Интернет-проект «1812 год»

В оглавление

Современные памятные знаки и медали, посвященные наполеоновским войнам


 
V.
ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И МЕДАЛИ ДВИЖЕНИЯ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ НА ДРУГИЕ ЭПОХИ.

 

Памятная медаль
«300 лет Лейб-Гвардии Семеновскому полку»
Памятная медаль «300 лет Лейб-Гвардии Семеновскому полку». Аверс.
Лицевая сторона
Памятная медаль «300 лет Лейб-Гвардии Семеновскому полку». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции Полякова О.

На лицевой стороне медали изображен полковой знак Лейб-Гвардии Семеновского полка, наложенный на дубовый венок. В центре расположен медальон с надписью в две строки: «300 | лет». На реверсе медали в три строки выбита надпись: «Е[го]. И[мператорского]. В[еличества]. | Лейбъ-Гвардiи | Семеновскiй полк[ъ]». Ниже под декоративным картушем выбиты даты: «1692-1992». Диаметр: 34 мм. Медаль выполнена из бронзы. Носится на андреевской(?) ленте. Медаль учреждена военно-историческим объединением «Его Императорского Величества лейб-гвардии Семёновский полк», которое было основано в июле 1989 года Геннадием Сарычевым. Медаль была изготовлена методом литья весьма ограниченным тиражом.

Первое вручение медали членам военно-исторического объединения состоялось в Москве в 1992 г.



Юбилейный памятный знак
«200 лет Екатеринбургскому мушкетёрскому полку»
Юбилейный памятный знак «200 лет Екатеринбургскому мушкетёрскому полку». Аверс.
Лицевая сторона
Из коллекции Старченко Г. Сведения о медали его же.

Знак представляет собой копию полкового знака 37-го Екатеринбургского пехотного полка с единственным отличием - надписью в две строки: «200 | 1995», расположенной на щитке в нижней части знака. Знак носится на груди слева без ленты.

Знак был учреждён Екатеринбургским военно-историческим клубом «Горный щит» в 1996 году. Для офицеров изготовлен в «серебре», для нижних чинов - в бронзе. Вручался однократно всем чинам, состоявшим в военно-историческом клубе полка на тот момент.

 


Памятная медаль
«200 лет Литовскому уланскому полку»
Памятная медаль «200 лет Литовскому уланскому полку». Аверс.
Лицевая сторона
Памятная медаль «200 лет Литовскому уланскому полку». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции Полякова О.

На лицевой стороне медали на две перекрещенные сабли, обращенные клинками вниз, наложен киверной герб времен императора Николая I. На щитке герба выбита надпись в две строки: «200 | ЛЕТ». Над киверным гербом по канту выложена лента с надписью: «ЛИТОВСКИЙ УЛАНСКИЙ ПОЛК». На реверсе медали в центре на щите изображен герб города Можайска, увенчанный стилизованной короной и опоясанный снизу венком из злаков, перехваченных лентой. По канту против часовой стрелки выбита надпись: «УЧАСТНИКУ 2003 МАНЕВРОВ». Диаметр: 32 мм. Медаль выполнена из бронзы. Носится на бирюзовой ленте. Медаль учреждена клубом исторической реконструкции «Литовский уланский полк».

Медаль вручалась в Можайске 14 июня 2003 года участникам военно-исторических маневров в честь 200-летия Литовского уланского полка.



Юбилейная памятная медаль
«300-летие штурма Нарвы»
Юбилейная памятная медаль «300-летие штурма Нарвы». Аверс.
Из коллекции Мегорского Б.

На лицевой стороне медали изображена бомбардировка крепости Нарва. В нижней части медали надпись: «* NARVA LAHING *». Под ней дугой по нижнему канту вырезаны даты: «1704-2004». Материал, размер и изображение обратной стороны неизвестны.

Медаль вручалась в августе 2004 г. на память об участии в первом фестивале в Нарве.



Юбилейный знак
«20 лет военно-историческому клубу «Ахтырские гусары»
Юбилейный знак «20 лет военно-историческому клубу «Ахтырские гусары».
Из коллекции Полякова О.

Юбилейный знак разработан на основе полкового знака 12 Гусарского Ахтырского генерала Дениса Давыдова Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полка. Представляет собой крест желтого металла, в середине гербовый щит коричневой эмали, на котором расположена надпись «XX лет». Крепится к одежде при помощи винтового крепления.

Знак вручался на праздновании XX-летия военно-исторического клуба «Ахтырские гусары» в г. Щелково Московской области 21 июня 2008 г. Ношение знака на историческом мундире разрешено только членам клуба. Выпущен фирмой «Орёл и Ко».



Памятная медаль
«20 лет военно-историческому клубу «Московский драгунский полк»
Памятная медаль «20 лет военно-историческому клубу «Московский драгунский полк». Аверс.
Лицевая сторона
Памятная медаль «20 лет военно-историческому клубу «Московский драгунский полк». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции РОО «Академия русской символики «МАРС».

На лицевой стороне медали в центре изображена драгунская каска, наложенная на два перекрещенных палаша, направленных вниз. Под каской выбито изображение георгиевского креста. По канту венок из лавровых и дубовых листьев. На реверсе медали в центре надпись в две строки: «XX | лет». По канту сверху: «МОСКОВСКИЙ ДРАГУНСКИЙ ПОЛК», снизу: «1988-2008». Диаметр: 32 мм. Медаль выполнена из бронзы. Носится на прямоугольной колодке с бело-зелено-розово-зелено-белой лентой. Медаль была разработана РОО «Академия русской символики «МАРС».

Памятная медаль «20 лет военно-историческому клубу «Московский драгунский полк». Накладная лавровая ветвь.
Накладная лавровая ветвь

Для членов клуба «Московский драгунский полк» медаль украшена накладной лавровой ветвью золотого металла, которая крепится в центре колодки.

Медаль вручалась на празднике в лагере военно-исторического клуба «Московский драгунский полк» накануне реконструкции эпизодов Бородинского сражения в сентябре 2008 г.



Юбилейный памятный знак
«XX лет Екатеринбургскому военно-историческому клубу «Горный щит»
Юбилейный памятный знак «XX лет Екатеринбургскому военно-историческому клубу «Горный щит». Аверс.
Лицевая сторона
Из коллекции Старченко Г. Сведения о медали его же.

Знак представляет собой слегка измененную копию донатского знака ордена Св. Иоанна Иерусалимского («мальтийский крест»), учрежденного императором Павлом I для нижних чинов за 20 лет беспорочной службы. Выполнен из латуни. На лицевой стороне в трех верхних лучах гравирована надпись «Е» «ВИ» «К». В нижнем луче - «ХХ». На оборотной стороне гравирован порядковый №. Диаметр знака - 38 мм, толщина - 3 мм. Носится на левой стороне груди левее всех отечественных наград на чёрной шёлковой ленте шириной 25 мм («мальтийской»).

В 2008 году в честь 20-летия Екатеринбургского ВИК «Горный щит» учреждён выслужной (за 20-летнее пребывание в рядах военно-исторического движения) знак. Знак вручается ежегодно членам клуба, состоящим в военно-историческом движении более 20-ти лет и, по решению общего собрания клуба, может вручаться другим участникам военно-исторической реконструкции, на тех же условиях.

 


Шейная памятная серебряная медаль
«180 лет Роте Дворцовых Гренадер»
Шейная памятная серебряная медаль «180 лет Роте Дворцовых Гренадер». Аверс.
Лицевая сторона
Шейная памятная серебряная медаль «180 лет Роте Дворцовых Гренадер». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции Полякова О.

На аверсе медали изображен портрет императора Николая I в профиль, обращенный направо. По канту надпись: «Б.[ожьей] М.[илостью] НИКОЛАЙ I ИМП.[ератор] ВСЕРОСС.[ийский]». На реверсе медали в центре надпись в четыре строки: «180 ЛЕТ | РОТЕ | ДВОРЦОВЫХ | ГРЕНАДЕР». Под надписью - венок из двух перекрещенных лавровых ветвей на который наложен Знак отличия Военного ордена - георгиевский крест. Под венком выбит год создания Роты Дворцовых гренадер: «1827». По канту медали надпись: «В ВОСПОМИНАНИЕ ПОДВИГОВ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ». Медаль выполнена из бронзы с покрытием серебром. Диаметр медали: 45 мм. Носится на александровской широкой ленте.

Награда для членов одноименного объединения ветеранов военно-исторической реконструкции для ношения при повседневной и парадной форме. Выпущена тиражом 16 экземпляров фирмой «Золотой орёл». Первое вручение медали состоялось 13 декабря 2008 г.

 


Памятная медаль
«305 лет взятию Нарвы»
Памятная медаль «305 лет взятию Нарвы». Аверс.
Лицевая сторона
Памятная медаль «305 лет взятию Нарвы». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции Нуждина В.Н.

На лицевой стороне медали изображена карта боевых действий у стен крепости Нарва. На карту наложены профили шведского короля Карла XII (слева) и императора России Петра I (справа), обращенные друг к другу. Под профилями самодержцев начертаны их вензели. Внизу по канту латинскими буквами выбито имя медальера «V. Nuzdin» (Владимир Нуждин). На обратной стороне медали в центре надпись в три строки: «1704 | НАРВА | 2009». Медаль имеет с обеих сторон широкий кант. Медаль имеет диаметр 35 мм и выполнена из бронзы с серебрением. Носится на синей ленте.

Медаль ручной работы и изготовлена художником-гравером Владимиром Николаевием Нуждиным методом контррельефной гравюры с последующим литьем и химической обработкой. Тираж ограничен. Медаль предназначена для вручения участникам военно-исторической реконструкции эпизодов штурмы Нарвы в 2009 г.

 


Юбилейный полковой знак
«300 лет кирасирскому Военного Ордена полку»
Юбилейный полковой знак «300 лет кирасирскому Военного Ордена полку». Аверс.
Лицевая сторона
Из коллекции Цеглова В. Сведения о знаке его же.

Автор знака Цеглов Владислав. Знак выполнен из бронзового сплава размером 45 х 45 мм. Полковой знак представляет собой офицерский Георгиевский крест с наложенной сверху звездой Военного ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия. На левом луче выпуклая надпись золотом «1709» на правом «2009», на верхнем луче надпись «Военнаго Ордена» на нижнем «кирасирскiй полкъ». По краям креста идет золотая кайма. Сверху лучи креста покрыты горячей эмалью. Орденская звезда имеет покрытие под «старое золото». В центре звезды в круге древнеславянской вязью монограмма «СГ». Знак имеет винтовое крепление и носится на левой стороне колета.

Знак был учрежден в 2009 г. клубом военно-исторической реконструкции «Орденский Кирасирский полк 3-й эскадрон» в честь 300-летия полка. Вручение Юбилейного полкового знака чинам, ветеранам и гостям клуба состоялось на Бородинском поле 5 сентября 2009 г.