logo

В марте 1996 г. в Москве открылась постоянная экспозиция первого в России Музея творчества аутсайдеров. Гуманитарный центр - Музей творчества аутсайдеров - общественная организация, начавшая свою деятельность в 1989 г. с организации выставок живописи и графики душевнобольных художников.

За последние годы было проведено более 30 выставок как в России и городах бывшего СССР (в Киеве, Таллине, Риге, Алма-Ате, Москве, С.-Петербурге), так и за рубежом (в Мюнхене, Дюссельдорфе, Лиме, Женеве, Сан-Франциско, Никосии, Будапеште, Софии, Люксембурге, Братиславе, Кейптауне ).

Коллекция Гуманитарного центра - Музея творчества аутсайдеров, состоящая из более, чем 1000 произведений, собиралась в течение 12 лет. Первоначально ее основу составляли работы душевнобольных художников, однако в настоящее время коллекция представлена несколькими разделами, такими как: Искусство аутсайдеров, работы категории «Новый вымысел», Наивное искусство, психопатологическая экспрессия.

В 1995 г. на базе коллекции Гуманитарного центра был создан Музей творчества аутсайдеров. Музей создан для того, чтобы физически обозначить в пространстве художественной жизни место, куда могли бы стекаться произведения художников-аутсайдеров, и систематической работы с собранным материалом.

Друзья и партнеры музея

Директор: Владимир Абакумов
Адрес Музея: 105043 Россия, Москва, Измайловский б-р. 30
Тел./факс: (095) 465-6304, (095) 164-3738 (а/о)