НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

М.Ю.Лермонтов. Саратовская версия

c 11 октября 2004 по 1 апреля 2005Саратовская область
М.Ю.Лермонтов
В Саратовском музее краеведения работает выставка "М.Ю.Лермонтов. Саратовская версия", приуроченную к 190-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

М.Ю. Лермонтов родился в Москве, но годы детства и отрочества провел в имении Тарханы (ныне с. Лермонтово) Пензенской губернии, принадлежащем бабушке поэта. Отец поэта Ю.П. Лермонтов (1787-1831 гг.) - мелкий помещик Ефремовского уезда Тульской губернии. Мать поэта М.М. Лермонтова (1795-1817 гг.) была единственной дочерью гвардейского офицера М.В. Арсеньева, женатого на представительнице старинного знатного рода Столыпиных - Е.А. Арсеньевой. После смерти жены отец оставил сына на попечение бабушки, которая всю жизнь посвятила внуку.

М.Ю. Лермонтов мог бывать в соседней, Саратовской губернии. Предположительно Саратов и Лесную Нееловку Саратовского уезда (теперь Базарно-Карабулакского района) поэт посещал в 1820, 1825, 1830, 1836, 1839 гг.

В Лесной Нееловке находилось поместье двоюродного деда М.Ю. Лермонтова, Афанасия Столыпина, видного участника Отечественной войны 1812 года. Исследователи полагают, что именно рассказы деда легли в основу известного стихотворения "Бородино". В музее хранятся фотографии усадьбы и фрагмент фриза барского дома, сожженного в 1917 г. Также представлены фрагменты керамики, найденные на месте усадьбы в 1990-е гг.

В январе 1830 г. М.Ю. Лермонтов вместе с бабушкой, возможно, приезжал в Саратов на свадьбу Афанасия Столыпина и Марии Устиновой, которых венчал Г.И. Чернышевский (отец Н.Г. Чернышевского). Свадьба состоялась в доме деда невесты, богатого саратовского купца М.А. Устинова. Сейчас в этом здании располагается Саратовский областной музей краеведения. Несомненный интерес представляет мемориальная доска, выполненная в конце 1980-х годов московским скульптором Виктором Николаевичем Крючковым. Она повествует о пребывании М.Ю. Лермонтова в бывшем доме Устинова. Предполагалось поместить эту доску на здании музея. Однако она не заняла предназначенного места ввиду появившихся сомнений о достоверности этого факта.

Саратов и Саратовский край не раз упоминаются в произведениях поэта - "Чума в Саратове" (отклик на вспыхнувшую в Саратове летом 1830 г. эпидемию холеры). Упоминается Саратов и в "Герое нашего времени".

М.Ю. Лермонтов был знаком со многими саратовскими землевладельцами: И.Г. Гагариным, Н.П. Слепцовым и другими. На выставке представлена памятная медаль, посвященная видному общественному деятелю и писателю А.И. Васильчикову, который в свое время был секундантом последней дуэли поэта.

Также на выставке можно увидеть произведения М.Ю. Лермонтова разных лет издания из фонда редкой книги музея и материалы, связанные с юбилейными и памятными датами жизни и творчества поэта.

Саратовский театр с конца ХIХ века, одним из первых в стране стал ставить спектакли по произведениям М.Ю. Лермонтова, запрещенные Николаем I при жизни поэта. Музей располагает богатой коллекцией материалов об этих постановках, часть из которых, в том числе эскизы декораций и костюмов, фотографии, программы экспонируется на выставке.

Особый интерес представляет "Маскарад" Лермонтова в эскизах Головина", содержащий эскизы декораций и костюмов и пояснения к ним. Книга должна была выйти к 100-летию со дня смерти поэта. Она была подписана в печать 18 июня 1941 г. Но из-за начавшейся 22 июня Великой Отечественной войны издание книги было отложено до 1946 года.

www.museum.ru/N19614
Ваше мнение »»

»»Саратовский областной музей краеведения
Адрес:Саратовская область, г. Саратов, ул. Лермонтова, 34
Проезд:См. здесь
Телефоны:экс. бюро (8452) 28-24-91
сайт:comk.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 05.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru