Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения. Масштабная выставка в Русском музее

c 1 декабря 2023 по 10 июня 2024Санкт-Петербург
1 декабря 2023 года в Корпусе Бенуа Русского музея открывается масштабная выставка великого живописца Василия Ивановича Сурикова (1848-1916). Главная выставка года представит более 120 произведений живописи и графики из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Красноярского художественного музея, Музея-усадьбы В.И. Сурикова, Московской Духовной Академии, Московской галереи Ильи Глазунова.

Последняя монографическая экспозиция Сурикова, сравнимая по объему, состоялась почти девяносто лет назад, что подчеркивает огромное значение выставки для любителей искусства и российской культурной жизни в целом.

На выставке будут представлены знаменитые исторические картины «Покорение Сибири Ермаком», «Взятие снежного городка», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Боярыня Морозова» (Третьяковская Галерея), «Меншиков в Березове» (Третьяковская Галерея), выдающиеся по художественному уровню портреты, картины на религиозные сюжеты, мастерски исполненные акварели, прекрасные образцы книжной иллюстрации.

На выставке зрителей ждет встреча не только со знаменитыми персонажами прошлого – Александром Меншиковым, Александром Суворовым, Степаном Разиным, но и современниками Сурикова, которые нередко выступали прототипами героев его полотен.

Этюды Сурикова к историческим картинам фиксируют портретные черты конкретных моделей и передают их эмоциональное состояние в экстремальных ситуациях воплощаемых сюжетов. Эти этюды, как и выразительные портреты близких художнику людей, являют собой уникальную галерею, раскрывающую разные аспекты русского национального характера.

Отдельный раздел выставки посвящен выдающимся полотнам, исполненным на сюжеты из Библии и истории Церкви. Особое внимание заслуживают большие полотна художника – «Милосердный самаритянин» и «Благовещение», привезенные из Красноярска – родины художника, а также картина «Исцеление слепорожденного» из коллекции Церковно-археологического кабинета Московской Духовной Академии. Это уникальное трагическое по звучанию произведение, практически неизвестное широкой публике, было создано мастером вследствие потрясения, вызванного безвременной кончиной его жены.

Впервые после сложной реставрации на выставке представлены знаменитые монументальные полотна Сурикова «Покорение Сибири Ермаком» и «Степан Разин» из коллекции Русского музея, что дает возможность увидеть эти работы в том состоянии, какими их создал художник.

Дополняют экспозицию предметы народного прикладного искусства, а также разнообразный и увлекательный медиаконтент.

Выставка продлится до 10 июня 2024 года.

»»Русский музей
Адрес:город Санкт-Петербург, Инженерная ул., д. 4
Проезд:Cт. м. "Невский проспект", "Гостиный двор"
Телефоны:(812) 314-8368, 595-4248, 314-3448