ОГЛАВЛЕНИЕ | АМУНИЦИЯ

ФОРМЕННЫЙ КОСТЮМ

Мундир

Рядовые

Мундир рядового образца 1812 г.
Мундир рядового образца 1812 г.

Мундир был двубортный, фрачного покроя, что соответствовало европейской моде того времени. Шился из темно-зеленого (почти черного) грубого сукна. По левому борту прорезались 6 петель и рядом нашивались 6 медных пуговиц, на правый так же нашивался ряд из 6 пуговиц, на которые мундир и застегивался. Таким образом при застегнутом мундире спереди образовывались два ряда по 6 пуговиц. Воротник был высокий, стоячий, доходящий до мочек ушей. Шился из красного сукна, подложенного для твердости холстом. Края воротника были скошены. Приказом от 1 января 1812 г. вводится новый воротник. Он становится глухим, несколько ниже (до подбородка) и застегивается на три крючка. Тоже шился из красного сукна и подкладывался холстом. Рукава заканчиваются круглыми обшлагами красного сукна, на которые вертикально нашиты темно-зеленые прямоугольные клапаны с тремя пуговицами (могли встречаться фигурные клапаны с тремя мысками). Отвороты фалд были тоже красного сукна, в месте где они сходились, на каждой фалде, нашивалась пуговица. Левая фалда несколько прикрывала правую. 2 пуговицы нашивались на талии (на лифе), у швов спинки. В плечевые швы вшивались пятиугольной формы погоны. Они были из красного сукна, с 22 августа 1814 г. красное сукно погон заменено на желтое; подкладка погон была из мундирного темно-зеленого сукна. Красные погоны имели шифровку из желтого шнура, а на желтых погонах шифровка выкладывалась из красного шнура в виде начальных букв названия полка (после каждой буквы ставилась точка): в Лейб-гренадерском - Л.Г., в С.-Петербургском - С.П. (с 1814 г. после переименования - FWR), в Таврическом - Т., в Екатеринославском - Е., в Московском - М., в Астраханском - А., в Киевском - К., в Сибирском - С., в Фанагорийском - Ф., в Херсонском - Х., в Грузинском - Г., в гренадерском Графа Аракчеева - Г.А., в Малороссийском - М.Г., в Павловском - П., в Кексгольмском - К.Г. (с 1814 после переименования - F1),в Перновском - П. (т.к. Павловский полк перевели в гвардию). Нижние чины Учебных гренадерских батальонов имели красные погоны обшитые по краям специальным басоном; басон был из красной шерсти с желтыми полосками по краям и желтыми кружками между ними (по некоторым данным басон был желтый с красными полосками и кругами). Выпускники учебных батальонов по низу погона нашивали полоску вышеописанного басона. Погоны застегивались на пуговицы пришитые на плечах по обе стороны от воротника.

Погон Московского гренадерского полка.

Погон Екатеринославского гренадерского полка с 1814 г.

Погон гренадерского учебного батальона.

Погон выпускника гренадерского учебного батальона.

Погон Московского гренадерского полка. Погон Екатеринославского гренадерского с 1814 г. Погон гренадерского учебного батальона. Погон выпускника гренадерского учебного батальона.

Всего на мундире было нашито 24 медные пуговицы. Размер обшлагов, обшлажных клапанов и форма фалд могли варьироваться. Внешние стороны фалд могли быть прямыми, закругленными или немного вогнутыми внутрь. Подкладкой бортов и фалд мундира была красная каразея, в спинку и рукава ставили холст.

Петлицы Лейб-гренадерского полка (рядовой).
Петлицы Лейб-гренадерского полка (рядовой).

Нижние чины Лейб-гренадерского полка на воротнике в два ряда с каждой стороны и на обшлажных клапанах в три ряда имели петлицы ("катушки") из белого басона (см. иллюстрацию слева).

На походе во время боевых действий солдаты для предохранения могли зашивать воротники, обшлага и отвроты фалд полотном. Во время Заграничных походов из-за нехватки сукна на мундиры шло сукно различных оттенков и далеко не всегда нужного качества.

