НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Верим в сказки».

c 1 февраля по 30 апреля 2012Астраханская область
афиша
1 февраля в Доме-музее Б.М. Кустодиева (г. Астрахань) открывается выставка «Верим в сказки». Название ее – символично. Действительно, даже став взрослыми, мы верим в сказки. Выставка представит самые лучшие – волшебные сказки нашего детства.

Одной из основных задач музея его сотрудники считают популяризацию отечественного искусства, для выставки «Верим в сказки» ими отобраны произведения из фондов Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина, выполненные в 40х – 90х годах ХХ века.

Один из принципов создания этой выставки – использование только подлинных работ, оригиналов. Другой принцип – отбор иллюстраций к широко известным произведениям, как народным, так и литературным (авторским), например, сказкам А.С. Пушкина, Г.Х. Андерсена, Ш.Перро, Р. Киплинга.

Известно, что в истории культуры существуют два подхода к книге. Один утверждает, что книга – это текст. Без картинок и комментариев. Что иллюстрация только мешает зрителю (читателю) представлять то, о чем написано, замещает одно восприятие другим (Ю. Тынянов). Такая точка зрения логична и имеет право на существование.

Есть другая точка зрения, которая гласит: книга – это целый мир, целый «дом образов», спешащий «включить» все чувства человека, помочь создать гармонию в единстве. Здесь важно все – материал обложки, ее цвет, бумага, шрифт. И, конечно, иллюстрация. Она стоит на первом месте по значимости, весомости, привлекательности (А.Терц/А. Сенявский).

Принципиальная позиция создателей экспозиции: иллюстрация передает дух и настроение текста, она приглашает зрителя (читателя) к сотворчеству.

Выставка предполагает активную работу с посетителем. Необычно начало экскурсии – выбор «точки отсчета»: путем вбрасывания кубиков определяется художник, с которого начинается рассказ. Кубики бросаются на «Карту волшебного мира», размещенную на сцене. Каждый художник имеет на ней свой «объект», на котором написано его имя – домик, озеро, замок, корабль... «Объекты» взяты из работ художников, представляют собой элемент картины или рисунка.

Зритель увидит очень разные работы: от классических уже произведений В.А. Андреева, К.И. Рудакова, Е.Г. Монина, Н.М. Парилова, Н.Н. Скокова до более поздних по времени, но не менее талантливых работ М.П. Митурича, В.А. Дувидова, Р.Р. Доминова. Разнообразные живописные и графические манеры авторов достоверно представят эволюцию книжной иллюстрации в указанный исторический период. Приятным украшением выставки станет мелкая пластика М.Ф. Островской. И детей, и взрослых порадуют ее сказочные персонажи– Емеля и Красная шапочка, выполненные из фарфора.

Прозрачная, нежная акварель, плотная, насыщенная гуашь, основательная, тщательно проработанная литография – к каким только художественным техникам ни обращались мастера, чтобы сделать волшебную сказку зримой, а ее героев – почти реальными. Перед посетителями предстанут Муха-цокотуха, Красная Шапочка и Карлик Нос, сестрица Алёнушка и невиданный зверь Чудо - Киса. И многие другие любимые герои волшебных детских сказок.

Выставка «Верим в сказки» познакомит с бережно сохраняемыми произведениями советских и русских художников, расскажет о развитии отечественной традиции иллюстрирования сказки.

Посетители выставки также познакомятся с книгами волшебных сказок, иллюстрации к которым представлены на выставке.

Во время работы выставки пройдут литературные чтения «В некотором царстве» и будут проведены занятия на тему «По дорогам Лукоморья» и «География сказки». Все желающие смогут принять в них участие.

Выставка Дома-музея Б.М. Кустодиева «Верим в сказки» представляет 9 художников, 27 работ и целый волшебный мир.

www.museum.ru/N44948
Ваше мнение »»

»»Дом-музей Б.М. Кустодиева
Адрес:Астраханская область, г. Астрахань, ул. Калинина, 26
Проезд:Городским транспортом до ост. "Ул. Калинина"
Телефоны:(8512) 51-16-29
сайт:dogadinka.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 06.10.2025  x    ?  


Выставка «Икона «галантного века»» в Музее имени Андрея Рублева

«Свет между мирами». Искусство 1920-х -1930-х годов через встречу музейных коллекций России и Узбекистана

Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

В Москве откроется Центральный музей российского казачества

Выставка «Свой взгляд» в Бородинской панораме

Андрей Тарковский: про него и про кино

Выставка «Роль и линия» Александра Коноплёва (1943-2021) и Андрея Костина (1947-2000) в МВК РАХ

От "Маленьких трагедий" до "Братьев Карамазовых". Русская классика в книжной иллюстрации. 1929-1990

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Музей завершил комплексную реставрацию объекта культурного наследия

Новый музыкальный фестиваль "ИЮНостЬ" в Музее музыки

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Выставка "Машины эмпатии" в Западном павильоне Михайловского замка

Новый сезон в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

«Полосатое совершенство»: амурские тигры и другие обитатели Приморского края в работах художников

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru