Назад В начало Вперед
КАРЛ фон КЛАУЗЕВИЦ «1799 ГОД»

Позиция союзников

Союзники после битвы при Маньяно имели силы в 92000 чел.; с этого времени они получили еще подкрепление около 5 000 чел. русских под начальством генерала Ферстера и ожидали в первых числах июня прибытия генерала Бельгарда с 15 000 чел. Все это вместе составляло 112 000 чел. По австрийским источникам, дающим обзор к началу июня, включая корпус Гаддика, они имели силы в 98 000 чел., без этого корпуса — 88 000 чел.; следовательно, из 112 000 чел. недостает 24 000 чел.; потери в сражениях при Кассано и в других боях могут считаться в 10 000 чел., 14 000 чел. остается на гарнизоны в укрепленных пунктах.

7 июня, т. е. незадолго до открытия действий со стороны Макдональда, эти 88 000 чел. были размещены и заняты следующим образом:

1. Главная армия под командованием Меласа и Розенберга — 42 700 чел. — блокировала цитадель Турина и имела отряды для действий в Пьемонтских Альпах. Авангард ее под командованием Вукасовича стоял у Монкальери, форпосты были расставлены от Пиньеролы до Асти.

2. Корпус Бельгарда — в 11 400 чел. — блокировал цитадели Тортоны и Александрии и наблюдал за Апеннинами со стороны Генуи.

К этому корпусу принадлежала дивизия Отта[18] — 8 000 чел., — которая стояла в Моденской области у Апеннин.

3. Корпус генерала Края осаждал Мантую — 19 800 чел., к этому корпусу принадлежала еще дивизия Кленау — 6 100 чел., которая в Болонской области наблюдала за Апеннинами и прикрывала осаду Мангуи, всего 88 000 чел.

Из укрепленных пунктов по сю сторону Минчио союзники владели Пескьерой, Орчинови, Пиччигетоне, Фореа, Чева, далее цитаделями Милана, Пьяченцы, Феррары, Валенцы и замками Бард и Арона.

Союзники сделали Валенцу своим главным складом и укрепили ее для обороны. Они имели там и у Бассиньяно мосты через По и занялись укреплением и вооружением Бассиньянского тет-де-пона. Третий мост находился у Пьяченцы, и этот пункт, цитадель которого была приведена в оборонительное положение, можно рассматривать как предмостное укрепление.

При переходе через По генерал Отт, отправленный против Монришара, получил задание вытеснить этого генерала из равнины и захватить дорогу через Понтремоли на Сарзану, которая была единственной большой дорогой, проходящей через горы, кроме дорог на Флоренцию из Модены и Болоньи. Кроме того, он должен был держать связь с Кленау, наступавшим на Болонью и форт Урбано.

В австрийских источниках говорится: «Генерал Отт вообще имел назначение помешать соединению Моро с Макдональдом, и это было собственноручным приказом Суворова, где было сказано: «Я слышал, что Моро и Макдональд хотят соединиться в Ривьере. Вы, господин генерал, лучше всего сделаете, если нападете на них и обоих сбросите в море».

По своим силам и занимаемой им позиции генерал Отт не мог иметь никакого другого назначения, как наблюдать за Апеннинами, а при благоприятно сложившихся обстоятельствах выйти на дорогу, по которой Макдональд намерен был вести свои войска, и задержать его движение, с тем, чтобы главная армия могла вовремя поспеть сюда. Следовательно, он мог оказать значительное содействие тому, чтобы воспрепятствовать соединению обеих французских армий севернее Апеннин. Соединению южнее Апеннин в Ривьере, конечно, генерал Отт мог помешать и один, но когда речь идет о соединении друг с другом двух масс в 30 000 и 20 000 чел., то никому не придет в голову воспрепятствовать этому с силами в 8 000 чел.

