Финский креатив: дизайн и архитектура.

c 3 апреля по 3 мая 2009Санкт-Петербург
Выставка в залах Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга знакомит с новейшей финской архитектурой и дизайном. Под объединяющей темой собрана разносторонняя экспозиция из наиболее интересных решений в областях, которые влияют на качество жизни каждого из нас от младенчества до старости. Строительство, оформление интерьера и предметы повседневного обихода занимают в этом процессе столь же центральное место, что и, например, градостроительное проектирование или проектирование игровых площадок и сооружений в детских садах. Помимо проектов архитекторов и дизайнеров, на выставке представлены и самые свежие примеры ноу-хау финских фирм, возникшие на стыках новых технологий, бизнес-моделей и иннновационных областей проектирования.

В связи с этим событием в помещениях Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга 3 апреля с 12.00 до 16.00 будет проходить российско-финляндский семинар, направленный на поиск общих интересов в ходе выступлений специалистов и оказание поддержки установлению важных контактов между архитекторами и организациями, работающими в данной области. С финляндской стороны на семинаре выступят ректор Хелена Хювёнен, архитектор Теему Куркела и дизайнер Илкка Суппанен. С российской стороны ожидаются выступления художника-модельера Лилии Киселенко и дизайнера Андрея Дмитриева.

Архитектурный сегмент выставки, «Финская архитектура 0607», представляет собой обзор последних новинок финской архитектуры, демонстрирующий 25 отобранных экспертным жюри объектов 2006 и 2007 гг. На выставке будет экспонирован широкий спектр объектов нового строительства и дополнительной застройки от жилья до общественных зданий, а также актуальные примеры градостроительного проектирования; в том числе Главная библиотека города Турку, Дворец культуры «Санделс» в Хельсинки, Ведомство по контролю за безвредностью пищевых продуктов Evira и Торговый центр «Камппи» и жилые здания. Из проектов ремонта, расширяющей застройки и охраны архитектурного наследия будет продемонстрирован, в частности, музейный центр в бывшем здании типографии WeeGee и план охраны архитектурного наследия жилого массива 1960-х гг. Пихлаямяки. Выставка организована совместными усилиями Академии им. Алвара Аалто, Ассоциации архитекторов Финляндии SAFA и Музея зодчества Финляндии.

Ассортимент экспонатов выставки «Дизайн во имя хорошей жизни» представляет бытовой дизайн: изделия для детей, одежда для активного отдыха и прогулок, спортивные аксессуары, а также продукция для домашнего обихода и оформления интерьера. В выставке участвуют ведущие финские дизайнеры и фирмы, дизайн-продукты которых представляют экологически рациональный дизайн и философию жизненного цикла: в том числе, Artek, Finlayson, Fiskars Brands, Halti, Helkama Velox, Iittala Group, Karhu Sport, Lappset, Marimekko, Marttiini, Oras, Planmed, Polar Electro, Plastex, Pukkila, Reima, Suunto, Tunturi, Vivero и Woodnotes.

Главная задача дизайнового сегмента заключается в повышении интереса к финскому дизайну и ноу-хау в области дизайна, упрочению репутации финского дизайна и оказании поддержки деятельности финских дизайнеров в России. Подготовка проекта ведется уже более двух лет. Проводимая сейчас выставка представляет собой первую часть запланированного трехчастного многогранного комплекса экспортных проектов. Основная цель с самого начала состоит в изыскании и привлечении к плодотворному сотрудничеству потенциальных партнеров в России.

Архитектурный сегмент выставки курируется Музеем зодчества Финляндии, а за реализацию дизайнового сегмента отвечает организация Design Forum Finland. Проект осуществляется в сотрудничестве с Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге. Выставки приурочены к мероприятиям юбилейного года, проходящим под лозунгом «Финляндия 200 лет в Санкт-Петербурге».

Дополнительная информация:

Design Forum Finland

Музей зодчества Финляндии

»»Новый выставочный зал Музея городской скульптуры
Адрес:город Санкт-Петербург, Чернорецкий пер., 2
Проезд:Ст. м. "Площадь Александра Невского"; тролл. №№ 1, 22 до пл. Александра Невского
Телефоны:(812) 274-2579
URL:gmgs.ru