Презентация просветительского историко-культурного проекта «Девять веков» в Рязанском музее-заповеднике

10 марта 2023Рязанская область
10 марта в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике пройдет пресс-конференция, посвященная презентации просветительского историко-культурного проекта «Девять веков». Мероприятия проекта будут посвящены девяти личностям, связанным с богатым историческим, культурным и научным наследием Рязанского края.

Евпатий Коловрат - легендарный герой "Повести о разорении Рязани Батыем", доблестный рязанец, отомстивший монголо-татарам за разорение родной земли. Турнир по историческому фехтованию.

Надежда Дмитриевна Хвощинская (1824-1889) - писательница, автор социально значимых художественных и публицистических произведений. Уроженка Рязанской губернии. Конкурс литературных сочинений.

Степан Дмитриевич Яхонтов (1853-1942) - историк, краевед и архивист, организатор музейного и архивного дела в Рязани. Уроженец Рязанской губернии (170 лет со дня рождения). Премия молодым исследователям-историкам.

Василий Алексеевич Городцов (1860-1945) - один из основателей советской школы археологии, заслуженный деятель науки РСФСР. На территории Рязанского региона проводил фундаментальные исследования на Старой Рязани, первым начал раскопки Кремля Переяславля Рязанского. Уроженец Рязанской губернии. Конкурс научно-исследовательских работ по археологии.

Дмитрий Дмитриевич Солодовников (1872-1944) - историк, педагог, просветитель, стоял у истоков Рязанского музея, многое сделал для его становления. Творческий конкурс "Герой музея".

Александр Васильевич Александров (1883-1946) - композитор, хоровой дирижёр, педагог, народный артист СССР, автор музыки гимна СССР и РФ. Уроженец Рязанской губернии (140 лет со дня рождения). Конкурс хоровых коллективов.

Наталия Ивановна Лебедева (1894-1978) - этнограф. Работала в Рязанском музее, для которого собрала обширную этнографическую коллекцию. Уроженка Рязани. Конкурс научно-исследовательских работ по этнографии.

Эраст Павлович Гарин (1902-1980) - актёр, режиссер театра и кино, сценарист. Народный артист СССР. Уроженец Рязани. Конкурс театрального монолога.

Георгий Карлович Вагнер (1908-1995) - искусствовед, известный исследователь древнерусского искусства, почётный гражданин г. Рязани. Уроженец Рязанской губернии (115 лет со дня рождения). Конкурс художественных работ.

В 2023 году в рамках просветительского историко-культурного проекта "Девять веков" Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник организует и проводит следующие мероприятия:

- март 2023 г. - запуск проекта "Девять веков"

- март-октябрь 2023 г. - проведение девяти областных конкурсов (творческих и научно-исследовательских), посвященных личностям знатных земляков.

Конкурсы проводятся РИАМЗ в партнерстве с Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества, Рязанским музыкальным колледжем им. Г. и А. Пироговых, Рязанским художественным училищем им. Г.К. Вагнера, Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького, Рязанским государственным театром юного зрителя.

Каждый конкурс имеет свои сроки проведения и свое положение

- 13 октября 2023 г. состоится церемония открытия; презентация проектов-победителей научно-исследовательских конкурсов проекта "Девять веков"

- 14 октября 2023 г. пройдет презентация проектов-победителей творческих конкурсов проекта "Девять веков"; награждение победителей конкурсов проекта

- выставки по итогам творческих конкурсов проекта "Девять веков".

Презентация начнется в 14.00 во Дворце Олега (зал «Губернский город», 3 этаж).

»»Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник
Адрес:Рязанская область, г. Рязань, Кремль, 15