Выставка к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя в Российской национальной библиотеке

c 1 апреля по 1 маяСанкт-Петербург
1 апреля в 15.00 в Зале Корфа Российской национальной библиотеки (С.-Петербург, пл. Островского, 1-3) состоится открытие выставки «Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня…», приуроченной к 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Выставка расскажет о жизни и творчестве писателя, его первом литературном опыте, истории создания самых известных произведений, его окружении. Гоголь был знаком со многими знаменитыми литераторами, такими как Александр Пушкин, Василий Жуков-ский, Антон Дельвиг и Петр Плетнёв. Каждый из поэтов, встречавшихся на жизненном пути Гоголя, так или иначе повлиял на его творчество.

Впервые на выставке будут представлены ранние издания произведений Гоголя, среди которых стихотворение "Италия", напечатанное без подписи в журнале "Сын оте-чества и Северный архив" в 1829 г. и, вышедшая в том же году, поэма "Ганц Кюхельгар-тен: Идиллия в картинах", изданная под псевдонимом В. Алов и сохранившаяся лишь в нескольких экземплярах.

Особое место займут документы, предоставленные Отделом рукописей. Это выписка из метрической книги о рождении писателя (20 марта 1809 г. по старому стилю), отрывок XI главы I тома "Мертвых душ" (рукой самого Гоголя, ноябрь 1841 г.), завеща-ние Гоголя (1447 г.), а также фрагменты различных повестей из его "Записной тетради" (1832-1834 гг.).

Один из разделов познакомит с историей создания пьесы "Женитьба", в сюжете которой можно найти косвенное отражение несчастливых обстоя-тельств личной жизни писателя.

Экспозиция дополнена афишами к театральным постановкам и кинофильмам, соз-данным по произведениям Николая Гоголя.

Выставка продолжит работу до 1 мая.

»»Российская национальная библиотека
Адрес:город Санкт-Петербург, Главное здание - ул. Садовая, д. 18. Новое здание - Московский пр., 165, корп. 2
Телефоны:(812) 310-2856, 310-7137, 718-8560
EMail:office@nlr.ru, pressa@nlr.ru