НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Алвар Аалто: архитектура для чтения

c 29 января по 29 февраля 2004Москва
Здание музея на Воздвиженке. Фасад
Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева совместно с Музеем Алвара Аалто в Jyvaskyla, в сотрудничестве с Высшей школой прикладных искусств в Женеве (HEAA) под эгидой посольства Финляндии в России приглашает Вас на выставку "Алвар Аалто: архитектура для чтения".

В древней палате Аптекарского Приказа на территории Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева, специально погруженной в полумрак, собственным светом мерцает камерная выставка-инсталляция, посвященная библиотечной теме в творчестве великого архитектора XX века Алвара Аалто (1898-1976). Самый знаменитый финский архитектор был одним из отцов-основателей функционального направления в современной архитектуре.

Эта экспозиция родилась в результате конкурса, проведенного в Высшей школе прикладных искусств в Женеве (HEAA). Победители конкурса Дуня Станич и Полин Обер нашли очень красивый способ представить подлинники, сделанные рукой самого Аалто. Зритель может почти что взять эти бесценные реликвии, обычно хранящиеся в Музее Алвара Аалто, в свои собственные руки и, в то же время, их экспонирование соответствует самым строгим музейным стандартам.

В целом, выставка повествует о 12 реализованных и 10 неосуществленных библиотечных проектах Алвара Аалто. Построенная им в 1935 г. библиотека в Выборге (финское название города - Виипури) стала образцом функционализма. Стеклянные стены и стеклянные окна в потолке позволили организовать свет таким образом, чтобы книги, которые читают посетители, были бы освещены со всех сторон и без теней. Разноуровневые лестницы и плавно поднимающиеся полы коридоров обеспечивают многофункциональность читальных залов, а кубическая форма помещений создает впечатление простора и вместительности.

Библиотека Аалто в Выборге требует самого бережного отношения к себе. На территории России есть только два памятника архитектуры ХХ века, построенных великими западными архитекторами - это библиотека Аалто в Выборге и здание Корбюзье в Москве. Представляемая финская выставка одной из своих важнейших задач имеет привлечение внимания к состоянию памятника своей национальной архитектуры. Библиотека Аалто в Выборге нуждается в тщательной реставрации, и Финляндия готова эту реставрацию осуществить. Ей нужны надежные партнеры в России.

Творческие находки Аалто в обеспечении функциональности библиотечного здания получили у него большое развитие и стали неотъемлемыми чертами оригинального стиля архитектора. Их можно обнаружить во всех его работах - библиотеках Массачусетского технологического института, Национального пенсионного центра в Хельсинки, Политехнического института в Эспоо, монастыря Маунт Энджел в Орегоне (США). Библиотеки стали для него делом жизни, их здания он называл "обрамлением книг". Несмотря на нарочитую скромность подобной формулировки, совершенно очевидно, что работы Алвара Аалто для библиотек являются весьма важными объектами всемирной архитектурной истории.

Особое место занимает среди них библиотека города Сяунятсало (ныне Ювяскуля), где Аалто прожил 24 года и где была реализована большая часть его проектов (37 сооружений!). Сегодня именно там располагается финский национальный Музей Алваро Аалто, который и представляет выставку его работ в Москве.

Тейа Исохаута, куратор выставки.

www.museum.ru/N16494
Ваше мнение »»

»»Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
Адрес:город Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Проезд:Ст. м. "Арбатская", "Боровицкая", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-1306, 690-0551 (экс. бюро)
сайт:muar.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru