Эль Лисицкий. El Lissitzky

c 16 ноября 2017 по 18 февраля 2018Москва
Выставка "Эль Лисицкий" - первая масштабная ретроспектива художника в России и совместный проект Еврейского музея и центра толерантности и Государственной Третьяковской галереи. Эль Лисицкий - один из ведущих художников русского и европейского авангарда, во многом определивший развитие архитектуры и дизайна XX века, изобретатель нового направления в искусстве, названного им "проуны" (проун - Проект утверждения нового).

Выставочный проект состоит из двух частей и пройдет одновременно на двух площадках - в Новой Третьяковке и в Еврейском музее и центре толерантности. Зрители увидят около 400 экспонатов из собраний российских и зарубежных музеев, частных коллекций. Выставка воссоздаст творческий путь художника, познакомит со всеми его этапами и направлениями.

Ранний, "доавангардный" период творчества Лисицкого и работы, связанные с его деятельностью в Культур-Лиге (еврейской культурно-общественной организации), будут представлены в Еврейском музее и центре толерантности. Помимо них в экспозицию войдут его работы как графического дизайнера (в том числе плакат "Клином красным бей белых", предоставленный Российской государственной библиотекой) и театрального художника, а также проуны, фотоколлажи, типографика, фотомонтажи, рукописи и документальные фотографии.

В залах Третьяковcкой галереи будет экспонироваться около 200 работ, среди которых проуны и архитектурные проекты, эскизы проектов выставочного дизайна, фотографии из коллекции ГТГ. Здесь впервые в России будут показаны шесть живописных проунов Лисицкого из крупнейших зарубежных собраний - в отечественных музеях нет ни одной живописной работы художника. Эти произведения Лисицкий создал в Германии в начале 1920-х годов, куда он был направлен для налаживания художественных контактов.

Две части выставки представят Лисицкого как универсального художника - живописца, книжного графика, дизайнера, архитектора, типографа и фотографа.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи: "Эль Лисицкий - важнейшая фигура в художественной культуре ХХ века. Его творчество, крайне востребованное на Западе, к сожалению, не очень хорошо известно в России. Эта выставка впервые дает возможность понять отечественному зрителю то, что сделано Лисицким, увидеть, как он работал с идеями Малевича, учеником которого был в определенный момент, как создал особое художественное направление и собственный тип художественных произведений. Лисицкий выводил идеи Малевича в трехмерное пространство, переходя от плоских супрематических композиций к объемным структурам. Это во многом определило эстетику европейской и мировой архитектуры ХХ столетия. Роль художника в истории фотографии, плаката и рекламы, в истории выставочного дизайна трудно переоценить - все, что делалось в этих сферах начиная с 1920-1930-х годов, во многом обязано Лисицкому. Впервые у современного зрителя появляется возможность это оценить, а также задуматься над важнейшей темой - взаимоотношением художника и власти - и понять, как можно было, работая в системе госзаказа, продвигать самые смелые художественные идеи".

Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности: "Для нас как для молодого музея очень важен этот совместный проект с Третьяковской галереей. И не случайно поводом для нашего творческого союза стала именно выставка Лисицкого. Тема авангарда - одна из ключевых для нашего музея, а Лисицкий - один из главных русских и европейских авангардистов. Еврей по национальности, он родился в России и прославился на весь мир.

Надеюсь, что гости смогут посетить обе части экспозиции. Выставка охватывает все периоды и аспекты творческого пути Лисицкого. Она получилась очень интересной и для тех, кто давно знаком с его творчеством, и для тех, кто только откроет для себя его имя в искусстве".

В Новой Третьяковке выставка открыта с 16 ноября 2017 по 18 февраля 2018 года. Крымский Вал, 10, залы 80-82

В Еврейском музее и центре толерантности выставка открыта с 16 ноября 2017 по 18 февраля 2018 года. Ул. Образцова, 11, стр. 1А

»»Новая Третьяковка
Адрес:город Москва, Крымский Вал, 10