Известия о военных действиях 1812-1814 гг. По материалам периодической печати.

[Журнал военных действий
с 22 по 30 сентября (4-12 октября) 1812].

Генерал-Фельдмаршал[1] при сем донесении представил ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ журнал военных действий с 22 Сентября по 1 число Октября, в следующем содержании:

Сентября 22. Полковник Князь Вадбольский[2] доносит, что разосланными от него партиями истреблено более 100 Французских мародеров. Главный отряд означенного Полковника находится в селе Обухове, что на Верейской дороге.

[Сентября] 24. Главная квартира Генерал-Фельдмаршала перенесена из села Тарутина в деревню Леташевку, что за лагерем по Калужской дороге.

Полковник Князь Вадбольский находится в селе Никольском близ Вереи, откуда для разведывания неприятеля посылаются им партии, коими пойман Капитан артиллерии с бывшими при нем бумагами и истреблено в селении Горках 12 человек неприятельских мародеров.

Ахтырского гусарского полка Подполковник Давыдов,[3] командующий особым отрядом, выступил из Юхнова на Вязьму и в виду оного города 16 числа [сентября] напав на Французский отряд, прикрывавший транспорт артиллерийских снарядов, разбил оный совершенно; причем положил на месте до 250 человек, взял в плен 2 Офицеров и 146 рядовых, и получил в добычу 20 подвод с фуражом и провиантом и 10 фур с снарядами. Посланным от него с особенною партиею Майором Темировым положено на месте до 100, взято в плен 125 человек, и досталась в добычу 1 фура с артиллерийскими снарядами. Подполковник Давыдов, продолжая свое движение, 19 числа [сентября] явился вновь на большую дорогу между Семлевой и Вязьмою к селу Юреневу, и атаковав 2 батальона 2 Польского полка и 1 Вестфальский батальон, взял в плен 1 Капитана и 142 человека нижних чинов, и сжег 100 человек, засевших в деревню, и не хотевших сдаться. В сие самое время взорваны многие ящики на воздух, взято 72 пары волов, употребленных для возки парков, и истреблены несколько мельниц, в коих неприятель молол хлеб.

Артиллерии Штабс-Капитан Фигнер[4] со вверенным ему отрядом истребил у неприятеля в окрестностях Москвы все продовольствие; положил на месте до 400 человек, бывших в селах, лежащих между Тульскою и Звенигородскою дорогами; взорвал парк на Можайской дороге; привел в совершенную негодность 6 батарейных орудий, потопив оные в болоте; взорвал на воздух 18 [зарядных] ящиков принадлежащих к орудиям; при чем взято в плен 1 Полковник, 4 Офицера и 58 рядовых, и положено на месте не малое число.

Лейб-Гвардии Поручик Фон-Визин с партиею казаков следовал по Боровской дороге к Москве за селение Ожегово, но неприятеля нигде не встретил, а у селения Дятлово положено на месте 15 человек неприятельских фуражиров и 2 [человека] взято в плен. Он доносит, что в Боровском уезде жители вооружены, и при появлении неприятеля соседние селения собираются в назначенное место. Между прочим в селе Каменском примечено означенным Поручиком до 1000 человек вооруженных крестьян, конных и пеших, коими 23 числа [сентября] прогнаны неприятельские фуражиры, при чем убит 1 Офицер и 6 рядовых.

[Сентября] 25 числа. Полковник Князь Вадбольский доносит, что он 22 числа [сентября] прибыл к Верейской дороге и расположился между селениями Литвиновым и Новинским, откуда посыланными от него партиями истреблено в разное время до 200 человек, между коими 1 Офицер.

[Сентября] 26 числа. Полковник Князь Вадбольский рапортует от 25 [сентября], что он намерен перейти в селение Сивково, состоящее между Вереею и Можайском; а партиями его истреблено до 100, и взято в плен 16 человек.

Занимаемый ныне армиею укрепленный лагерь на правом берегу Нары, при селе Тарутине, позволяет отделять от оной значущие партии, которым предписано иметь не токмо истребление неприятельских мародеров и фуражиров, но которые должны силою своею быть в состоянии наносить ему чувствительный вред, который ему в настоящее время будет тем ощутительнее, что он претерпевает недостаток в фураже и провианте. В сем намерении отправлены сего числа три значущие числом партии.

[Сентября] 28 числа. Полковник Князь Кудашев[5] рапортует, что узнав о нахождении неприятеля в селе Никольском, в числе 2.500 человек, напал на оных нечаянно с 300 казаками: атака была стремительна, а поражение неприятеля конечное; ибо не взирая на великое превосходство неприятеля, он был обращен в бегство; при чем Генерал Бовье,[6] ежели не убит, то по крайней мере тяжело ранен, и лошадь его досталась в добычу казакам.

