Выставка "Предчувствие оперы" в Нижегородском Арсенале

c 28 апреля по 21 июляНижегородская область
В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород - Арсенал) откроется выставка "Предчувствие оперы", подготовленная совместно с Нижегородским театром оперы и балета имени А.С. Пушкина.

Выставка предваряет премьеру оперы Мечислава Вайнберга "Любовь д'Артаньяна". Экспозицию составили работы художника Валерия Кошлякова, созданные им при оформлении будущей постановки.

Работая над оформлением премьеры в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина, он создал более 30 эскизов декораций и костюмов в технике коллажа. Экспозицию дополнит видеоинсталляция, придающая эскизным наброскам сценический масштаб и объединяющая их со звуками первых репетиций будущей оперы.

Валерий Кошляков известен монументальными работами, соединяющими классическую живопись, фундаментальные образы мировой культуры с неожиданными, повседневными материалами - картоном, скотчем, вырезками из газет и т.п. Его авторский подход идеально совпал с идеей постановки оперы, стирающей границы между хрестоматийным для советского человека текстом Александра Дюма, события которого разворачиваются в начале XVII века во Франции, и телефильмом 1979 года "Д'Артаньян и три мушкетера".

Ксения Ануфриева, куратор выставки, музыковед, кандидат искусствоведения, ведущий специалист отдела творческих проектов Волго-Вятского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина: "Мы стремимся запечатлеть трудноуловимый период подготовки к премьере, когда творческая команда обсуждает концепцию постановки, художник создает эскизы, музыканты репетируют с режиссером мизансцены, музыка еще не звучит в целостном виде, театральные декорации пока находятся в цехах. У нас есть уникальная возможность заглянуть за кулисы в тот момент, когда всё в театре находится в предвкушении оперы".

Премьера оперы "Любовь д'Артаньяна" состоится в Нижегородском театре оперы и балета 6 и 7 июля 2024 года. В 1970-е годы спектакль непродолжительное время шел в Московском музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, после чего долгие годы нигде не ставился. Возвращение оперы на сцену состоится в Нижнем Новгороде и станет первым знакомством с ней нижегородской публики.

Организаторы: Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина

Кураторы: Ксения Ануфриева, Ольга Голованова-Кошлякова, Дарья Ткачёва.

Время проведения: 28 апреля - 21 июля 2024

Место проведения: Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал

»»Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал)
Адрес:Нижегородская область, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 6, Арсенал