НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

80 лет донской художнице И.А.Чарской

14 июля 2003Ростовская область
Иллюстрация к роману
Государственный музей-заповедник М.АШолохова имеет давнюю связь с известной ростовской художницей Ириной Алексеевной Чарской. Работы её постоянно демонстрируются музеем на передвижных выставках в разных городах нашей страны. В фондах хранится большая коллекция её работ: неопубликованные иллюстрации к роману М.А. Шолохова "Тихий Дон", иллюстрации к "Поднятой целине". Для Ирины Алексеевны любимые образы и темы связаны с Доном, с творчеством Михаила Александровича Шолохова.

Профессиональное образование художница начала в г. Ростове-на-Дону. В 1947 году поступила в Ленинградский художественный институт им. И.Е. Репина на графический факультет, успешно окончив его в 1952 г., стала работать в области станковой живописи и книжной графики.

Художница вспоминает: "Мой отец был донской казак, и как только вышел роман "Тихий Дон" в "Роман-газете", папа зачитывал мне моменты пейзажей, много рассказывал мне о Шолохове. И когда папа не вернулся с войны, в память о нём я начала работать над рисунками к роману "Тихий Дон".

Именно это послужило поводом избрать темой дипломной работы иллюстрации к "Тихому Дону". Собирая материал, художница посетила ст. Вёшенскую, побывала в старинных казачьих станицах и навсегда полюбила степное раздолье донских пейзажей и своеобразный облик людей тихого Дона. Работа получила высокую оценку на Всесоюзной выставке дипломных работ студентов художественных вузов. И.А. Чарская создала выразительные и убедительные иллюстрации, выполненные акварелью в цвете. Одновременно она пишет серию рисунков "По вёшенским местам".

Детская книга, произведения классиков и современных (прежде всего донских) писателей - таков диапазон её работы в области книжной иллюстрации. Художнице принадлежат иллюстрации к "Княжне Мэри" М.Лермонтова (Республиканская выставка, 1953 г.), "Мятежу" Д.Фурманова, "Принцу и нищему" Марка Твена, "Гадюке" А. Толстого, "Цыгану" А. Калинина (Всероссийский конкурс на лучшую книгу, 1962 г.).

В 70-е годы М.А. Шолохов посетил мастерскую художников Чарских по приглашению мужа Ирины Алексеевны, тоже известного художника. Во время встречи Ирина Алексеевна показала писателю свои иллюстрации, и М.А.Шолохов отметил, что "иллюстрации Чарской красивы, но сделаны по-женски…". В 1985 г. книга М.А. Шолохова "Поднятая целина" с иллюстрациями И.А.Чарской вышла в Ростовском книжном издательстве.

В 1990 г. музеем приобретены иллюстрации, выполненные И.А.Чарской к роману "Поднятая целина". В этом году коллекция пополнилась рисунками, выполненными художницей в 1949-50-х гг. в ст. Вёшенской. Это - пейзажи, целая серия интересных портретов жителей станицы и окрестных хуторов. Всё выписано мастерской рукой, с большим эмоциональным накалом.

Коллектив Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова поздравляет с юбилеем Ирину Алексеевну и желает ей здоровья и творческих успехов.

www.museum.ru/N13936
Ваше мнение »»



Смотрите также:
    · актуальные: мемориальные, даты основания

важные события  x    ?  
новости от 24.05.2025  x    ?  


Первая и единственная - 230 лет Российской национальной библиотеке

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

День города в Петропавловской крепости

К 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. «С небесной книги список дан…»

Май Митурич. К мысу радости

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

В поисках нового. Традиция в эпоху перемен

Выставка "Русское узорочье" в Вологодском музее-заповеднике

Литературные встречи в Музее-заповеднике М.А. Шолохова

Ко дню основания Санкт-Петербурга. Фестиваль «Прогулки по Коломне»

Выставка «Шолохов. С любовью к миру, Отечеству, людям»

120-летие со дня рождения М.А. Шолохова

К юбилею Иосифа Бродского: кураторский перформанс и "открытый микрофон" в саду Фонтанного Дома

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Эпоха в лицах. Русская гравюра и литография XIX века

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ

"Галерея не лиц, но личностей" - русские писатели в изображении художника Ивана Пархоменко

Сорок пять сорок пятого. Искусство радости

Александр Башлачев. Часовой всех времен

Африка в Музее Востока

Выставка "Дагестан: былинный и земной" в Музее современной истории России

Димитри Зоэллен. 713 жизней Чарли

Выставка «Вернисаж Музея Победы» в Мексике

Евгений Тыкоцкий. Встречи и расставания

В рамках фестиваля «Иное/Наивное». Выставка «Казанский наив»

Глазами Веры

Выставка «Белые формы»

Бестиарий 2025. Ежегодная выставка работ современных художников-анималистов в Дарвиновском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru