши, придуманная мной когда-то: Однажды, это было очень давно, мышь залезла в миску одного старого монаха, в которой лежал огромный кусок французского сыра с неповторимым, божественным запахом. Монах увидел мышь, улыбнулся, почесал ей за ухом и сказал: "Знаешь, я дарю тебе этот кусок сыра навсегда. Поставь его в нашем монастырском саду на песок и храни его как себя саму. Потому что если ты съешь этот кусок, который больше тебя во много раз, то превратишься в слона и умрешь." С тех пор мышь не съела ни одного кусочка сыра. На следующий день тот монах навсегда исчез из монастыря. А мышь всё ещё живет и будет жить, пока лежит на песке не съеденный ею кусок сыра.

Думаю, монах имел в виду очень простую вещь: нельзя понять больше, чем может вместить один единственный разум. Мышь это поняла сразу, а вот я - автор в мышиной шкурке до сих пор в полном неведении. Я ничего не понимаю. Я потерялся в пространстве и во времени. Меня мотает по странам и континентам. Моя одежда, мои мысли превратились в лохмотья разных культур, ассоциаций, и тем не менее я на том же месте, где и начал. Я сижу перед сыром в полной нерешительности и начинаю догадываться, что если я не съем сыр, я никогда ничего не пойму, но если я его съем, потеряю вечность и покой.

Выставка открыта для публики с 5 ноября по 5 декабря 2004 года. Время работы: 12-00 - 19-00. Выходной день - понедельник.

www.museum.ru/N19682
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 05.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru