Форум науки и искусства "Универсум" в Нижнем Новгороде

c 30 марта по 1 апреля 2023Нижегородская область
С 30 марта по 1 апреля 2023 года на нескольких площадках Нижнего Новгорода пройдёт Форум науки и искусства "Универсум". Мероприятие состоится в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Организаторами форума выступают Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Высшая школа искусств и дизайна) и Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал).

Программа трёхдневного форума включает подиумные дискуссии и круглые столы, лекции ведущих специалистов в области Art&Science, мастерские, кураторские экскурсии, квесты, лабораторный практикум, сессию молодых популяризаторов науки и искусства, специальную музыкальную программу и многое другое.

Площадкой проведения первого дня станет ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 30 марта с 10:30 на базе вуза начнёт работать круглый стол "Университеты и центры современного искусства: аспекты взаимодействия". Официальное открытие форума состоится в 12:30 в актовом зале ННГУ. Также в этот день состоится подписание ряда соглашений о сотрудничестве ННГУ с партнёрами в сфере культуры и искусства.

"Университет продолжает развивать новые для себя направления, и масштабный форум науки и искусства "Универсум" - это ещё один важный шаг на пути становления Высшей школы искусств и дизайна, открытой осенью прошлого года. ННГУ - признанный центр фундаментальных и прикладных исследований, инновационных технологий, в основе образования и науки лежит именно междисциплинарный подход. Всё это является прекрасной площадкой для подготовки современной культурной элиты, специалистов для креативных индустрий, столь востребованных сегодня в мире", - отметил и.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

31 марта мероприятие пройдёт в Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал). Гости форума смогут принять участие в дискуссиях, лекциях, мастерской ренессансного опыта в рамках выставки "Названо Вазари. Возрождение".

"Форум "Универсум", посвящённый единству научных и художественных способов освоения мира, есть своего рода декларация дружеских и творческих связей современных музейных и университетских институций, в которых происходит непрерывный поиск нового. Надеемся, что такая междисциплинарная встреча станет ежегодной, объединившись вокруг нового факультета - Высшей школы искусств и дизайна", - прокомментировала заместитель директора Пушкинского музея Анна Гор.

Ярким завершением первого и второго дня форума станут музыкальные события: концертное исполнение футуристической оперы и костюмированный концерт старинной музыки.

В третий день форума, 1 апреля, участники и гости мероприятия смогут побывать в экспозиционном пространстве Музея ННГУ "Плоды ума", научных лабораториях Института прикладной физики РАН - партнёра форума, посетить лабораторный практикум "Эстетика науки" в Фундаментальной библиотеке ННГУ и послушать лекцию "Art&Science: топосы генетического искусства" в Парке науки ННГУ "Лобачевский Lab".

По итогам работы всех трёх дней форума "Универсум" зарегистрированные участники получат удостоверение о повышении квалификации ННГУ им. Н.И. Лобачевского (по программе "Арт-медиация и кураторские стратегии: универсум науки и искусства", в объеме 72 часов).

Расписание и программа

»»Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал)
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал
Проезд:См. здесь