Выставка «Война: день за днем» ко Дню войск противовоздушной обороны

c 12 апреля по 13 маяМосква
12 апреля в Музее Победы открывается обновленная выставка «Война: день за днем». Новая экспозиция приурочена ко Дню войск противовоздушной обороны, который в этом году отмечается 14 апреля. Выставка посвящена подвигу бойцов и командиров противовоздушной обороны, защищавших страну от вражеских бомбардировок в годы Великой Отечественной войны.

«Одной из важнейших задач советских вооруженных сил стала оборона тыла действующих фронтов. Помимо этого, войска противовоздушной обороны вели борьбу с пехотой врага и танками, осуществляли блокаду окруженных вражеских группировок, прорывали оборонительные линии, обеспечивали защиту морских конвоев, сопровождали бомбардировочную авиацию и прикрывали воздушные десанты», – отметили в Музее Победы.

На выставке представлены десятки экспонатов из фондов Музея Победы. Посетители увидят форму и снаряжение рядового и командного состава Красной армии, зенитный дальномер и другие измерительные приборы артиллерии, переносную радиостанцию, а также нагрудный знак «Отличник ПВО».

Среди уникальных экспонатов – записная книжка с данными о сбитии немецких самолетов майора Павла Васильевича Александрова, начальника штаба 306-го гвардейского зенитного артиллерийского полка, брошюра «Памятка командиру прожроты», выполненная вручную, с комментариями генерал-майора артиллерии Михаила Геронтьевича Кикнадзе, командира 1-й гвардейской зенитной артиллерийской дивизии ПВО Особой Московской армии ПВО. Также в экспозиции будут показаны листы с силуэтами германских военных самолетов от визира Бекмана, на которых схематично изображены типы немецких самолетов с указанием их скорости, позволявшие зенитчикам корректировать огонь орудий.

Выставку дополнит мультимедийная тач-панель с архивными фотографиями, на которых запечатлены бойцы войск ПВО во время отражения воздушных атак противника на Москву, Ленинград, Сталинград, а также во время боев на фронтах Великой Отечественной войны. Кроме того, среди фотографий — снимки женщин-добровольцев, служивших в войсках ПВО.

Выставка будет работать до 13 мая.

»»Музей Победы
Адрес:город Москва, Площадь Победы, д. 3