Итак, приходится весьма сомневаться, чтобы союзный главнокомандующий действительно дал генералу Отту такое задание. В приведенном выше письме Суворова, особенно если оно написано им собственноручно, мы не можем видеть ничего другого, как вытекавший, собственно, из хода событий шутливый призыв к деятельности; в этом призыве генерал Отт мог прочитать только то, что Суворов считает его способным человеком, который бросится на своего противника, где это только возможно.

Генерал Отт овладел горным районом, который ближе всего лежал к пути соединения обеих французских армий и через проходы которого они, соединившись, могли проникнуть в долины По. Они занимали долины Таре, Нуры и Треббии на северных склонах и долину Магры на южных склонах отрядами, которые стояли у Боббио в долине Треббии, у Барди в долине Чено, у Компияно в долине Таро, у Понтремоли на Магре и у Фивиццано на притоке Магры и имели приказ совершать набеги до морского побережья. Генерал Отт должен был прежде всего частично отнять у французов эти пункты. Он расположил свои резервы у Реджио и послал несколько сотен на Панаро отчасти для того, чтобы поддерживать связь с Кленау, отчасти же чтобы держать под наблюдением форт Урбано с западной стороны, в то время как Кленау будет блокировать его с восточной стороны. С остальными своими войсками он стал у Болоньи.

Из этого расположения войск генералов Отта и Кленау мы видим, что французы на дорогах из Болоньи и Модены держали в руках переходы через Апеннины, что западнее — горы находились в руках австрийцев, отряды которых были достаточны для того, чтобы прервать связь между обеими неприятельскими армиями, пока они еще не приблизились друг к другу, но были слишком слабы, чтобы оказать им где бы то ни было сопротивление. Южнее Апеннин отряды, выдвинутые к Понтремоли и Фивиццано, сами находились в опасном положении.

При главной армии находились генерал Лузиньян и князь Багратион с несколькими тысячами человек в долинах Пиньероло и Сузы для наблюдения за дорогами, ведущими из Гренобля и Бриансона. Лузиньян блокировал Фенестреллу, Багратион удерживал проход из Сезане к Монт-Женевр, форт Брюнетте на Сузе и так называемый Camp de Lassiette, т. е. старую укрепленную позицию, находившуюся в горах и разделявшую долины Сузы и Пиньеролы. В проходах между Пиньеролой и Кони, ведущих в Котские Альпы, по-видимому, не стояло никаких значительных сил. Это были, по большей части, только вьючные тропы.

Против Кони у Фоссано стояла дивизия Фрелиха силой в 4 000 чел.

Затем подошел Вукасович с силами в 5 — 6 тыс. чел., захватил Мондови, Чеву и Саличетто.

К нему присоединились посты Зекендорфа, который с несколькими тысячами человек занял позицию впереди Акви.

Таким образом, мы можем рассматривать войска генералов Багратиона, Лузиньяна, Фрелиха и Зекендорфа как авангард Суворова, растянувшийся в длинной цепи постов.

Оставались еще у Турина дивизии Кайма и Цопфа вместе с русскими, всего около 30 000 чел., и корпус Бельгарда у Тортоны и Александрии силой около 8 000 чел.

Союзники, следовательно, держа в осаде на линии от Фенестреллы до Мантуи 6 укрепленных пунктов, именно Фенестреллу, Турин, цитадели Александрии и Тортоны, Болонью и Мантую, занимали главными силами позицию протяжением более чем в 40 миль и разбросали в горах слабыми отрядами до 25 000 чел.

Они были, собственно говоря, гораздо более рассредоточены, чем обе французские армии, воспрепятствовать соединению которых было объектом операций союзников с момента вступления их в этот район.


[18] В австрийском военном журнале силы Бельгарда вместе с Оттом считаются в 19 400 чел., и позднее о генерале Отте говорится, что он имел силы в 8 000 чел. Следовательно, генерал Бельгард должен был из своих 15 000 чел. часть оставить при главной армии.



2001, Библиотека интернет-проекта «1812 год».
Назад В начало Вперед