НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 
художественные
исторические
лит.музыкальные
природные
технические

выставки
концерты
праздники

  на выходные
  на неделю
  на 2 недели


 
 
или
подробно

Открытие памятника Ф.И. Тютчеву в городе Брянске

c 24 по 27 июля 2003Брянская область
2003 год имеет особое значение в общественно-культурной жизни области. Это Год культуры на Брянщине, год 200-летнего юбилея великого русского поэта, певца славянского братства Ф.И. Тютчева. Его жизнь и созидательная деятельность, его творческое наследие были направлены на процветание России и приумножение её духовной культуры, на сближение культур европейских стран и Российской державы.

Задолго до юбилея поэта в Брянской области, во многих уголках России и Европы началась кропотливая работа по подготовке мероприятий юбилейного Тютчевского года.

В Брянской области создан региональный общественный культурный фонд имени Ф.И. Тютчева, консолидирующий творческие и материальные ресурсы по подготовке к юбилейным мероприятиям.В 2001 году началась работа по созданию проекта памятника поэту. В 2002 году был объявлен открытый конкурс на создание памятника, вызвавший большой общественный интерес и высокую заинтересованность специалистов. По итогам объявленного конкурса в городе Брянске в областном художественном музее состоялась выставка представленных на конкурс проектов. Решением конкурсной комиссии победителем единогласно был признан проект заслуженного художника Российской Федерации А.Н. Ковальчука (г. Москва) и главного архитектора Брянской области А.В. Петрова (г. Брянск).

Авторы памятника А.Н. Ковальчук и А.В. Петров широко известны общественности своими работами, имеют высокую репутацию профессионалов, пользуются огромным авторитетом у специалистов.

А.Н. Ковальчук родился в Москве 7 сентября 1959 года. Его отец Николай Адамович Ковальчук известный архитектор и педагог. Учился Андрей Николаевич сначала в детской художественной школе, затем - в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское) на отделении архитектурно-декоративной пластики. Именно поэтому после окончания Строгановского училища главной сферой его творческой деятельности стала скульптура, в которой художник быстро проявил себя, причем в равной степени преуспел в монументальной и станковой скульптуре. Его ориентация на традицию, на классические формы претворения замысла, неизменно сопровождались творческим их преобразованием, что открывало А.Н. Ковальчуку дорогу к потоку неожиданных решений, чем собственно и ценен труд любого художника. И эта нестандартность подчеркнула индивидуальность скульптора, позволила ему не робеть перед самой ответственной работой.

Вхождение Андрея Николаевича Ковальчука в искусство можно назвать успешным. Он рано стал заметен в художественной жизни, его работа неизменно получала признание - в 1985-1987 гг. - премии Министерства культуры и Союза художников за ряд скульптурных работ, а в 1988 году - Первая премия во Всесоюзном конкурсе за памятник "Жертвам Чернобыля" и Вторая премия на конкурсе за памятник декабристам в городе Чите. Уже первая монументальная композиция "Мемориал памяти жертв Чернобыльской трагедии", установленная в Москве на Митинском кладбище (1993 г.) обратила на себя внимание нетрадиционностью исполнения. После мемориала жертвам Чернобыльской трагедии А.Н. Ковальчук создал монумент прославленному русскому адмиралу Ф.Ф. Ушакову. Памятник установлен в одном из московских районов - Южное Бутово в начале бульвара Ушакова. Два установленных памятника в столице - уже достаточно для любого скульптора. Но Ковальчук к тому же довел до конца разработанный О. Комовым проект памятника С. Рахманинову на Страстном бульваре. Интересен его памятник А.С. Пушкину в городе Астане. В его решении необычно все: и образ поэта, и место его установки.

Совместно с архитектором Е. Розановым, А.Н. Ковальчук участвует в разработке памятника зодчему Матвею Казакову для Петровского путевого дворца. Во всех моделях, одни их которых выполнены в гипсе, другие - в бронзе, сквозит подчеркнутое внимание к личности человека, его особенности и непохожести на других. Интересны в этом плане два памятника - "Иван Грозный в Александровской слободе" и "П.А. Столыпин".

Внимание к индивидуальности художника и писателя, желание проникнуться таинствами их творчества, любовь к отечественной культуре, подвигли Ковальчука сделать несколько композиций, в которых отразились творческие терзания, загадки характера и свойства личности. Это скульптуры писателей Гоголя и Толстого, художника Крамского. В числе портретов композиционно-жанрового плана следует упомянуть работу, безусловно относимую к малой пластике - "В. Юдашкин" (1997 г.).

Высокую оценку специалистов получили композиции А.Н. Ковальчука на античную тему.

Монументальное искусство - основная сфера интереса скульптора Ковальчука. Наряду с этим было бы неверным не упомянуть его работы в области архитектуры, оформления интерьера и дизайна, его люстры, решетки, лестницы и другие художественные, отличающиеся безупречным вкусом, которые неизменно отмечаются как профессиональные и высокохудожественные произведения. Формы их строги и изящны. Фантазия художника, кажется, не знает границ, но твердо можно отметить в них современные художественные звучания, упоминания которых можно считать последним штрихом к портрету Андрея Николаевича Ковальчука.

Особое место в творчестве А.Н. Ковальчука занимают портреты видных деятелей культуры и искусства России. Потомственный художник, человек огромной эрудиции, тонкий психолог А.Н. Ковальчук стремится запечатлеть образ великих сынов России, внесших исключительный вклад в историю Отечества. Интерес художника к личности Ф.И. Тютчева неслучаен. А.Н. Ковальчук много лет работал над памятником, бережно собирал иконографический материал, им сделаны тысячи эскизов памятника. В настоящее время А.Н. Ковальчук создал два проекта памятников Ф.И. Тютчева: для города Брянска и Мюнхена (Бавария).

Петров Александр Валентинович работает в должности начальника управления архитектуры и градостроительства (главного архитектора) Брянской области с 4 сентября 1983 года.

Являясь с 1973 года членом Союза архитекторов СССР, затем Союза архитекторов России, А.В. Петров успешно реализует свой творческий потенциал. За период работы в городах Куйбышеве и Ростов-на-Дону им были выполнены многочисленные проекты жилых и общественных зданий, проекты планировки и застройки поселков и сел в Куйбышевской и Ростовской области. Возглавляемые им коллективы архитекторов завоевывали призовые места в республиканских градостроительных конкурсах на застройку центров городов Сызрани и Таганрога. По его проекту на трассе Ростов-Воронеж сооружен мемориальный комплекс "Невернувшимся".

В Брянской области под его руководством и непосредственном участии была осуществлена реконструкция центральных площадей в малых городах - Карачеве, Мглине, поселках Климово и Выгоничи. В городах Новозыбков, Сураж, поселках Суземка и Рогнедино по его проектам сооружены мемориальные объекты в честь воинов и партизан, освободивших Брянщину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. А.В. Петров принимает большое участие в мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения великого русского поэта, философа, дипломата, общественного деятеля Ф.И. Тютчева. Являясь членом оргкомитета, он осуществляет координацию по реконструкции, реставрации и новому строительству мемориальных объектов. А.В. Петров принимает личное участие в проектировании ряда сооружений в исторической зоне и зоне современной застройки села Овстуг - родины поэта.

27 июля 2003 года, в день 130-летия со дня смерти Ф.И. Тютчева на Театральной площади г. Брянска состоится торжественная церемония открытия памятника поэту в городе Брянске. В настоящее время ведутся переговоры об установке памятника в городе Мюнхене (Бавария), с которым связан большой и плодотворный период жизни Ф.И. Тютчева.

Памятник Ф.И. Тютчеву создан на пожертвования и взносы трудовых коллективов Брянской области, личные взносы граждан России, Украины и Белоруссии. В создание памятника вложена истинно народная любовь к памяти и творчеству поэта.

www.museum.ru/N14049
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: мемориальные, даты основания

важные события  x    ?  
новости от 09.02.2012  x    ?  


Выставка "России верные сыны"

Выставка Любови Иночкиной в Музее имени Н.К. Рериха

Выставка работ художника Василия Вдовина "Портрет"

Романтический вечер под звездами

Новая экспозиция музея

«Масленичные потехи» в Музее деревянного зодчества

Стань художником за пять часов

«Первая сказочница»

«Территория любви» Бахлул Исмаилов

Игорь Михайлович Сальцев

«В пространстве живописи». Давиденкова Лидия Сергеевна

Звонцов Василий Михайлович (1917-1994). К 95-летию со Дня Рождения

Сорока Александр Петрович .Выставка к 70-летию со Дня Рождения

Людмила Дубицкая. Пастель, акварель, темпера, литография.

