c 15 марта по 16 июняВологодская область
15 марта 2024 года в Музее кружева Вологодского музея-заповедника открывается выставка "Сохраненная красота: традиционный текстиль народов Крыма. К 10-летию Крымской весны".

Экспозиция расскажет посетителям музея о традициях изготовления и применения текстильных изделий у крымских татар, караимов и крымчаков, армян, греков, болгар, немцев, чехов, эстонцев, украинцев, русских и белорусов. Коллекция предметов текстиля, декорированных традиционными для различных народов Крыма технологическими приемами, является одной из самых обширных и интересных в Крымском этнографическом музее (г. Симферополь).

Произведения текстильного искусства являются частью уникального культурного феномена Крымского полуострова, обусловленного чрезвычайным эклектизмом и вобравшего в себя влияние западной, азиатской и средиземноморской культур.

Выставка позволит ознакомится с этническим разнообразием Крыма сквозь призму подлинных образцов орнаментального шитья и узорного ткачества. Несомненно, внимание посетителей выставки привлекут как традиционные костюмы, так и их элементы, являющиеся одной из интереснейших сторон материальной и духовной жизни крымских этносов. Отдельного внимания заслуживает и коллекция интерьерного текстиля, использовавшегося для убранства домов, а также обрядовый и ритуальный текстиль, богато украшенный вышивкой и тканым орнаментом.

Всего на выставке будет представлено более 140 декоративных изделий из текстиля XIX – середины ХХ вв. из собрания Крымского этнографического музея.

Выставка будет работать в Музее кружева с 15 марта до 16 июня 2024 года. Посетить выставку можно будет по цене входного билета на осмотр временной экспозиции музея: 100 руб. – взрослые, 70 руб. – пенсионеры, 50 руб. – школьники, студенты.

Адрес: г. Вологда, Кремлевская пл., 12.

»»Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес:Вологодская область, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Проезд:Автобусы и троллейбусы до остановки "Центр"
Телефоны:автоответчик (8172) 72-2283, спр. (8172) 72-2511