В некотором от места сражения расстоянии неприятель собрав расстроенные силы свои, ожидал вновь нашей атаки, которая была столь же как и первая стремительна и удачна.

Князь Кудашев отдавая должную похвалу Подполковнику Харитонову, Есаулу Пантелееву, Сотнику Платову и Хорунжему Басову, в заключение доносит, что неприятель оставив на месте сражения убитыми 100, и пленными 200 человек, перешел на Калужскую дорогу, а Князь Кудашев взял направление на Серпуховскую для дальнейших действий.

Генерал Милорадович,[7] доставил от командуемого им авангарда 27 и 28 числа [сентября] пленных 4 Офицера и 346 рядовых.

[Сентября] 29 числа. Армия оставалась в своем положении не делая движений.

Артиллерии Капитан Фигнер находится между большою неприятельскою армиею и его авангардом. В течении двух дней доставил он пленных 4 Офицера и до 200 рядовых.

[Сентября] 30 числа. Посланная Полковником Князем Кудашевым партия под командою Адъютанта Генерал-Фельдмаршала Князя Г[оленищева-]Кутузова Капитана Кожухова, который присоединясь к прежде посланной партии, переправился через реку Мочу и следовал за неприятелем в деревню Чегадаеву, откуда пехота неприятельская производила сильную пальбу.

Потом вышед из деревни, неприятель построил каре, на которое Донские казаки разделясь, ударив стремительно, ворвались в каре, положили на месте 40, а взяли в плен 60 человек, в числе коих Капитан Тубье раненый в руку.

Все посланные на коммуникационную линию неприятеля партии составляют между собою непрерывную связь. Удачные нападения на неприятеля и множество взятых ими пленных в то время, когда они были в меньшем против нынешнего числе, ручаются за надежный успех, который им ныне предстоит.

Прибыли вновь к армии с Дону еще 24 казачьих полка. Таковое значущее усиление иррегулярных войск приобретает верные способы, причинять больший вред неприятелю.

При сем журнале военных действий Генерал-Фельдмаршал представил изданные им для армии известия следующего содержания:

Главная квартира с.Леташевка, Сентября 30 дня 1812 года.

Армия находится более недели близ села Тарутина на правом берегу Нары, и пребывая в совершенном спокойствии, получает от того новые силы. Полки укомплектовываются прибывающими из разных Губерний формированные Генералом от Инфантерии Князем Лобановым-Ростовским[8] войсками. В лагере производится учение рекрут, горящих рвением сразиться с неприятелем. Лошади нашей кавалерии, получая в довольном количестве фураж, и стоя на здоровом водопое, приметным образом поправляются. Продовольствие устроено таким образом, что армия не терпит ни малейшей нужды, и большие ведущие к армии дороги покрыты транспортами, идущими из самых хлебородных Губерний, близ коих армия расположена. Ежедневно прибывают выздоровевшие Офицеры и солдаты. Больные и раненые на поле чести, находясь среди России, между родных своих и сограждан, получают всякие пособия, какие только от матерей и жен, от братьев и детей ожидать можно.

Расстроенные силы неприятеля не позволяют делать ему против нас покушений. Удалением от пределов своих лишен он всех пособий; продовольствие его час от часу становится затруднительнее, и пленные уверяют единодушно, что в их армии употребляют в пищу лошадиное мясо, не смотря на то, что у них мяса более нежели хлеба. Наипаче претерпевают лошади неприятельской артиллерии и конница их. Большая часть сей последней погибла в сражениях, особенно в знаменитый для Российского оружия день 26 Августа, а остальные кавалерийские полки терпят в фураже величайший недостаток; ибо неприятельская армия окружена со всех сторон нашими партиями, отрезывающими ей всякое сообщение. Неприятель столь стеснен в доставании себе фуража, что фуражиры его не отправляются иначе, как под сильными прикрытиями, которые однако же бывают всегда преодолеваемы нашими партиями. Сильные отряды наши находятся на Можайской, Санктпетербургской, Коломенской и Серпуховской дорогах, и редко проходит день, в который бы не приводили 300 человек и более пленных. Самые крестьяне прилежащих к театру войны деревень, наносят неприятелю величайший вред.

Россияне, во всякое время отличавшиеся перед всем народами любовью и привязанностью к Престолу своих Государей, и ныне стремятся с неописанною ревностью на истребление врагов, нарушающих спокойствие Отечества. Крестьяне, горя любовью к родине, устраивают между собою ополчения. Случается, что несколько соседних селений ставят на возвышенных местах и колокольнях часовых, которые завидя неприятеля, ударяют в набат.

При сем знаке крестьяне собираются, нападают на неприятеля с отчаянием, и не сходят с места битвы, не одержав конечной победы. Они во множестве убивают неприятелей, а взятых в плен доставляют к армии. Ежедневно приходят они в главную квартиру, прося убедительно огнестрельного оружия и патронов для защиты от врагов. Просьбы сих почтенных крестьян, истинных сынов Отечества, удовлетворяются по мере возможности, и их снабжают ружьями, пистолетами и порохом. Во многих селениях соединяются они под присягою для общего своего защищения с тем, что положено жестокое наказание на случай, если бы оказался кто из них трусом, или бы выдал друг друга.

Десница Всевышнего, поборствующая правым, и наказующая виновных, являет ныне гнев Свой на врагов наших. Сей час получено известие, что Гишпанцы [т.е. испанцы] и Англичане, разбив Французов, заняли Мадрит. Итак враги наши везде поражены, и они погибают в отдаленных странах Европы в то время, когда ворвавшись в пределы России, найдут может быть, гробы свои в недрах Отечества нашего.


«Северная почта» №82 от 12 октября 1812.
* Прибавление к «Санкт-Петербургским ведомостям» №83 от 15 октября 1812.
Прибавление к «Московским ведомостям» №100 от 14 декабря 1812.


Комментарии:

[1] Имеется в виду генерал-фельдмаршал светлейший князь М.И.Голенищев-Кутузов.
Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович (1745 / 1747 – 1813), граф (с 29 июля (10 августа) 1812 г. светлейший князь; с 6 (18) декабря 1812 г. светлейший князь Смоленский), российский генерал от инфантерии (с 30 августа (11 сентября) 1812 г. генерал-фельдмаршал), шеф Псковского пехотного полка, в 1812 г. начальник Санкт-Петербургского ополчения, с 5 (17) августа 1812 г. главнокомандующий всеми российскими армиями, в 1813 г. главнокомандующий соединенными российско-прусскими армиями, умер в Бунцлау 16 (28) апреля 1813 г.

[2] Вадбольский Иван Михайлович (1781 – 1861), князь, российский полковник (с 21 мая (2 июня) 1813 г. генерал-майор), командир Мариупольского гусарского полка, в 1812 г. командовал летучим армейским отрядом.

[3] Давыдов Денис Васильевич (1784 – 1839), российский подполковник (с 31 октября (12 ноября) 1812 г. полковник) Ахтырского гусарского полка, с 21 декабря 1815 г. (2 января 1816 г.) генерал-майор, в 1812–1813 гг. командир армейского партизанского отряда.

[4] Фигнер Александр Самойлович (1787 – 1813), российский штабс-капитан (с 26 сентября (8 октября) 1812 г. капитан, с 22 ноября (4 декабря) 1812 г. подполковник, с марта 1813 г. полковник), в 1812–1813 гг. командир партизанского отряда, погиб 1 (13) октября 1813 г. у Дессау при попытке переправиться через р.Эльбу.

[5] Кудашев Николай Данилович (1784 – 1813), князь, российский полковник (с 26 декабря 1812 г. (7 января 1813 г.) генерал-майор), в 1812 г. адъютант великого князя Константина Павловича, командовал партизанским отрядом под Москвой, в 1813 г. командовал авангардом корпуса М.И.Платова, смертельно ранен под Лейпцигом 6 (18) октября 1813 г., умер 28 октября (9 ноября) 1813 г.

[6] Бувье дез Экла Жозеф (Bouvier des Eclas Joseph) (1757 – 1830), барон, французский бригадный генерал, в 1812 г. командир 1-й бригады карабинеров 4-й кирасирской дивизии Дефранса.

[7] Милорадович Михаил Андреевич (1771 – 1825), граф (с 1 (13) мая 1813 г.), российский генерал от инфантерии, шеф Апшеронского пехотного полка, в 1812 г. командовал Калужским резервным корпусом, затем авангардом Главной армии, в 1813–1814 гг. командир российского резерва в Богемской армии, командовал всеми гвардейскими частями союзников.

[8] Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович (1758 – 1838), князь, российский генерал от инфантерии, в 1812 г. формировал резервные батальоны, в 1813–1814 гг. главнокомандующий Резервной армией.


Публикуется в рамках интернет-проекта «1812 год».
Подготовлено к публикации Александром Подмазо.
© Комментарии Подмазо А.А. (2005).
2005, Библиотека интернет-проекта «1812 год».