Объявлены победители XI грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире"

28 апреля 2014Москва
28 апреля 2014 г. на заседании жюри были выбраны лучшие проекты XI грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда В. Потанина.

"В этом году конкурс приобрел некоторые новые черты - мы стремимся, чтобы наши программы отвечали меняющимся потребностям аудитории - рассказывает генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова. - Мы отменили региональные квоты, которые действовали несколько сезонов подряд, в них больше нет необходимости. Благодаря образовательным семинарам, которые проводятся на стадии подготовки проектов, нам удалось сделать конкурс ближе к участникам, создать условия для поддержки самых лучших, активных, готовых развиваться. В итоге мы получили множество интересных заявок из самых разных регионов страны. Кроме того, в отборе впервые смогли участвовать ведомственные музеи, открытые для широкой публики. Это обеспечило конкурсу приток свежих идей и ярких проектов - кстати, в числе победителей есть школьный музей. Это лишний раз подтверждает, что для активных, целеустремленных людей не существует ограничений "большой-маленький", "столичный-региональный". Мы рады, что с помощью конкурса можем поддержать лидеров в сфере музейного проектирования".

В 2014 году на конкурс поступило 319 заявок со всей России из музейных организаций федерального, республиканского, областного и муниципального уровня. За победу в финале боролись авторы 41 проекта из 25 регионов России.

Награждение победителей состоится 6 июня 2014 года на фестивале "Музейный гид", который пройдет в рамках "Интермузя-2014" (г. Москва, МВО "Манеж", Манежная пл., д.1).

В 2013-2014 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 миллионов рублей. Ежегодно конкурс поддерживает наиболее яркие музейные проекты по всей России. Один из основных приоритетов конкурса - создание равных условий для всех музеев и музейных организаций независимо от статуса и месторасположения.

Победители конкурса:

Технологии музейной экспозиции:

Аксенов Алексей, "Сибирский коридор", Борисоглебский историко-художественный музей, Воронежская область.

Вейц Мария, "Школьный музей: создаем историю вместе", Средняя общеобразовательная школа № 53 Приморского района г. Санкт-Петербурга.

Змеева Екатерина, "Предметный разговор", Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль.

Лылова Марина, "Детство Земли", Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье", Воронежская область.

Михайлова Наталья, "Птицы. Технологии совершенства", Государственный Дарвиновский музей, г. Москва.

Новоселова Татьяна, "Домовый дневник Марины Эфрон. 1914", Культурный центр "Дом-музей М. Цветаевой", г. Москва.

Музейные образовательные программы:

Анисимова Тамара, "Реставрационная школа № 1", Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, г. Великий Новгород.

Зайцева Катерина, "Если бы я только знал!..", Московский музей современного искусства, г. Москва.

Прохорова Ирина, "Песок помнит солнце", Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, г. Омск.

Музейные исследования:

Горская Анна, "Личная история", Муромский историко-художественный музей, Владимирская область, г. Муром;

Докучаев Денис, "Музейный посткроссинг, или Открытки со всего света", Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина, г. Иваново;

Островский Сергей, "Человек эпохи Возрождения", Пермский краеведческий музей, г. Пермь

Музей и технологии туризма:

Волков Андрей, "Больше, чем сувенир", Музей промыслов села Мумра муниципального казённого учреждения "Центр досуга и культуры с. Мумра", Астраханская область, с. Мумра;

Воробьев Иван, "Фестиваль кузнечного ремесла "Гвоздь"", Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи", Республика Карелия, г. Петрозаводск.

Авторская номинация:

Потапова Наталья, "Копилка светлых идей", Музей "Огни Москвы", г. Москва;

Рычкова Екатерина, "Изобретая моду: биеннале инновационного текстиля", Музей декоративно-прикладного искусства, г. Москва.

СПРАВКА:

Благотворительный фонд Владимира Потанина - один из первых частных фондов в России, создан в 1999 г. для реализации программ в сфере образования и культуры. Основная задача - содействовать становлению активных творческих профессионалов и развитию благотворительности в России. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов. Системная работа фонда в музейной сфере призвана поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

Программа "Меняющийся музей в меняющемся мире" ставит целью адаптацию российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержку и продвижение лучших образцов музейной практики. Всего за время ее реализации было подано более 4300 заявок, победителями стали 190 проектов из 83 регионов.

Оператор конкурса - Ассоциация менеджеров культуры (АМК). АМК - культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие активных людей и некоммерческих организаций, работающих с культурным потенциалом территории; развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами и организациями культуры.

Контактная информация:

Софья Пантюлина, ведущий координатор конкурса