карта сайта        English
Главная        Новости       История       Фонды       Архив

Семен Лосев с Евгением Лебедевым

«Театральные истории в лицах» - название выставки, которая торжественно открылась 11 октября в Старооскольском художественном музее. Выставка посвящена 250- летию театрам России и приурочена к шестидесятому юбилею автора. Семен Михайлович Лосев необыкновенно талантливый режиссер, поставивший, за время своей режиссуры, около 100 спектаклей. Но мало кто знал и догадывался о его увлечении, которое проявилось еще в студенческие годы. Во время многочисленных и иногда затянувшихся собраний в институте и театре Семен Михайлович начал рисовать своих коллег, которые получались достаточно похожими и узнаваемыми. Позднее, в свободные от работы минутки, он стал делать быстрые зарисовки артистов, режиссеров, драматургов и других выдающихся личностей. С числом рисунков повышалось и мастерство исполнения. Одни он дарил друзьям и знакомым, другие с автографами оставлял себе.
    Увлеченность рисованием Семена Михайловича не осталась не замеченной. Однажды его работы увидела театральный критик и искусствовед Марина Дмитриевская и посоветовала показать их широкой публике. Результатом явилась публикация в «Петербургском театральном журнале». Так состоялся дебют Семена Михайловича как художника, хотя он по сей день не причисляет себя к этой стезе. В последствии его работы стали появляться во многих публицистических изданиях. А книга о Товстоногове Г.А., опубликованная в Москве, была иллюстрирована рисунками С. Лосева.
    Выставка, представленная сегодня, отличается своеобразным жанром исполнения. Работая в графике, Семен Михайлович делает акцент на более выразительные черты портретируемых, именно поэтому легко можно судить об особенностях характера того или иного персонажа его работ. Некоторые образы исполнены всего лишь несколькими непринужденными линиями, что непременно говорит о тонком художественном вкусе автора.
    Удивляет и разнообразие техник используемых Семеном Михайловичем. Складывается впечатление, что автор создает свои работы тем материалом, который вдруг попадется ему по руку: карандаш, ручка, даже актерский грим.
    В экспозиции есть портреты, где Семену Михайловичу удалось отразить не только внутреннее состояние личности, но и создать глубокий образ. Например, Народного артиста СССР Товстоногова Г.А. Семен Михайлович изобразил сосредоточенным и серьезным, погруженным, может быть, в размышления о сюжете нового театрального произведения. Портрет Народной артистки России А. Роговцевой отличается особенной нежностью, свойственной актрисе. Выразительно и чувственно С.Лосев передал образ Народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Ульянова М.А.., который умеет поразить неожиданной краской в характере своего персонажа и не боится смелых гипербол. Каждый из автопортретов Семена Михайловича так же передает его характер и настроение, которое бывает и серьезным, и шутливым, и мечтательным, а иногда и меланхоличным.
    По словам Семена Михайловича, человек должен постоянно находиться в окружении тех людей, которых ты любишь, которыми гордишься и восхищаешься. И действительно, в кабинете режиссера царит особая атмосфера творчества. Ведь стены помещения украшены многочисленными зарисовками людей, с которыми Семен Лосев дружил, работал или просто случайно встречался. Положительная аура, исходящая от портретов помогает работать, достигать новых вершин, в то же время напоминает о прожитых годах, о приятных моментах в жизни.
    Публика, посетившая выставку, по достоинству оценила работу Семена Лосева. Один из отзывов, полученных на открытии выставки, говорит, что это мог создать, лишь тот человек, который искренне любит людей.

Науч. сотрудник МУК «Старооскольский художественный музей»
                                                                                          Кристина Мальцева

Юрий Любимов,
гл. режиссер театра на Таганке

Герц Франк,
кинодокументалист, режиссер

Эльдар Рязанов,
кинорежиссер

Михаил Ульянов,
Народный артист СССР

ри использовании материалов расположенных на сайте, ссылка на источник обязательна!
По содержанию сайта, все вопросы на e-mail
По вебдизайну замечания на e-mail