Семинар "Современный архитектор и наследие" в Школе наследия

16 декабря 2019Москва
16 декабря в 19.30 в Школе наследия состоится семинар "Современный архитектор и наследие"

В уходящем году в Москве было снесено 21 историческое здание. Каждый год мы теряем десятки исторических зданий в обеих столицах и в русской глубинке. В первом случае это следствие победы "больших денег" в строительстве и реконструкции, во втором - почти полное отсутствие денег на сохранение архитектурного наследия.

В целом маховик культурного вандализма только набирает обороты, и в этих условиях особая ответственность лежит на тех архитекторах, которые работают с историческими постройками, с ценной городской средой или с ландшафтом.

На семинаре корифеи зодчества и молодые лидеры новых архитектурных бюро обсудят:

- почему при современных технологических возможностях сохранения памятников мы продолжаем их терять;

- зачем нужно говорить с чиновниками об идентичности городов и понятии ценности;

- что формирует моду на сохранение исторических зданий и что нужно сделать, чтобы все виды РЕ- (реставрация, редевелопмент, ревалорицация…) стали популярными архитектурными специализациями;

- как транслировать лучшие примеры сохранения, как им следовать и как убедить заказчика сделать выбор в их пользу;

- уместно ли говорить о профессиональной этике с коллегами, не разделяющими идеи сохранения старинной застройки;

- что будет потом, если не переломить ситуацию и не сделать сохранение исторических стен нормой.

Участники:

Татьяна Царева, архитектор, член научно-методического совета по культурному наследию Минкульта РФ

Артем Черников, архитектор, преподаватель, рядчик "Артели архитекторов".

Регистрация: http://heritage-school.ru/news/359

Место проведения: Москва, Зубовский б-р, 2, Музей Москвы