Выставка "Музы непокорённого города" в Рязани

c 25 апреля по 16 июняРязанская область
К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

25 апреля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открывается выставка "Музы непокорённого города".

Выставка рассказывает о блокаде Ленинграда, одной из самых трагических страниц в отечественной истории, через призму творчества блокадных художников, композиторов, других людей искусства; через деятельность по сохранению бесценного культурного достояния города. В экспозиции представлено более 200 уникальных предметов - как подлинных, так и в мультимедийном формате - из фондового собрания Музея современной истории России, а также из коллекций других музеев.

В рамках масштабного историко-культурного просветительского проекта "Музы непокорённого города" выставки состоялись в Музее современной истории России и в Калининградском областном историко-художественном музее. Рязань стала заключительным пунктом экспонирования выставки.

Выбор города неслучаен. Именно Рязанская область одной из первых стала принимать поезда с эвакуированными блокадниками: с 23 февраля по 1 мая 1942 г. через Рязань проследовало 110 эшелонов. Вывезенных из Ленинграда людей размещали в городе, больных и ослабевших от голода отвозили в больницы. 600 человек, не выдержавших тяжёлой дороги, были захоронены на городском кладбище, названном впоследствии Ленинградским.

В экспозиции представлены личные комплексы деятелей культуры; живопись и графика, книги и периодические издания, выходившие в осаждённом городе; плакаты, афиши и программы концертов и спектаклей; архивные документы, фотографии, радио- и кинохроника.

Блокадная жизнь запечатлена на живописных полотнах и графических работах художников, создавших своеобразную художественную летопись тяжелейшего времени. Среди них - работы Александра Блэка, Владимира Гальбы, Веры Зенькович, Елены Марттилы, Анны Остроумовой-Лебедевой, Алексея Пахомова, Сергея Светлицкого, Александра Харшака, Соломона Юдовина.

Посетители смогут увидеть уникальные музейные предметы, связанные с блокадным бытом: сахарницу, в которой семья Костылёвых хранила паёк; блокадную хлебную пайку, форму для выпечки хлеба, блок продовольственных карточек, печь-времянку; санки, на которых ленинградцы везли тела умерших родных.

Крупнейшим событием в культурной жизни непокорённого города стала премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, состоявшаяся 9 августа 1942 г. в зале Ленинградской филармонии - в день, ранее объявленный германским командованием датой вступления в Ленинград. В экспозиции находится программа премьерного исполнения Седьмой симфонии в Ленинграде, а также фрак, в котором выступал тромбонист Владимир Юдин.

Партнёры проекта: Государственный центральный музей современной истории России, Калининградский областной историко-художественный музей, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Российский национальный музей музыки, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

Выставка будет открыта до 16 июня 2024 г. в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике по адресу: г. Рязань, ул. Соборная, д. 22

»»Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник
Адрес:Рязанская область, г. Рязань, Кремль, 15