Художественная резиденция в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

c 1 апреля по 31 маяКалужская область
Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 1 апреля 2024 года запускает художественную резиденцию в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе. Резиденция - особая форма организации творческой жизни, когда участник находится в идеальных условиях для созерцания, исследования и создания произведений искусства.

Экспертным советом Пушкинского музея был определен первый резидент: им стал художник Сергей Бояринцев. В течение двух месяцев ему предстоит погружение в наследие Эдуарда Штейнберга и в культурно-исторические контексты Тарусы. Итогом резиденции станет художественный проект, который будет представлен в Мастерской в течение лета.

Мастерская - дом, где творил художник-нонконформист Эдуард Штейнберг. В 2016 году он был передан в дар ГМИИ им. А.С. Пушкина вдовой художника Галиной Маневич. Здесь сохранились личные вещи Штейнберга, художественные принадлежности, коллекция музыкальных дисков, переполненные книжные полки, старинная мебель. Кажется, что художник ненадолго вышел из дома - насладиться чарующими пейзажами Тарусы или прогуляться по набережной Оки. Художественная резиденция поможет переосмыслить феномен этого удивительного дома и, наполнив пространство современным искусством, выстроит диалог с образным миром Штейнберга, подобно тому, как сам он обращался к авангардистам начала ХХ века, в частности к Казимиру Малевичу.

Сергей Бояринцев, первый участник художественной резиденции, в течение двух месяцев будет изучать творческое наследие и философию Эдуарда Штейнберга непосредственно в Тарусе, куда Штейнберг возвращался несмотря ни на что. Погружение в культурно-исторические контексты Тарусы - "русского Барбизона", города, где Иван Цветаев придумывал Музей изящных искусств (ныне - ГМИИ им. А.С. Пушкина), а Константин Паустовский подготовил знаменитый диссидентский сборник "Тарусские страницы" - поможет очертить круг потенциальных тем для художественного исследования. Обращение к теме культурной памяти, переосмысление исторического прошлого и его рецепция на языке современного искусства станут отправной точкой резиденции.

Итогом резиденции станет художественный проект, который будет интегрирован в пространство дома-мастерской. Открытие запланировано на начало июня. В рамках ежегодной программы "Лето в Мастерской Эдуарда Штейнберга" также пройдет открытая дискуссия с Сергеем Бояринцевым и серия мастер-классов.

Этапы и результаты художественной резиденции будут опубликованы на официальном сайте Мастерской Эдуарда Штейнберга.

Организатор: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Сроки проведения: 1 апреля - 31 мая 2024 года

Место проведения: Мастерская Эдуарда Штейнберга, Калужская обл., г. Таруса, ул. Паустовского, д. 15

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина