ОГЛАВЛЕНИЕ | ФОРМЕННЫЙ КОСТЮМ

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ

Кивер

Рядовые и унтер-офицеры

Кивер пехотного полка образца 1808 года
Кивер пехотного полка образца 1808 года

Нижние чины гренадерских полков встретили 1 января 1812 г. в киверах образца 1808 г. (см. иллюстрацию слева). Этот кивер представлял из себя цилиндрический поярковый колпак черного цвета, имевший сзади внизу разрез, обшитый кожаной полосой, закругляющейся сверху, для подгонки кивера по размеру головы. Дно кивера было обклеено черной кожей, которая была на 2,5 см утоплена внутрь цилиндра, и ее края заворачивались на сам колпак таким образом, что по верху цилиндра образовывалась кожаная полоса. Высота колпака равнялась 17 см. По бокам кивера нашивались кожаные полосы в виде буквы "V". По нижнему краю также шла кожаная полоса, имевшая сзади медную прямоугольную пряжку для подгонки кивера по голове владельца. Спереди, под эту нижнюю полосу, вшивался 7,5 см козырек из черной кожи, на котором изнутри по всему периметру продавливалась канавка. Под эту же полосу по всей окружности вшивалась полоса некрашеной кожи, которая заворачивалась вовнутрь. К последней крепилась холстяная шапочка, затягивающаяся на шнурок. Справа снизу к киверу крепился черный кожаный подбородочный ремень, застегивающийся слева на медную пуговицу. Спереди сверху нашивался кожаный кармашек для крепления султана. Для защиты от непогоды сзади к киверу крепилась кожаная закругленная снизу лопасть, а по бокам суконные наушники , которые в обычном состоянии заправлялись внутрь.

Подбородочная чешуя, 1812 г.
Подбородочная чешуя, 1812 г.

Приказом от 1 января 1812 года вводится кивер нового образца. От прежнего он отличался некоторыми конструктивными изменениями. Колпак кивера стали делать из кожи, обклеенной черным сукном. Высота кивера сократилась и зрительно стала видна разница в диаметрах верха и низа цилиндра. Дно кивера получило незначительный прогиб от переднего края к заднему. Первые варианты таких киверов не имели задней лопасти и наушников, хотя позже они стали появляться. Если на кивере отсутствовали лопасть и наушники солдаты могли использовать своеобразные наушники - черную суконную ленту на холстинной подкладке. Такие наушники надевали на голову так, чтобы они закрывали уши, и застегивали под подбородком на кожаную пуговицу. Вместо наушников могли использовать вязаную трубу из некрашеной или черной шерсти. Вместо подбородочных ремней этим приказом вводилась медная подбородочная чешуя (см. иллюстрацию справа), состоящая из двух половинок и застегивающаяся под подбородком. Но из-за начала боевых действий многие гренадерские полки не имели подбородочной чешуи еще и в 1815 г. Все остальные детали кивера повторяли предыдущий образец.


Внутреннее устройство кивера.

Кивер образца 1812 г., вид слева.

Кивер образца 1812 г., вид спереди.

Внутреннее устройство кивера образца 1812 г. Кивер пехотного полка образца 1812 г. (вид сбоку) Кивер пехотного полка образца 1812 г. (вид спереди)

На обоих образцах кивера были одинаковые знаки различия. Спереди крепили медную бляху в виде гренады "о трех огнях". Такая бляха была отличительным знаком гренадер.

Гренада "о трех огнях".

Гренада "о трех огнях"

Кивер образца 1812 г.
Кивер образца 1812 г.
Плетеный кордончик с кистью.
Плетеный кордончик с кистью.

