Выставка Татьяны Чурсиновой "Восточный каталог"

c 18 февраля по 9 марта 2017Санкт-Петербург
17 февраля в 17.00 в Галерейном флигеле Шереметевского дворца - Музея музыки состоится открытие выставки Татьяны Чурсиновой "Восточный каталог". Книжный иллюстратор, мастер росписи по тканям Татьяна Чурсинова начала заниматься квилтами (стеганое вручную панно из лоскутов ткани) и текстильными игрушками еще в 1991 году. На выставке, приуроченной к 70-летию художника, собраны лоскутные "зарисовки" ее путешествий по Средней Азии. Самарканд и Бухара, женщины и музыканты, пейзажи и птицы запечатлены в необычной технике и невероятной манере: сказочная яркость и характерная для квилта пестрота сочетаются с репортажной точностью художника-натуралиста.

Мимолетные впечатления путешественника зафиксированы в стеганых разноцветных панно. Среднеазиатские ковры, сюзанне (настенные аппликации), узорные халаты, стихия восточного орнамента поэтически точно рифмуются с техникой лоскутного шитья. Квилты Татьяны Чурсиновой выросли из старинной персидской миниатюры: герой - в центре, окружающий его мир погружен в орнамент. Из старины родом и отношение к ремеслу. Художник работает как мастер средневекового Цеха: высокий уровень мастерства служит основой высокого искусства.

Татьяна Чурсинова работает сериями. Птицы "схвачены" острым взглядом орнитолога: при всей условности изображения сразу узнаются их виды и роды. Серии "Случаи из жизни" - набор странных, ироничных черно-белых кадров, словно из случайно подсмотренного фильма. В портретах музыкантов лица - условны, зато инструменты "нарисованы" подробно. Эскпонаты из музыкальной коллекции Шереметевского дворца будут соседствовать со своими "портретами" в экспозиции, как живое объяснение метода художника. Татьяна Чурсинова не стремится превратить чужую культуру в экзотическую сказку, но видит сказочное, вневременное измерение в том, что наблюдает в реальности.

Циклы Татьяны Чурсиновой - своего рода каталог, в котором собраны путевые заметки, дорогие памяти лица, птицы, пейзажи. В. Панасюк: "Просвещеннический принцип систематизации мира наиболее явственно проявляется в циклах Татьяны Чурсиновой. Например, в серии "Случаи из жизни" случайное, оказавшееся в поле зрения автора, становится одним из модулей, отдельным "случаем", убедительно доказывая прелесть многообразия проявлений повседневности. Так художник, руководствуясь логикой используемого материала, "овеществляет" скрытую логику жизни".

Татьяна Чурсинова родилась в 1946 году. Окончила СХШ при институте им И.Е.Репина Академии Художеств СССР. В 1969 году окончила ЛВХПУ им. В.И.Мухиной, текстильное отделение. С 1972 года начала работать в Комбинате ДПИ, где 20 лет занималась росписью тканей для общественных интерьеров. В эти же годы работала над иллюстрациями к детским книгам в нескольких издательствах Москвы, Ленинграда и Токио. С 1991 года делает квилты и текстильные игрушки. Участник многих российских и международных выставок, среди которых - "Женщины и птицы", роспись по шелку, Хельсинки (2000), "Птицы и ангелы", квилты и куклы, Хельсинки (2006), "Теплый свет", квилты и графика, Санкт-Петербург (2011). Работы находятся в коллекциях Музея прикладного искусства (Москва), Музее кукол и Музее игрушки (Санкт-Петербург) и частных собраниях.

Выставка открыта для посетителей с 18 февраля по 9 марта 2017

Шереметевский дворец - Музей музыки, Галерейный флигель

(наб. Фонтанки, 34)

»»Шереметевский дворец - Музей музыки