Под мундиром солдаты носили холщевые рубахи с небольшой стоечкой или маленьким отложным воротником, рукава могли иметь манжеты, застегивающиеся на пуговицу или завязывающиеся тесемкой. В год солдату полагалось две рубахи.

На шее солдаты носили галстук. Он состоял из черной суконной ленты на холстяной подкладке, охватывающей шею и сзади завязывающуюся тесемками, к которой спереди пришита небольшая манишка, так же из черного сукна. Ширина и длина ленты варьировалась в зависимости от шеи владельца.

Унтер-офицеры

Петлицы Лейб-гренадерского полка (унтер-офицер).
Петлицы Лейб-гренадерского полка (унтер-офицер).

Мундир унтер-офицеров, за исключением нескольких деталей, соответствовал мундирам рядовым. По верхнему и переднему краям воротника и по обшлагам шел золотой галун. В Лейб-гренадерском полку, где нижние чины носили петлицы белого басона, унтер-офицеры на воротнике имели лишь по одной петлице с каждой стороны (см. картинку слева).

Музыканты

Мундиры музыкантов имели темно-зеленые суконные крыльца на рукавах и расшивку из белой тесьмы. Ширина тесьмы была 1,5 см. По краю левого заноса и по низу крыльцев тесьма нашивалась в половину ширины. Ротные барабанщики и флейтщики имели обшивку по краю левого заноса, на груди и на клапанах обшлагов, вокруг пуговиц, выкладывались 6 двойных петель, с внешней стороны рукавов нашивались 6 рядов тесьмы углами вверх, на крыльцах 4 вертикальные полосы. Музыканты, батальонные и полковые барабанщики имели унтер-офицерские отличия. На рукава нашивались 7 углов, тесьмой обшивались все швы мундира и низ бортов, также обшивались отвороты фалд и две пуговицы, находящиеся на лифе. Приказом от 1 января 1812 г. покрой музыкантского мундира изменился. Он стал однобортным, застегивающимся спереди на крючки. Края бортов обшивались тесьмой, также с каждой стороны выкладывалось по шесть двойных петель с декоративными пуговицами на концах. На рукава ротным и батальонным барабанщикам и музыкантам нашивали 8 рядов тесьмы углами вверх.

Батальонный барабанщик, 1812 г.

Батальонный барабанщик, 1812 г.

Батальонный барабанщик, 1812 г. (вид сзади). Батальонный барабанщик, 1812 г. (вид спереди).

Офицеры

Офицерский мундир имел несколько отличий от мундиров нижних чинов. Фалды мундира были длиннее, не доходили примерно на ширину ладони до коленного сгиба. Обшлага и клапаны обшлагов меньше по размеру. На обшлажном клапане (мог быть фигурным) последняя пуговица была расстегнута (могли расстегиваться две пуговицы). Сзади на уровне лифа вшивалось два горизонтальных карманных клапана (фальшивых) из мундирного сукна с красной выпушкой. Каждый клапан имел три мыска, под каждым из них нашивалась пуговица. В швах фалд прорезались вертикальные карманы, прикрытые небольшими клапанами с красной выпушкой или без нее. Качество сукна офицерских мундиров зависело от благосостояния владельца. Были мундиры и из тонкого английского сукна, и из грубого солдатского с ворсом.

Офицерам Лейб-гренадерского полка, шефом которого был сам Александр I, на воротник (в два ряда с каждой стороны) и на обшлажные клапаны (в три ряда) полагались шитые золотом петлицы. 17 марта 1802 г. утверждены дополнительные правила о форме мундира, согласно которым офицерам полков, коих шефы являются "принцами крови", полагалось шитье на воротник и обшлажные клапаны, как в Лейб гренадерском полку.

Шефское шитье.

Шитье офицерского мундира Лейб-гренадерского полка и полков, где шефами были "принцы крови" (обратите внимание, что последняя пуговица на клапане расстегнута).

ДАЛЕЕ


ОГЛАВЛЕНИЕ | АМУНИЦИЯ