Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее в 2023 году

c 6 февраля по 9 декабря 2023Санкт-Петербург
Российский этнографический музей приглашает работников музеев и учреждений культуры и искусств принять участие в курсах повышения квалификации в 2023 году.

· "Основы музейного дела", 06 февраля - 17 февраля (дистанционное обучение/40 ак.ч.)

Научно-исследовательская, фондовая, экспозиционно-выставочная, культурно-образовательная деятельность музея: теоретические аспекты, методика и практические рекомендации.

· "Опыт учетно-хранительской работы музея. Методика научного описания музейного предмета", 20 марта - 25 марта очное обучение/72 ак.ч.)

Принципы комплектования этнографических собраний. Методика научного описания музейного предмета. Организация учета и хранения.

· "Музейная педагогика", 03 апреля - 14 апреля (дистанционное обучение/40 ак.ч.)

Теоретические аспекты музейной педагогики. Фольклор как музейный образовательный ресурс. Игровой метод: вариации и способы применения в детских программах.

· "Народные ремесла - современные традиции", 17 апреля - 22 апреля (очное обучение/72 ак.ч.)

Традиционные ремесленные технологии (войлоковаляние, бисероплетение, узорное вязание, резьба по дереву и др.) от прошлого до наших дней.

· "Экспонирование этнографических коллекций: теория и практика", 15 мая - 26 мая (дистанционное обучение/40 ак.ч.)

Миссия, цели и задачи музейной экспозиции. Постоянные экспозиции и временные выставки: особенности различных форм музейных репрезентаций. Организация и планирование экспозиционно-выставочной деятельности музея. Принципы показа этнографических коллекций.

· "Основы музейной деятельности", 18 сентября - 23 сентября (очное обучение/72 ак.ч.)

Основные виды музейной деятельности: собирательская, учетно-хранительская, экспозиционно-выставочная, культурно-образовательная, маркетинг и менеджмент, музейный PR.

· "Принципы создания и продвижения музейного продукта. Технологии коммуникации", 25 сентября - 30 сентября (очное обучение/72 ак.ч.)

Системный подход к музейному маркетингу, позиционирование музея в экономике впечатлений. PR - технологии. Принципы и методы музейного PR. Продвижение музея в онлайн среде.

· "Детские игры и игрушки в традиционной культуре народов России (XIX-XX вв.)", 02 октября - 07 октября (очное обучение/72 ак.ч.)

Роль и место традиционной детской игры и игрушки в культуре народов России. Знакомство с многообразием форм, материалов, способов изготовления и декорирования игрушки.

· "Петербургская школа музейной педагогики", 09 октября - 14 октября (очное обучение/72 ак.ч.)

Музейно-педагогическая практика музеев Санкт-Петербурга. Направления, формы и методы взаимодействия с различными категориями посетителей. Новые формы и методы музейно-педагогической практики.

· "Фотография как музейный предмет. Актуальные проблемы учета, хранения, атрибуции, консервации и популяризации в цифровую эпоху", 16 октября - 21 октября (очное обучение/72 ак.ч.)

Фотография в музейном и медийном пространстве. Методика работы с музейными фотоколлекциями. Актуальные проблемы изучения, атрибуции и экспонирования фотографии.

· "Реставрация музейных предметов из этнографических коллекций", 23 октября - 28 октября (очное обучение/72 ак.ч.)

Основные направления работы современной реставрационной мастерской, реставрация музейных предметов из различных материалов, основы превентивной консервации, документальное оформление реставрационных процессов.

· "Музей - доступная среда", 20 ноября - 25 ноября (очное обучение/72 ак.ч.)

Формирование представления о современной нормативно-правовой базе и инклюзивной направленности социальной политики государства; методологические основы инклюзии в социокультурной среде; практики эффективного взаимодействия в музейном пространстве с людьми с инвалидностью.

· "Экспозиционно-выставочная деятельность музея", 27 ноября - 02 декабря (очное обучение/72 ак.ч.)

Методики и принципы создания современных музейных экспозиций и выставок. Опыт реконструкции экспозиций. Финансирование и продвижение выставочных проектов.

· "Музейная экскурсия: теория и практика", 04 декабря - 09 декабря (очное обучение/72 ак.ч.)

История возникновения экскурсионной музейной деятельности, ее методологические основы. Методика проведения экскурсий для различных целевых аудиторий. Современные формы и методические приемы экскурсионной работы.

___

Занятия проводят ведущие специалисты Российского этнографического музея и ключевых учреждений культуры Санкт-Петербурга.

Возможна форма индивидуальных курсов повышения квалификации, а также работа в малых целевых группах по темам, согласованным с заказчиком.

Стоимость курсов повышения квалификации в формате очного обучения:

- плановые курсы - 18 000 рублей с человека;

- курсы в малой группе - 23 000 рублей с человека*;

- индивидуальные курсы - 35 000 рублей с человека.

Продолжительность обучения - 72 ак. часа.

* курсы повышения квалификации в малой группе (от двух до пяти человек) проводятся внепланово по индивидуальным заказам для целевых групп.

Стоимость курсов повышения квалификации в формате дистанционного обучения:

- плановые курсы - 5 000 рублей с человека.

Продолжительность обучения - 40 ак. часа.

По окончании обучения участники получают удостоверение установленного образца.

Для обучающихся предусмотрены:

- комплект методических и информационных материалов;

- кофе-брейки;

- специальные ценовые предложения в гостиницах-партнерах (информация по гостиницам отправляется по запросу).

Командировочные расходы осуществляются за счет направляющей стороны.

Получить дополнительную информацию:

www.ethnomuseum.ru, тел. (812) 570-56-62

Подробная информация о программах курсов повышения квалификации и возможных изменениях сроков их проведения размещена на официальном сайте музея

»»Российский этнографический музей
Адрес:город Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4/1
Проезд:Ст. м. "Гостиный двор" и "Невский проспект"
Телефоны:(812) 570-5421(экс. бюро)
URL:ethnomuseum.ru/