Еще одной отличительным знаком гренадер был султан (см. иллюстрацию слева). Его плели особым образом из конского волоса, который крепился на проволочный каркас. Размеры султана были следующими: высота ~ 42 см, диаметр сверху ~ 15,4 см, диаметр внизу ~ 4,5 см. Сверху султан закруглялся.Рядовым гренадерам полагался султан черного цвета. У унтер-офицеров султан был черный, а верхушка белой с вертикальной оранжевой полосой. Ротные музыканты имели красный султан. Музыканты полкового оркестра, батальонные и полковые барабанщики носили красный султан с унтер-офицерскими отличиями (т.е. с белым верхом, по которому шла вертикальная оранжевая полоса).

К киверу по бокам крепился эттишкет - украшение, состоящее из двух плетеных косиц, охватывающих кивер спереди и сзади, из кисточки на коротком двойном шнуре слева и из трех кисточек и двух плетеных кордончиков (см. иллюстрацию справа) на длинном (до плеча) двойном шнуре справа (на походе эта часть эттишкета дабы не мешалась закидывалась за репеек). Рядовым полагался полностью белый эттишкет. У унтер-офицеров кисти и кордончики плелись из белого, черного и оранжевого шнура. В кармашек, спереди кивера, помимо султана вставлялся еще и репеек. Репеек - это овальная деревяшка, обтянутая сукном, с двумя проволочными "усиками" для закрепления в кармашке кивера. По репейкам можно было различить звание, батальон и даже роту и взвод владельца. Расцветка репейков приведена в таблице ниже:


1 бат. 1 гренадерская рота, гренадерский взвод 1 гренадерская рота, стрелковый взвод 1,2,3 фузелерные роты
2 бат. 2 гренадерская рота, гренадерский взвод 2 гренадерская рота, стрелковый взвод 4,5,6 фузелерные роты
3 бат. 3 гренадерская рота, гренадерский взвод 3 гренадерская рота, стрелковый взвод 7,8,9 фузелерные роты
   Унтер-офицерский репеек

Сзади репейки обшивались черным сукном либо черной кожей. Над репейком во время Заграничных походов русской армии могла вставляться зеленая веточка. Это был своеобразный знак союзников, предохраняющий войска от возможной путаницы во время сражения из-за большого разнообразия мундиров. Впервые такое отличие было использовано в битве при Бриенне 17 января 1814 г. Веточку отменили после введения белых повязок на рукав.

Кивер в чехле и с веточкой над репейком.

Кивер в чехле с ротной шифровкой.

Зачехленный кивер
(обратите внимание чехол без шифровки) с веточкой - отличительным знаком союзников.

Зачехленный кивер с ротной шифровкой.
Шифровка не была установлена официально, однако иногда использовалась.

На походе солдаты снимали с кивера эттишкет и надевали на кивер чехол из черной промасленной ткани. На чехол могла наноситься желтой краской ротная шифровка (хотя официально она не была установлена). В прорезь в чехле мог вставляться репеек. Султан также снимался, обворачивался какой-нибудь материей или помещался в специальный чехол и привязывался либо к тесаку, с внутренней стороны, либо сверху, к крышке ранца.

С 1813 по 1816 гг. ряду гренадерских полков были пожалованы знаки отличия на кивера. Знак был выполнен из желтой меди и имел форму амазонского щита, по которому шла надпись "За отличiе". Знак полагался и рядовым, и офицерам. Он крепился к киверу между гренадой и репейком.

Знак "За отличiе"

Знак на кивера.

Полк  Дата пожалования знака 
Екатеринославский гренадерский 30 ноября 1813 г.
Графа Аракчеева гренадерский 30 ноября 1813 г.
Астраханский гренадерский 2 апреля 1814 г.
Киевский гренадерский 2 апреля 1814 г.
Сибирский гренадерский 2 апреля 1814 г.
Малороссийский гренадерский 30 мая 1814 г.
Московский гренадерский 13 декабря 1814 г.
Санкт-Петербургский гренадерский 19 августа 1815 г.
Таврический гренадерский 19 августа 1815 г.
Кексгольмский гренадерский 13 января 1816 г.
Перновский гренадерский 13 января 1816 г.


ДАЛЕЕ



ОГЛАВЛЕНИЕ | ФОРМЕННЫЙ КОСТЮМ