НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка работ джазового фотографа Павла Корбута

c 17 ноября 2016 по 15 января 2017Москва
Чик Кориа. Автор Павел Корбут.
С 17 ноября 2016 г по 15 января 2017 г в Галерее классической фотографии пройдет выставка работ выдающегося джазового фотографа Павла Корбута «Эмоциональный джаз».

Выставка приурочена к 70-летию мастера.

В экспозицию вошли более 70 фотографий легендарных джазовых исполнителей. Среди работ уникальные портреты звёзд мировой величины – 22-кратного обладателя премии Grammy Чика Кориа, саксофониста Арчи Шеппа, знаменитого мультиинструменталиста Юсефа Латифа, басиста Руфуса Рейда, певца и басиста Ричарда Бона, а также Сонни Роллинза, Билли Кобема, Гари Бартца, Саскии Лару, ветерана джаза Роя Хайнса, Джеки Террассона, Дейва Гру`сина, Ларри Кориелла, Виктора Льюиса, «короля блюза» Би Би Кинга, Стинга, Кенни Гарретта, Джимми Смита и др.

Специальный раздел выставки посвящен выдающимся российским джазменам, которые представлены такими именами, как Олег Лундстрем, Алексей Козлов, Анатолий Герасимов, Игорь Бриль, Владимир Чекасин, Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Аркадий Шилклопер, Аркадий «Freeman» Кириченко, Вагиф Садыхов, Сергей Летов, Анастасия Глазкова и многими другими.

Павел Корбут снимает музыкантов в разгар их выступлений, стремясь перенести на пленку ритмы и мелодии джаза. Снятые им крупные планы саксофонистов, гитаристов, вокалистов, барабанщиков, кажется, передают саму душу джазовой музыки: одухотворенной, эстетской, страстной. Фотограф не признает постановочных сцен, импровизируя вместе со своими героями. Благодаря такому подходу его работы получаются очень естественными и искренними. Каждая из них будто готова ожить под взглядом внимательного зрителя и рассказать ему свою необыкновенную историю, увлечь за собой в мир музыки. Нам открывается то, что не доступно вниманию сидящих в зале, мы слышим звуки джаза и чувствуем его невероятную энергию и эмоции исполнителей.

«Фотография не будет звучать, если у фотографа нет двух сильных увлечений одновременно: фотографии и музыки. Я люблю джаз и люблю фотографировать. Эти две любви во мне объединились. Я стараюсь показать исполнителей музыки, их эмоциональный настрой и состояние – это для меня самое главное», – считает фотограф.

Свои работы Корбут представляет зрителям, как в цветном, так и в черно-белом варианте. Однако в последнее время все большее число его снимков выходят в классической черно-белой печати. Автор объясняет это тем, что цвет отвлекает внимание зрителя.

«Я все же более склонен к черно-белым фотографиям, потому что игра света и тени передает нечто более эмоциональное, нежели цвет. Иногда цвет даже мешает восприятию образа. Он отвлекает зрительское внимание от важных конкретных деталей», – считает Павел Корбут.

www.museum.ru/N64228
Ваше мнение »»

»»Галерея классической фотографии
Адрес:город Москва, Саввинская набережная, 23, стр. 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:+7 (495) 724-06-56
сайт:www.classicgallery.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: выставки

важные события  x    ?  

новости от 01.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru