Интернет-проект «1812 год»

В оглавление

Современные памятные знаки и медали, посвященные наполеоновским войнам


 
III.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕДАЛИ И ЗНАКИ

 

Общественная медаль
«Бородино - воинская слава России»
Общественная медаль «Бородино - воинская слава России». Аверс.
Лицевая сторона
Общественная медаль «Бородино - воинская слава России». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции Полякова О.

На лицевой стороне медали в верхней части изображены два перекрещенных орудийных ствола, обращенные жерлами вверх. На них наложена лента с надписью: «1812». Чуть ниже центра медали надпись: «БОРОДИНО». По канту против часовой стрелки по дуге в 2/3 окружности выбито: «ВОИНСКАЯ СЛАВА РОССИИ». На реверсе медали в центре надпись в две строки: «НЕ НАМ, НЕ НАМ, | А ИМЕНИ ТВОЕМУ.». Вверху в сиянии изображение Всевидящего Ока. По канту расположен лавровый венок из двух ветвей. Внизу над лавровым венком по дуге надпись: «ВО ИМЯ РОССИИ». Диаметр: 32 мм. Медаль выполнена из бронзы. Носится на пятиугольной колодке с георгиевской лентой. Медаль учреждена Региональным общественным движением «Приоритет».

Медаль вручалась отличившимся членам военно-исторического движения России на Бородинском поле в сентябре 2006 г. председателем Президиума Межрегионального общественного движения «Приоритет» Шакаловым Олегом Васильевичем.



Общественная медаль
«Во имя России»
Общественная медаль «Во имя России». Аверс.
Лицевая сторона
Общественная медаль «Во имя России». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции Полякова О.

На лицевой стороне медали в сиянии изображен двуглавый орел, держащий в лапах ленту с надписью: «ВО ИМЯ РОССИИ». На грудь орла наложен овальный медальон с изображением Богородицы. По канту расположен венок из двух сплетенных лавровых ветвей. На обратной стороне медали по центру надпись в две строки: «НЕ НАМ, НЕ НАМ, | А ИМЕНИ ТВОЕМУ.» Над надписью в сиянии Всевидящее Око. По канту медали расположены две сплетенные лавровые ветви. Внизу полукругом надпись: «ВО ИМЯ РОССИИ». Медаль выполнена из тяжелого металла с серебрением. Диаметр - 32 мм. Носится на пятиугольной колодке с лентой, имеющей следующее черодование цветов: желтый, голубой, желтый. Медаль учреждена Региональным общественным движением «Приоритет».

Медаль вручалась отличившимся членам военно-исторического движения России на Бородинском поле в сентябре 2006, 2007 гг. председателем Президиума Межрегионального общественного движения «Приоритет» Шакаловым Олегом Васильевичем.



Общественная медаль
«За мужество и ратный труд»
Общественная медаль «За мужество и ратный труд». Аверс.
Лицевая сторона
Общественная медаль «За мужество и ратный труд». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции Полякова О.

На лицевой стороне медали в сиянии изображен двуглавый орел, держащий в лапах ленту с надписью: «ВО ИМЯ РОССИИ». На грудь орла наложен знак Военного ордена - георгиевский крест. По канту медали надпись: «ЗА МУЖЕСТВО И РАТНЫЙ ТРУД». Внизу венок из двух сплетенных лавровых ветвей. На обратной стороне медали по центру надпись в две строки: «НЕ НАМ, НЕ НАМ, | А ИМЕНИ ТВОЕМУ.» Над надписью в сиянии Всевидящее Око. По канту медали расположены две сплетенные лавровые ветви. Внизу полукругом надпись: «ВО ИМЯ РОССИИ». Медаль выполнена из тяжелого металла с серебрением. Диаметр - 32 мм. Носится на пятиугольной колодке с лентой, имеющей следующее чередование цветов: желтый, голубой, желтый. Медаль учреждена Региональным общественным движением «Приоритет».

Медаль вручалась отличившимся членам военно-исторического движения России на Бородинском поле в сентябре 2008 г. председателем Президиума Межрегионального общественного движения «Приоритет» Шакаловым Олегом Васильевичем.



Юбилейная памятная медаль
«200 лет Тильзитскому миру»
Юбилейная памятная медаль «200 лет Тильзитскому миру». Аверс.
Лицевая сторона
Юбилейная памятная медаль «200 лет Тильзитскому миру». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции РОО «Академия русской символики «МАРС».

Медаль имеет форму равнобедренного восьмиугольника. На лицевой стороне изображена историческая встреча императоров Александра I и Наполеона на плоту посередине реки Неман. Вверху в две строки надпись: «ТИЛЬЗИТСКИЙ | МИР». Внизу в одну строку даты: «1807-2007». На обратной стороне медали изображены портреты: королевы Прусской Луизы Августы (слева), короля Пруссии Фридриха-Вильгельма III (справа), императора России Александра I (сверху) и императора Франции Наполеона (снизу). Портреты отделены друг от друга четырьмя венками, сходящимися в центре и образующими подобие косого креста. Кант обратной стороны медали теснен волнообразным орнаментом. Медаль разработана РОО «Академия русской символики «МАРС» и выпущена ограниченным тиражом медальерной фирмой «Орел и Ко».



Юбилейная памятная медаль
«В память о 200-летии Бородинского сражения»
Юбилейная памятная медаль «В память о 200-летии Бородинского сражения». Аверс.
Лицевая сторона
Юбилейная памятная медаль «В память о 200-летии Бородинского сражения». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции РОО «Академия русской символики «МАРС».

На лицевой стороне медали изображены русские пехотинцы - нижний чин и знаменосец гвардейского полка в форме 1812 года, идущие в атаку по полю сражения. Над ними на крылатом коне парит архангел Михаил с мечом в руке. Внизу по канту полукругом выбита надпись: «В ПАМЯТЬ О 200-ЛЕТИИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ». На обратной стороне медали в центре арматура из барабана, ядер, перекрещенных ружей, сабель, орудий, эспантонов и знамен. Вверху в сиянии Всевидящее Око. Внизу под рельефной линией мелким шрифтом выбито: «ХУДОЖНИК: ГОЛОВАНЕВА Н.» - слева, «ОРЕЛ И Ко» - справа, а снизу по центру крупно - «1812».

Медаль разработана в 2007 году РОО «Академия русской символики «МАРС» и выпущена ограниченным тиражом медальерной фирмой «Орел и Ко». Не лишним будет сказать, что данная медаль является первой памятной медалью, выпущенной в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года.



Знак Международного Наполеоновского Общества (FINS)
«Наполеон»
Знак Международного Наполеоновского Общества (FINS) «Наполеон». Аверс.
Лицевая сторона
Из коллекции Никиты Редько.

Знак представляет собой барельеф погрудного бюста Наполеона. Наполеон изображен в шляпе и мундире с орденом Почетного Легиона. Знак выполнен из белого металла.



Знак Международного Наполеоновского Общества (FINS)
«Аустерлиц»
Знак Международного Наполеоновского Общества (FINS) «Аустерлиц». Аверс.
Лицевая сторона
Из коллекции Никиты Редько.

Знак представляет собой вытянутый по вертикали медальон овальной формы из желтого металла. Основу композиции составляет французский имперский орел на фоне восходящего солнца. На изображение орла наложена буква «N», в косой перекладине которой выбито: «AUSTERLITZ».



Знак Международного Наполеоновского Общества (FINS)
«Шляпа Наполеона»
Знак Международного Наполеоновского Общества (FINS) «Шляпа Наполеона». Аверс.
Лицевая сторона
Из коллекции Никиты Редько.

Знак выполнен из белого металла и представляет собой знаменитую шляпу Наполеона Бонапарта.



Юбилейный памятный знак
«200 лет Тарутинскому сражению»
Юбилейный памятный знак «200 лет Тарутинскому сражению». Аверс.
Лицевая сторона
Юбилейный памятный знак «200 лет Тарутинскому сражению». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции РОО «Академия русской символики «МАРС».

На лицевой стороне знака в центре изображен монумент русской воинской славы в селе Тарутино. Слева от изображения выбита дата «1812», справа - «2012». По окружности знака идет надпись: «200 лет Тарутинскому сражению».

На обратной стороне знака в центре изображено Всевидящее око. Под ним внизу полукругом идет надпись: «Не нам, не нам, а имени твоему».

Знак выпущен по инициативе Министерства культуры Калужской области и Администрации Жуковского района в 2012 году. Знак разработан РОО «Академия русской символики «МАРС» и отчеканен ограниченным тиражом в 500 экземпляров медальерной фирмой «Орел и Ко».



Крест для священнослужителей
«В память 200-летия Отечественной войны 1812 года»
Крест для священнослужителей «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года». Аверс.
Лицевая сторона
Крест для священнослужителей «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года». Реверс.
Обратная сторона
Из коллекции РОО «Академия русской символики «МАРС».

Знак представляет собой уменьшенную копию креста для священнослужителей «В память Отечественной войны 1812 года» с той лишь разницей, что на лицевой стороне креста вместо надписи «1812» выбита надпись «1812 - 2012». Знак носится на Владимирской ленте, крепящейся к украшенной орнаментом узкой четырехугольной колодке.

Выпущен по благословению Высокопреосвященнейшего Главы Красноярской Митрополии, Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеймона и отчеканен ограниченным тиражом медальерной фирмой «Орел и Ко».