Петербургский сецессион

Мгновенье - ты прекрасно... Живопись Татьяны Ласковой

Чувство снега.Зимний книжный фестиваль в МУЗЕОНЕ

Презентация арт-проекта «Хармс, Чармс, Шардам!»

Выставка скульптуры Елены Кузнецовой

Ко дню рождения поэта-героя Мусы Джалиля

Масленица в Историческом музее

Новые поступления в коллекцию Радищевского музея

Выставка произведений И.С.Горюшкина-Сорокопудова «Художник, педагог, гражданин»

Выставка фотохудожника Сергея Юрьева "Как вижу..."

Выставка "Наган легендарного комдива" в Музее артиллерии

"День всех влюбленных" в Глазовском краеведческом музее

"Пеедвижная выставка авангарда" в Рыбинске

Музыка сквозь века в Историческом музее

Музыкальные парадные сени в Историческом музее

Новый экспонат в интерактивной экспозиции "Пройди путем эволюции"!

Чехов в Глазове

Новый интерактивный экспонат в экспозиции Дарвиновского музея .

«День святого Валентина» в Национальном музее РТ

«Три стихии» в Национальном музее РТ

Freezelight в Петрозаводске!

"Русское застолье" в музее!

Выставка-конкурс "От истоков до наших дней"

Презентация коллекции "Музеи мира" для ульяновских читателей "Комсомольской правды"

Выставка изданий Международного Центра Рерихов в Софии

«Мешок Drouv в Музее Ленина».

Выставка "Незнакомый фарфор. Десять объектов Инны Олевской "

Выставка, посвященная архитектору Горбунову С.М.

Раз-двоение

Узбекистан изнутри

Остановка - Север

От плиты до палитры.

Встреча космонавта со школьниками в музее "Крепость"

Вечер памяти Святослава Николаевича Рериха

Экспедиция "Белый путь": Казань - Харбин.. II этап.

Выставка Алексея Ярыгина "Цветущая готика" в Константиновском дворце

День водно-болотных угодий в Биологическом музее

Выставка "В гостях у Лягушки" в Биологическом музее.

Выставка памяти Ларисы Зарембо «Земные имена мои…»

Воспоминание о "Пластовской осени"

В Национальном музее РТ проводятся консультации по вкладным книжкам красноармейцев - участников Великой Отечественной войны.

"На родине Михаила Абакумова» выставочный проект

Выставка "Минералы Приполярного Урала"

Выставка одного предмета "Cледы на камне творение природы или рук человека“

Дню влюбленных посвящается. "Семь рецептов счастья" и фэшн-выставка "Крылатые и окрыленные"

Выставка картин Н.К. Рериха в Находке

Фотовыставка «Защитник Мира и Культуры» в МИДе

Персональная выставка Юрия Квасова (живопись)

«Театр цвета и символа» Персональная выставка Владимира Максимова. Живопись

«Иванкин».Персональная выставка В. В. Иванкина (г. Новосибирск)

В НМ РТ прошел «Татьянин день в музее»

Музею Каюма Насыри в г.Казани 10 лет!

«Открытое письмо»

Фотовыставка "От Урала до Алтая. Горная империя Демидовых"

Передача Саратовскому музею краеведения останков ихтиозавра платиптеригиуса

"Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи" в Царицыно

Искусство интерьера

«Ближе к милому пределу...». Выставка фотографий Б.С.Скобельцына из собрания Пушкинского Заповедника

Концерт "Первое свидание"

Концерт "Зимняя фантазия"

«Феномен Кайласа» в Музее имени Н.К. Рериха

«Русский Париж Николая Дронникова»

«160 работ Анатолия Зверева»

«Книжная графика В.А.Фаворского»

Персональная выставка «Андрей Юдин. Мерцающая пастель»

Выставка «Верим в сказки».

Персональная выставка Анатолия Таркова «Крупицы радости для вас…».

Выставка "Сокровища дракона"

Фотовыставка Ляли Кузнецовой в галерее "Дом Нащокина"

Выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

Александр Михелис. Художник, вдохновивший А.П. Боголюбова на создание музея

"Передвижники" из семейных коллекций" - акция "Народный вернисаж" на выставке

Радищевский музей в новогодние праздники встречал гостей

Очередной успех художественной студии Радищевского музея

Дневник экспедиции "Белый путь": Казань - Харбин

Русская оригинальная графика конца XIX – первой четверти ХХ века

Пятая Юбилейная персональная выставка произведений живописца В.К. Знаткова

Русский учебный рисунок и акварель второй половины XIX – начала XX века

«Дорога к Пушкину - 2011». Выставка работ студентов Московского государственного университета печати.

