НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Натюрморт жив! В Галерее классической фотографии откроется выставка «мёртвой природы»

c 28 апреля по 3 июля 2022Москва
Вадим Гущин. Спички
Виктория Иванова. Прищепки
Александр Подосинов
Андрей Абрамов младший
Андрей Акимов. Лист и книга. 2021
С 28 апреля по 3 июля в Галерее классической фотографии пройдёт выставка-смотр мастеров российской фотографии "ФотоТОП. Натюрморт 2022".

Крупнейшая за последние годы жанровая фотовыставка посвящена натюрморту и его метаморфозам, и отражает всё разнообразие пластических и концептуальных подходов самых известных современных российских авторов. В экспозицию вошло порядка 200 избранных произведений от 50 фотографов, активно работающих в этом жанре. Впервые в отечественной выставочной практике демонстрируются различные типы натюрморта, созданные за последние 30 лет.

"Внешне бессюжетный, этот жанр является одним из самых философских, отображая всё многообразие связей человека с миром вещей. Современные художники до сих пор посвящают полотна фруктово-цветочным композициям, но изображние "мертвой" природы уже давно перестало быть мейнстримом, а, значит, под этим понятием сегодня может скрываться несравнимо больше, чем, скажем, несколько столетий назад", - говорит куратор проекта Олег Арнаутов.

Основная идея выставки - провести любопытного зрителя сквозь натюрморт через призму времени. В экспозиции принимают участие московские и петербурские фотографы разных поколений, что позволяет проследить развитие жанра в течение нескольких десятилетий. Стоит заметить, что многие авторы почти не выставлялись публично и практически не известны широкой российской публике.

Среди участников смотра - выдающийся советский фотограф-новатор Александр Слюсарев, его ученики и последователи Вадим Гущин и Андрей Абрамов старший. Творчество Вадима Гущина, известного своими работами в жанре постконцептуального натюрморта, представлено произведениями из нескольких серий, объединённых тематикой "книги". Экспозиция Андрея Абрамова старшего позволит зрителю познакомиться с его особым методом создания натюрморта-пейзажа на столе. На выставке он покажет работы из серий разных лет, практически, мини-ретроспективу.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Валерий Самарин представит чёрно-белые фотоработы с тенями от вилок. Видный представитель питерского романтического духа Слава Баранов продемонстрирует визуальную поэзию знаковых элементов, а Николай Кулебякин - один из самый известных мастеров натюрморта в России - метафизику незатейливых предметов.

Свои работы представят и фотографы, работающие не только в жанре натюрморта. Среди них Андрей Акимов, Андрей Абрамов младший, Олег Арнаутов, Вивиан Дель-Рио, Илья Иванкин, Вячеслав Кабанов, Екатерина Кирьянова, идеолог современного пикториализма Георгий Колосов, Игорь Култышкин, Александр Подосинов, Иван Филимонов, Стасис Шакарвис.

Зарубежные авторы будут представлены работами Марины Батюковой из Беларуси и проживающего в Украине российского фотографа Миши Масленникова. Зрители увидят отпечатки из частных собраний авторства Франциско Инфанте-Арана и Нонны Горюновой, Сергея Чиликова, Ольги Полесовщиковой. Свои работы 90-х покажут Валера и Наташа Черкашины, Михаил Ладейщиков. Ряд авторов будет представлен одним-двумя произведениями. Например, Сергей Гайлет - амбротипами, а Алексей Белов - переносами с полароида.

Подготовительная работа к выставке "ФотоТОП. Натюрморт 2022" велась на протяжении года. В состав кураторской группы проекта вошли: художник, куратор и галерист Олег Арнаутов, фотограф, преподаватель, коллекционер Вячеслав Кабанов, фотограф и дизайнер Иван Филимонов, переводчик Ксения Кабанова. К открытию экспозиции запланирован выпуск альбома с одноименным названием. Составитель - Олег Арнаутов.

Вернисаж по случаю открытия выставки состоится 28 апреля в 19.00. Вход на открытие будет свободным. Аккредитация для журналистов обязательна.

www.museum.ru/N79861
Ваше мнение »»

»»Галерея классической фотографии
Адрес:город Москва, Саввинская набережная, 23, стр. 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:+7 (495) 724-06-56
сайт:www.classicgallery.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 01.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru