Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

ТРИУМФАЛЬНЫЕ АPКИ ПАPИЖА


Триумфальная арка на площади Карусель
(Arc de Triomphe du Carrousel)

Наполеон, Персье и Фонтен. Художник Кудер.
Наполеон, Персье и Фонтен. Художник Кудер.

В 1802 году, во время Амьенского мира, в ознаменование великих побед французского оружия, было решено возвести в Париже Триумфальную арку по примеру арок древнего Рима. Строительство возглавили архитекторы Ш. Персье (1764-1838) и Ф.Л. Фонтен (1762-1853). Оно было начато в феврале 1806 г. на площади Карусель, разделяющей Лувр и сады Тюильри. Название площади произошло от конных праздников-состязаний, проводившихся на этом месте королевским двором в XVII в., родоначальников современных военных парадов.

Взяв за образец арку Septime Severe в Риме, два архитектора возвели арку высотой 14,60 м., 17,60 м. в длину и 10 м. в ширину. Восемь солдат различных армий венчают колонны; аллегории и сцены побед наполеоновской армии при Ульме и Аустерлице изображены на барельефах.

Париж. Триумфальная арка и Тюильрийский дворец. Грав. Ф.Сирса по ориг. Б.Феррея. 1830 г.
Париж. Триумфальная арка и Тюильрийский дворец. Грав. Ф.Сирса по ориг. Б.Феррея. 1830 г.

В апреле 1808 г. на вершину арки была водружена Квадрига, украшавшая до этого фасад церкви Сен-Марк в Венеции (в XIII веке эта античная скульптура была после захвата Константинополя перевезена в Венецию).

Торжественное открытие Триумфальной Арки на площади Карусель состоялось 15 августа 1808 г.

После Реставрации Квадрига была возвращена в Венецию, и в настоящий момент арка увенчана скульптурной группой работы Ф.Ж.Бозьо (1768-1853), размер которой 3 м.: четверка лошадей везет богиню Победы, символ Реставрации, в сопровождении аллегорических фигур.

Триумфальная Арка на площади Звезды
(Arc de Triomphe de l'Etoile)

Решив в 1806 г. возвести в Париже две триумфальные арки - памятники славы французского оружия - Наполеон избрал для этих целей два места: площадь Карусель и начало улицы Сен-Антуан. Второе место было выбрано не совсем удачно - после постройки арка значительно бы затруднила движение, и, в конце концов, строительство было перенесено на заставу Звезды (с 1970 г. площадь Шаpля де Голля), в самое начало Елисейских полей - любимого места для прогулок горожан.

Тpиумфальная Аpка на площади Звезды. Гpавюpа
Тpиумфальная Аpка на площади Звезды. Гpавюpа.

Первый камень в основание арки был заложен 15 августа 1806 г. Строительство было поручено архитектору Ж.Ф. Шальгрену. После смерти Шальгрена в 1811 году его приемник Густ продолжил работу, которая была приостановлена в 1814 г. после крушения Империи, в то время, когда арка достигала уже около двадцати метров в высоту.

Постройка была завершена только при короле Луи-Филиппе. Торжественное открытие арки состоялось 29 июля 1836 г.

Высота арки 50 м., ширина 45 м.

Арка украшена ансамблем рельефов работы известных фpанцузских скульптоpов, изображающих знаменательные события pеволюционных и наполеоновских воин:

L'Arc de Triomphe. Photo J. Marin.
L'Arc de Triomphe. Photo J. Marin.
  1. «Выступление волонтеров, 1792» - знаменитая «Марсельеза» Ф. Рюда (1784-1855).
  2. Похороны генерала Марсо.
  3. Триумф 1810 года в честь подписания Венского мирного договора.
  4. Сражение при Абукире.
  5. Сражение при Аустерлице.
  6. Сопротивление.
  7. Аркольский мост.
  8. Мир - аллегорическая композиция.
  9. Взятие Александрии.
  10. Сражение при Жеммапе.

На внутренних стенах аpки выбиты фамилии 558 генералов - участников сражений pеволюционных и наполеоновских войн.

Арка служит местом обозрения города. Под центральным сводом находится могила неизвестного солдата. Отсюда начинаются военные парады.

В 1840 году под аркой проходила траурная процессия, провожающая доставленный в столицу прах Наполеона I.

В 1885 г. в течение суток Триумфальная арка была затянута черным крепом в знак траура по сыну наполеоновского генерала, великому французскому писателю Виктору Гюго.

Под ней же неоднократно проходили процессии, сопровождавшие в последний путь президентов Франции.


Источники инфоpмации: Histoire et Dictionnaire de Consulat et de l'Empire. Paris. 1995; Фpанция. Лингвостpановедческий словаpь. М., 1997.

© 1998, артель интернет-проекта «1812 год». Подготовлено к публикации Бобровой Еленой.