В доме старом, доме чудном

«Черепахомания» Увлекательно-познавательная игра для детей и взрослых.

Азбука Андриевича. Нестранные вещи

Вечер памяти А.П.Чехова в Литературном музее

Два крыла сердца

Остромирово Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО "Память мира"

« Только художники.…».Автопортрет и портрет художника в искусстве XX – XXI веков

Выездной семинар на базе резиденции Кыш бабая и Кар кызы

Акция "С днем рождения, Антон Павлович!"

В летнюю школу на остров Кижи приедут дети из Йоэнсуу

Выставка "Постигая традиции"

Проект "Мой первый вернисаж" - знакомьтесь - новый автор!

Хорографическая книга Сибири

"Царицыно глазами детей"

Отшумели в музее святочные гуляния

Воспоминания об Италии: пересечение культур

Выставка картин Н.К. Рериха в Караганде

"Изменение климата"

VI Московский международный фестиваль визуальной антропологии "Камера-посредник"

"Генри Мур и классический канон современной скульптуры".

Встреча с живыми хищниками на выставке "Хищники"

"Забытый гений" к 190-летию выдающегося английского ученого Фрэнсиса Гальтона

«Юбилейные даты художников Алтайского края» .

Открытие новой экспозиции «Суздальское купечество. Портрет в интерьере»

"Сила Веры" в Музее "Дом Иконы"

Выставка Олега Саулова "Живопись" в рамках программы "Живая традиция"

Выставка «Ангел на Рождество»

Выставка «Вруцелето, эмблемат, апофегмат»

25 января - «Татьянин день в музее»

Дом, который построил.. - Разночинный Петербург

Семейная игра "Мелиховскими маршрутами"

Фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны» в Каргополе

"Легендарный Калашников" МБУК "Глазовский краеведческий музей"

МАрш-бросок "Куликово поле" - 2012

«Что им стоит, дом построить!»

Мир динозавров

Международная выставка-ярмарка "Салон авторской моды на Тверской,14"

Персональная выставка К. Белоносова

I Урманчеевские научные чтения по теме «Искусство и образование в диалоге культур»

Галерея "Мансарда Художников" представляет выставку "Южные ветра"

«О чем поёт самовар…» в Переславском музее-заповеднике

Выставка "История военной медицины в печатных изданиях Военно-медицинского музея" в библиотеке музея

Авторский вечер Александра Адабашьяна

"Притяжение реализма"

Выставка -конкурс "Прием в Союз Художников"

"Татьянин день", Татьяна Лысак – Полищук

"Возрождение Армении" Мхитарян Галуст.

"Алаверды" Цибульник В. А.

"Петербургская палитра Армении"

"Отражение сердца" Илья Слуцкий

"Художники Петербурга. Михаил Кудреватый"

Падал прошлогодний снег, или Старый Новый год в Саратовском музее краеведения

Международные Педагогические Чтения «Учитель, вдохнови меня на творчество!»

Фотовыставка "Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощение" в рамках программы "Живая традиция"

О мероприятии «В гости к Жиганову…»

Музей-Институт семьи Рерихов проводит курс лекций «Из истории эзотерических учений»

25-летний юбилей Дома-музея академика Н.В. Мельникова

Выставка "Военная елка – праздник надежды"

Мастер-классы для юных ростовчан в музее Шолохова

В музее Шолохова открыта выставка к 100-летию Константина Приймы

"Краски природы"

Тарусский пленэр Владимира Корбакова

XVIII новогодний бал в музее "Крепость"

Выставка работ Д.А. Белюкина "Деревенские кабинеты русского Парнаса"

Выставка "Волшебство акварели"

Мероприятия, посвященные 10-летию со дня открытия Музея К.Насыри в г.Казани

Зимние забавы в Национальном музее РТ и музеях-филиалах

Иван Бунин. "Сердце страстно жизни ждёт..."

Игра для всей семьи "Биологический лабиринт" в Биологическом музее

Интерактивный спектакль "Жизнь историй" в Биологическом музее

Фотовыставка "Водная стихия" в рамках программы "Живая традиция"


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2012 Российская сеть культурного наследия
Зарегистрировано в Министерстве печати 6 июля 2001г. Эл.N77-4675.     ISSN 1684-9574