ОГЛАВЛЕНИЕ | ФОРМЕННЫЙ КОСТЮМ

Однако не все гренадерские полки носили кивера. Приказом от 20 января 1808 г. нижним чинам Павловского гренадерского полка "навечно" оставлены гренадерские и фузелерные шапки образца 1802 года. Офицеры этого полка, в отличие от рядовых, носили кивера. Гренадерская шапка состояла из белого околыша с тремя медными гренадами "об одном огне", красного суконного задника с  тремя белыми полосами из тесьмы, медного налобника с изображением двуглавого орла под девизом "С нами Бог" и кисти.

Гренадерская шапка Павловского полка (вид спереди)

Гренадерская шапка Павловского полка (вид сбоку)

Гренадерская шапка Павловского полка (вид сзади)

Фузелерная шапка Павловского полка.

Гренадерка рядового Павловского гренадерского полка (вид спереди)

Гренадерка рядового Павловского гренадерского полка (вид сбоку)

Гренадерка рядового Павловского гренадерского полка (вид сзади)

Фузелерная шапка рядового Павловского гренадерского полка

Унтер-офицерская кисть.
Унтер-офицерская кисть.

В 1814 г. шапкам присвоили подбородочную чешую, до этого использовался подбородочный ремень из черной кожи. До сих пор достоверно не известно, изменялся ли цвет кистей гренадерских шапок. Если нет, то Павловскому полку было положено носить кисти белого цвета. Унтер-офицеры носили кисти, состоящие из четырех секторов: два боковых - белые, верхний и нижний - были набраны из черных, красных и желтых нитей (см. иллюстрацию слева). Фузелерная шапка, сохраняя расцветку гренадерской, была несколько иной конструкции и не имела кисти. На походе фузелерные и гренадерские шапки, также как и кивера, покрывались чехлами из черной промасленной ткани, на которые могла наноситься ротная шифровка. Перед тем как зачехлить гренадерскую шапку с нее снимали кисть.


Офицеры

Обер-офицерский кивер образца 1808 г.
Кивер обер-офицера образца 1808 г. Обратите внимание на кожаную лопасть сзади и на суконные наушники.

Офицерские кивера обоих образцов конструктивно не отличались от киверов рядовых. Все ремни, дно и козырек кивера лакировались. На обоих образцах киверов офицеры носили позолоченную подбородочную чешую. Гренада на офицерском кивере была тоже позолоченная. Эттишкет плелся из серебряной нити, в центре кистей находились черные и оранжевые шелковые нити. Стоимость такого эттишкета превосходила стоимость самого кивера. Из-за высокой стоимости офицерского обмундирования приказом от 29 ноября 1812 г. обер-офицерам разрешалось серебряные нити эттишкета заменять нитями белого шелка, а позолоченные детали медными. Сзади на кивере крепилась медная позолоченная шестилучевая звездочка с крючком в центре, на который офицеры во время похода подвешивали длинный двойной шнур эттишкета с тремя кистями и двумя кордончиками. Офицерам полагался черный султан. Офицеры полков, которым были присвоены знаки на кивера "За отличiе", так же как и рядовые носили их между репейком и гренадой, но знаки были позолоченные.

Офицерский репеек был тоже достаточно дорогостоящим предметом. На поле, состоящее из черных и оранжевых горизонтальных зубчатых полос, помещался вензель Александра I с короной или без нее. Вокруг центрального медальона репеек обер-офицеров обшивался серебряным шнуром, а штаб-офицерский - серебряными блестками. На киверах образца 1808 г. носили репеек круглой формы, а на киверах образца 1812 г. - овальной формы.


Репеек обер-офицера. Репеек штаб-офицера. Репеек обер-офицера. Репеек штаб-офицера.

Обер-офицерский репеек до 1812 г. (корона над вензелем отсутствует)

Штаб-офицерский репеек до 1812 г. (корона над вензелем отсутствует)

Обер-офицерский репеек, 1812 г. Штаб-офицерский репеек, 1812 г.

В холода офицеры под кивер могли надевать вязаную трубу.

НАЗАД ДАЛЕЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ | ФОРМЕННЫЙ КОСТЮМ