Мастер-класс "Осенний лес" в Институте русского реалистического искусства

5 октября 2013Москва
Институт русского реалистического искусства

Лекции и мастер-классы для детей и взрослых

ОСЕННИЙ ЛЕС

Техника «печати» (гуашь)

Институт русского реалистического искусства приглашает на мастер-класс, посвященный пейзажам. В коллекции ИРРИ этот жанр представлен очень широко, искусствовед и художник Татьяна Блюдик сосредоточит внимание на работах таких замечательных художников, как Петр Петровичев, Сергей Герасимов, Александр Лактионов и Аркадий Пластов, осенние пейзажи которых вошли в постоянную экспозицию Института.

После лекции и небольшой экскурсии пройдет практическое занятие. Каждый сможет создать свой собственный осенний пейзаж в трафаретной технике с помощью гуаши и ярких осенних листьев. Запись на мастер-класс уже началась.

Расписание лекций и мастер-классов: с 13.00 до 14.30, с 15.00 до 16.30; с 17.00 до 18.30. ВНИМАНИЕ! Участие в мастер-классах – платное, строго по заявке (по телефону +7 (495) 276 12 12 или по электронной почте . Стоимость – 300 рублей (Вне зависимости от возраста участников. Многодетным семьям предоставляется скидка). Заявки принимаются до 4 октября. Количество мест ограничено. Для детского творчества будут предоставлены все необходимые материалы. Также мы предложим детям легкий полдник. ПОДРОБНОСТИ НА САЙТЕ RUSREALART.RU

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ)

Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) - частный проект, возрождающий общественные традиции российского меценатства. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ открылся в декабре 2011 года в одном из старинных корпусов бывшей ситценабивной фабрики, построенной в Замоскворечье в конце XIX века. Художественное собрание ИРРИ на сегодняшний день по праву считается одной из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века. Три этажа выставочного пространства общей площадью более 4500 квадратных метров, представляют зрителям экспозицию почти 500 произведений русского и советского искусства. В залах третьего этажа экспонируется один из самых значительных разделов музейной коллекции - советская живопись первой половины XX века. Здесь представлены произведения выдающихся мастеров отечественного искусства Аркадия Пластова, Сергея Герасимова, Александра Дейнеки, Юрия Пименова, Георгия Нисского, Исаака Бродского и других художников. Второй этаж ИРРИ представляет собрание произведений советских художников второй половины XX века. Основу экспозиции составляют работы крупнейших художников-«шестидесятников», в число которых входят народные художники, действительные члены Российской академии художеств Гелий Коржев, братья Сергей и Алексей Ткачевы, Виктор Иванов, Петр Оссовский, Дмитрий Жилинский, Таир Салахов. Живописцы этого поколения унаследовали традиции русской художественной культуры, многие из этих мастеров, такие как Виктор Попков, посвятили свое творчество драматическим коллизиям современной жизни нашей страны во всей ее сложности и противоречивости. Залы первого этажа широко знакомят зрителей с современной художественной жизнью России. В состав экспозиции вошли произведения известных мастеров московской живописной школы, таких как Виктор Калинин, Алексей Суховецкий, Владимир Телин, Николай Зайцев, Вячеслав Стекольщиков, Николай Соломин; картины выдающихся ленинградских живописцев Андрея Мыльникова, Евсея Моисеенко, Бориса Угарова, Вячеслава Загонека; работы владимирских художников, среди которых Ким Бритов, Владимир Юкин, Михаил Изотов. Кроме того, на первом этаже представлены работы художников из Костромы, Ярославля, Вологды, Вятки, Сергиева Посада, Красноярска, Нижнего Новгорода и других российских городов. Музейно-выставочный комплекс ИРРИ занимает один из старинных корпусов бывшей Московской ситценабивной фабрики, расположенной в Замоскворечье напротив московского Новоспасского монастыря. После перепланировки и реставрации стен фабричного здания, построенного в конце XIX века, помещения музея были оснащены новейшими инженерными коммуникациями и специальным оборудованием, предназначенным для поддержания музейного режима хранения произведений искусства. В настоящее время техническое оснащение здания ИРРИ соответствует самым современным стандартам, принятым в крупнейших музеях мира. С декабря 2011 года экспозиция произведений живописи из собрания ИРРИ доступна самому широкому кругу российских и зарубежных зрителей, интересующихся культурной традицией национальной реалистической школы.