V Международная конференция «Приоритеты национальной книжности: фонды или читатель?»

c 24 по 25 ноября 2023Санкт-Петербург
24 ноября в 10.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (С.-Петербург, Московский пр., 165) начнет работу V Международная научно-практическая конференция "Приоритеты национальной книжности: фонды или читатель?".

Конференция призвана способствовать обмену опытом между РНБ и библиотеками, архивами и музеями многонациональных регионов России и других стран. На конференции обсудят приоритеты развития библиотек, работающих с литературой на языках разных народов. В работе примут участие библиотечные работники, библиографы и архивисты, практики национальной книжности, исследователи языка, литературы и культуры малых народов из Ижевска, Казани, Москвы, Мурманска, Праги, Салехарда, Санкт-Петербурга, Саранска, Томска и Ульяновска. В программе - 23 доклада.

Конференция продолжает цикл встреч, начатый в 2013 году в Отделе национальной литературы РНБ - уникальном центре книжной культуры народов России и ближнего зарубежья. В этом году Отдел национальных литератур отмечает 70-летие со дня основания. Его коллекции насчитывают без малого 1,5 млн изданий на более чем на 100 языках народов Российской Федерации, стран Ближнего зарубежья с XVII в. и по настоящее время.

В рамках конференции откроется выставка "Первые журналы народов России и ближнего зарубежья в фондах Отдела национальных литератур". Экспозиция представит издания XIX - XX веков и познакомит с историей национальной периодической печати. Появление журналов в свое время сыграло важную роль в становлении внутренней этнокультурной консолидации. Они стали важным каналом популяризации национальной культуры и площадкой для презентации первых оригинальных литературных произведений зарождающейся творческой интеллигенции народов России.

Конференция продолжит работу до 25 ноября. По материалам планируется издание тезисов докладов.

Выставка будет открыта до 15 января 2024 г.

Организаторами мероприятия выступили Российская национальная библиотека, Институт лингвистических исследований РАН и Институт славяноведения РАН.

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560
EMail:office@nlr.ru, pressa@nlr.ru