НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Елена Епифанова. Собака и другие ненужные вещи...

c 9 по 21 февраля 2015Москва
Елена Епифанова. Лето
Елена Епифанова. Зимний натюрморт с фигуристкой. 2008
Елена Епифанова. Собака и другие ненужные вещи...
С 9 по 21 февраля 2015 года в выставочном зале на 1-й Тверской-Ямской, 20 проходит персональная выставка Елены Епифановой «Собака и другие ненужные вещи...». Открытие выставки 10 февраля в 17.00.

«Собака и другие ненужные вещи...» – название одного из «белых» натюрмортов Елены, именно они составят основу экспозиции вместе с работами из проектов «Дорога» и «Деревенский гротеск». Словами художника, «...главным действующим лицом в них является пространство, светлое, почти бесцветное, которое, как и память, выталкивает на поверхность в неведомой нам последовательности людей, предметы, образы, цвета и снова их поглощает».

Виктория Петухова (журнал «Русское искусство») так пишет о её натюрмортах: «В творчестве современной (и что в данном случае особенно важно – московской) художницы Елены Епифановой белый цвет – не отстраненный символ, а конкретное, непосредственное переживание, это цвет окружающей ее жизни. <...> ...работы, вошедшие в эту серию, названную для простоты «белой», по большому счету нельзя назвать таковыми. Все краски палитры оставили свой след на предметах, живущих в ее натюрмортах, мягко колеблясь в узком цветовом диапазоне, отмеренном кистью художницы...»

Вещи в натюрмортах Елены Епифановой нематериальны – они будто проявились из окружающего их воздуха и не имеют собственной плоти. Зато фон, воздух, пространство имеют плоть и плотность, окутывая ватной глухой пеленой людей и предметы. И люди на её холстах, как и вещи, не конкретизированы, но узнаваемы, это архетипические провинциальные типажи: неуклюжие бабки, деловитые мужики с удочками и авоськами, - суровый и бесцветный народ, к которым их создатель относится с бережностью и любованием. Потерянные и предоставленные самим себе, они странствуют в молочном пространстве, всплывают и вновь теряются в небытии («Будет клев...»). Они могут сложится в любую конфигурацию или рассыпаться одинокими фигурками. Или малы, несоразмерны миру, как на картине «Лето», где мужички озадаченно блуждают под сенью листьев огромного сорняка.

Балансирует между ностальгическим умилением и социальным гротеском серия «Дорога», выполненная на керамических плитках. Но при несомненном сходстве с кобальтовыми голландскими изразцами эти работы Елены Епифановой транслируют не спокойную удовлетворенность бытия, но предъявлены как осколки единого существования, которые компонуются друг с другом, произвольно совмещая сюжеты и персонажей, их пути и судьбы в ограниченной «сетке» их общего мирка.

В других сериях, например, графичной «Зимке», часть работ из которой может быть показана на выставке, белый выступает как идеальный фон, обеспечивает выразительность силуэта, отсекает лишнее. Образы «Зимки» жестки и графичны, образы подчас жутковаты, остро-социальны, фрагментарно скомпонованы. Так, белый является для автора универсальным инструментом, способствующим решению различных задач. А благодаря опыту монументалиста, Елена Епифанова изобретательно использует смешанную технику, свободно соединяя фактурность краски, штриховку, коллаж.

Живописец, реставратор и монументалист, Елена Епифанова живёт и работает в Москве, училась в МАХУ памяти 1905 года и МГАХИ им. В.И. Сурикова (монументально-декоративная мастерская проф. Е.Н. Максимова). Работает в области станковой масляной живописи и настенной росписи, в технике «сграффито», выполняет эскизы витражей. С 1991 года выставляется, участвуя и в выставках Московского союза художников, и в многочисленных кураторских проектах, делает персональные выставки. Её работы находятся в музее Ферапонтово, в частных собраниях России, Франции, США, Хорватии, Англии, Гонконга.

www.museum.ru/N56697
Ваше мнение »»

»»Выставочный зал Товарищества живописцев Московского союза художников
Адрес:город Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 20
Проезд:Ст. м. «Маяковская» или «Белорусская»
Телефоны:(499) 251-51-08, 251-94-06
сайт:www.moscow-painters.ru
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 01.06.2025  x    ?  


"Сиреневый променад" в Павловске

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru