Филипп Орлов «Котлован»

c 12 апреля по 12 маяМосква
Московский музей современного искусства представляет выставку Филиппа Орлова «Котлован» — первый музейный проект молодого художника, выпускника Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Орлов создает образ определенного времени, в центре внимания художника всегда оказывается неизвестный "герой": в его произведениях существуют и дореволюционные крестьяне, и рабочие 20-30-ых годов, и представители субкультур 90-ых и нулевых. Проект состоит из 4 серий, каждая из которых посвящена определенным персонажам: "Герои", "Рабочие", "Крестьяне" и "Шпана". Важное место в проекте занимает серия работ про "дворовую жизнь" - жанровые сцены и зарисовки атмосферы, знакомой художнику с юношеских лет, и портреты характерных персонажей прошлых десятилетий. Для творческого почерка Орлова характерны крупные лица и гипертрофированные фигуры, которым тесно в формате листа, а также повышенная эмоциональность и экспрессивность.

В экспозицию, развернувшуюся на двух этажах здания на Гоголевском бульваре, вошло более 200 работ: как мелкоформатные произведения, так и масштабные полотна, которые художник создает не только в живописной, но и в графической технике.

Выставка организована при поддержке Ольги Юрьевны Никитиной.

О художнике

Филипп Орлов родился в 1994 году в Кишинёве. Окончил Санкт-Петербургскую академию художеств в 2020 году. Персональная выставка художника проходила в 2023 году в Итальянском зале Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Работы автора находятся в частных галереях и коллекциях в России и за рубежом.

Куратор: Семен Михайловский

Даты проведения: 12 апреля — 12 мая 2024

Площадка: Гоголевский бульвар, 10/2

»»Московский музей современного искусства