НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

"Моя Любовь". Сотворение фильма" А. Петров в Ярославском художественном музее

c 30 ноября 2007 по 28 января 2008Ярославская область
''Моя Любовь''. Сотворение фильма'' А. Петров в Ярославском Художественном музее
''Моя Любовь''. Сотворение фильма'' А. Петров в Ярославском Художественном музее
''Моя Любовь''. Сотворение фильма'' А. Петров в Ярославском Художественном музее
''Моя Любовь''. Сотворение фильма'' А. Петров в Ярославском Художественном музее
''Моя Любовь''. Сотворение фильма'' А. Петров в Ярославском Художественном музее
Выставка Александра Петрова "Моя Любовь". Сотворение фильма" - безусловно, главное событие ярославского художественного сезона 2007 года. Музейная выставка знаменитого режиссера, художника, аниматора посвящена фильму "Моя Любовь", созданного по роману Ивана Шмелева "История любовная", отмеченного сегодня многими премиями международных и российских кинофестивалей.

В течение трех с половиной лет создавались эскизы, тысячи рисунков, сотни живописных работ на пленках. Этот авторский материал имеет самостоятельную художественную ценность, но он остается за кадром, его не видит зритель в кинозалах. Александр Петров - блестящий мастер рисунка, живописец, опирающийся на традиции русской художественной культуры конца XIX - начала XX вв., которую отличает непосредственная живая реакция на натуру и саму жизнь.

Творческий материал, который увидит на выставке зритель - это та ткань, которая и создает основу будущего фильма. Это живопись на пленках, множество натурных набросков, фотографий. Здесь, как в мастерской Художника, можно увидеть и процесс сотворения фильма: раскадровку, работу над мультипликатом. Фильм "Моя Любовь" длится 26 минут. Важно заметить, что только на 1 секунду анимационного фильма нужно 12 рисунков!.. Путем несложных вычислений получаем ошеломляющую цифру - фильм вместил 18720 авторских произведений!

На этапе поиска персонажей идет работа с натурщиками, причем, прототипами для героев часто служат и близкие режиссера, и живописные портреты XIX века. Тот факт, что в основе собирательных образов - реальные люди, усиливает впечатление от фильмов. Художник делает множество набросков карандашом, тушью, пастелью, портреты в цвете, и только потом переходит к детальной проработке эпизодов. Фигуру героя или пейзажный план рисует на матовом стекле прозрачной масляной краской, которая пропускает свет. Художник пишет преимущественно руками, точнее - кончиками пальцев, что придает живописи этюдную легкость и свежесть, создает внутреннее движение в кадре. Это длительная, кропотливая, можно сказать - ювелирная работа.

Федор Хитрук: "Фильмом "Моя любовь" Александр Петров пытается соединить живопись и кинематограф, более того -- анимационный кинематограф и игровой. Ценность его в том, что он сделан живописцем. Хотя любой аниматор, по сути дела, прежде всего актер. Петров находится в сложном поиске. … В "Моей любви" нет такой напряженной сюжетной линии, как в "Старике и море" - это почти тургеневская история. А я сам априорно считал невозможным экранизировать Тургенева, Шмелева. Но последние годы показали, что горизонты анимационного кино в изображении человеческих поступков и чувств гораздо шире, чем предполагали раньше. Саша доказал, что анимация способна делать то, что для игрового кино недоступно".

Выставка "Моя Любовь" Сотворение фильма" - уникальная возможность познакомиться с творческим процессом, особенностями искусства живописной анимации. Здесь же будут представлены фильмы "Моя Любовь", "Старик и море", "Русалка"; а также фильм о работе Александра Петрова - режиссера, художника, аниматора и, в данном случае, сценариста - над фильмом "Моя Любовь". После показа в Ярославском Художественном музее выставка будет представлена и в других городах России.

www.museum.ru/N32757
Ваше мнение »»

»»Ярославский художественный музей
Адрес:Ярославская область, г. Ярославль, Волжская наб., 23
Проезд:См. здесь
Телефоны:(4852) 30-35-04
сайт:yarartmuseum.ru/
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города, региона
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 29.05.2025  x    ?  


Карл Брюллов. Рим – Москва – Петербург

Дым и пламень Востока: ружья Османской империи XVII–XIX веков. Из собрания Государственного Эрмитажа

Выставка «Елизавета Кругликова и вокруг» в Третьяковской галерее

Борис Мессерер. Калейдоскоп времени

Выставка "МУАРстерские" в Музее архитектуры им. А.В. Щусева

«Портрет пришельца». Вечер, посвященный Виктору Сосноре

Выставка "Новое Средневековье" в особняке Румянцева

Май Митурич. К мысу радости

Русский мир. Художественный текстиль Татьяны Чагоровой

Персональная выставка Виктора Калинина «Отсветы» в Томском художественном музее

Летний фестиваль-интенсив «Алгоритмы познания» в Центре современного искусства AZ/ART

Открытие нового сезона в Мастерской Эдуарда Штейнберга в Тарусе

На службе русскому Отечеству. Фёдор Фёдорович Шуберт: штрихи к портрету

Диалог поколений. Елена и Валентин Волковы

Горизонт событий. Выставка авторского стекла Анны Бутиной

Николай Шалаев "Остановленное мгновение"

В гостях у Лариных. Мир русской усадьбы начала 19-го века

Арт-фестиваль «О! Пушкин» в музее-заповеднике «Остафьево» – «Русский Парнас»

Выставка Насти Москалевой «Пампасы» в Музее Анны Ахматовой

Сорок пять сорок пятого. Искусство радости

Выставка произведений Валерия и Ларисы Блохиных «Живопись» в Музейно-выставочном центре РАХ

Африка в Музее Востока

Выставка "Дагестан: былинный и земной" в Музее современной истории России

Бестиарий 2025. Ежегодная выставка работ современных художников-анималистов в Дарвиновском музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru