В субботу, 19 мая в 18.00, в музее Анны Ахматовой начнется празднование Ночи музеев.
В эту ночь сад Фонтанного Дома откроет портал в Зазеркалье – страну, которую придумал доктор Доджсон, математик и философ, известный нам под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он учил смотреть на мир через призму абсурда:
«– Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
– А жизнь – это серьезно?
– О да, жизнь – это серьезно! Но не очень…»
Такое «не очень серьезное отношение к жизни» разделяли многие современники Ахматовой. Даниил Хармс писал: «Меня интересует только чушь, только то, что не имеет никакого практического смысла, меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении».
Участники праздника в саду Фонтанного Дома смогут продолжить и творчески развить идеи абсурда. Ведь, как говорила Алиса «Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?».
Вместе с посетителями Зазеркалья свои смыслы будут «выдумывать»:
Народная артистка России Светлана Крючкова
Проект «ОРК» с программой «Сахарная голова» (поэт и музыкант Дмитрий Озерский будет читать свои детские и не очень детские стихи, восходящие к традиции обэриутов, а музыканты группы «АукцЫон» Николай Рубанов (саксофон, бас-кларнет и многое другое) и Михаил Коловский (туба) поддержат его музыкальными импровизациями)
Ансамбль «Олимпик Брасс», организатор ежегодного всероссийского фестиваля исполнителей на медных духовых инструментах, с авторскими аранжировками джазовых и классических музыкальных тем
Вячеслав Гайворонский с программой «Азвука»
Екатерина Барсукова и ее завораживающее Песочное Шоу
Театр пластики рук «Hand Made», постоянные участники праздников в саду Фонтанного Дома, которые в этот раз расскажут несколько историй об Алисе.
В галерее «Сарай» традиционно расположится литературное кафе, в котором любой желающий сможет принять участие в Безумном Чаепитии, посоревноваться в сочинении лимериков, выяснить как по-французки «фу ты, ну ты», получить подарок на день нерождения или выиграть баночку варенья «на завтра».
Мемориальная экспозиция музея будет открыта всю ночь – там «серьезные» посетители смогут услышать специальную аудиоэкскурсию об Ахматовой и ее «Зазеркалье».
Вход по единому билету на НОЧЬ МУЗЕЕВ. На входе можно также купить отдельный билет в Фонтанный Дом: 150 р. льготный 100 р.