Врубель. Костюмы для музы

c 14 марта по 9 июняСанкт-Петербург
14 марта в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова открывается для посетителей выставка "Врубель. Костюмы для музы".

В год 180-летия со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова посетителям музея будет предоставлена редкая возможность увидеть два уникальных костюма, выполненных по эскизам Михаила Врубеля для его жены – певицы Надежды Забелы-Врубель.

Это костюм Снегурочки из одноименной оперы и костюм Морской царевны Волховы из оперы «Садко», прошедший сложную реставрацию специалистами Государственного Эрмитажа. Посетители музея увидят костюм Волховы после реставрации впервые, а костюм Снегурочки, бывший когда-то частью постоянной экспозиции музея Римского-Корсакова, вернется после многолетнего перерыва.

Торжеством красоты можно назвать органичное соединение талантов Римского-Корсакова, Врубеля и Забелы-Врубель. Вдохновляясь творчеством друг друга, они создавали удивительно гармоничные образы. «Лучшая Снегурочка» и «единственная Волхова» — такой была Забела-Врубель для Римского-Корсакова. А для Врубеля каждая нота произведений великого композитора, впитанная им с хрустальной чистоты голосом Забелы, была воплощением совершенства, художник переводил музыку на красочный и пластичный язык живописи.

Первый триумф певицы в Москве — появление в партии Волховы в «Садко». А затем произведения Римского-Корсакова сопровождали ее всю жизнь, и только Забелу-Врубель можно назвать по-настоящему корсаковской певицей. Партии Волховы и Снегурочки были важнейшими в репертуаре певицы.

Костюмы, богато инкрустированные бусами, стеклярусом, кажется, продолжают «звучать» и сегодня. Они – подлинное воплощение красоты, к которой было такое трепетное отношение у художественного трио Римский-Корсаков – Забела – Врубель.

Попасть на выставку можно по входному билету в музей.

14 марта – 9 июня 2024 г.

»»Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова
Адрес:город Санкт-Петербург, Загородный пр., 28
Проезд:Cт. м. "Владимирская", "Достоевская", "Звенигородская", тролл. №№ 3, 8, 15 до ост. "Пять углов"
Телефоны:(812) 713–3208