Презентация книги «Мир искусства Надежды Добычиной» в KGallery

27 апреляСанкт-Петербург
27 апреля в Галерее искусств KGallery пройдет презентация книги «Мир искусства Надежды Добычиной».

В апреле Музей «Гараж» издал биографию Надежды Добычиной (1884–1950) — галеристки, куратора, музейного работника, коллекционера. Добычина играла важную роль в культурной среде дореволюционной и советской России, она продолжала свою деятельность в период войн и революций, олицетворяя собой «дней связующую нить», которая так важна для понимания истории искусства первой половины ХХ века.

Перипетии ее профессиональной и личной биографии обсудят искусствоведы Наталья Козырева, Лия Чечик и автор книги Ольга Муромцева.

Наталья Козырева — кандидат искусствоведения, с 1971 года сотрудник Государственного Русского музея, заведующая отделом рисунка. Специалист по искусству XX века. Участвовала в организации выставок, посвященным Казимиру Малевичу, Павлу Филонову, Николаю Тырсе, Николаю Суетину и других. Автор более 200 работ.

Ольга Муромцева — историк и искусствовед, кандидат исторических наук. С 2015 года по настоящее время — преподаватель РГХПУ им. С.Г. Строганова (читает курсы лекций «История зарубежного и российского искусства XX века» и «Актуальные проблемы современного искусства»). Автор более 40 научных статей, составитель научных каталогов нескольких выставок искусства первой половины ХХ века. С 2016 года — директор культурно-благотворительного фонда «U-ART: Ты и искусство», организатор и идейный вдохновитель музыкальных фестивалей Vivarte и Vivacello, а также издательских, выставочных, грантовых программ фонда.

Лия Чечик — кандидат искусствоведния, директор Школы искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге. Координировала исследовательские семинары Российской академии художеств в Москве и выставочные проекты Центра изучения культуры России (CSAR) при Университете Ка’Фоскари г. Венеции. С 2013 года — координатор Исследовательского центра Еврейского музея и Центра толерантности в Москве, с 2015 — директор отдела образовательных программ и спецпроектов. С 2019 совмещала должность директора отдела образовательных программ с курированием выставочных проектов, позже была назначена главным куратором. В 2021 присоединилась к команде Европейского университета.

Начало презентации 27 апреля в 15:00.

Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24

»»Галерея искусств KGallery
Адрес:город Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 24
Проезд:Ст.м. "Невский проспект", "Гостиный двор", "Чернышевская"