В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

CXXV.
В память народного ополчения.

К неизданным же медалям нужно отнести и очень редкий односторонний оттиск *), изображение с которого скопировано с небольшим вариантом на большую юбилейную медаль 1912 года, а полностью — воспроизведено на жетоне Московского кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 г., которые изданы и описаны в третьем отделе нашего труда. На этой медали сверху надпись: МЫ ВСЕ В ОДНУ СОЛЬЕМСЯ ДУШУ. Проект такой медали был составлен в 1816 г. нашим знаменитым археологом А. Н. Олениным.

По содержанию же рисунка медаль эта должна указывать на то одушевление и единение, с которым собрался народ по зову Царя для отражения французов. Медаль эту можно считать вариантом Толстовской медали «Народное ополчение», помещенной первой в описанной уже серии.


Мы уже упомянули на стр. 81 о художественном издании 1838 г., напечатанном Археографической Комиссией, в котором помещены гравюры с медальонов графа Ф. Толстого. Так как издание это давно вышло из продажи, между тем оно содержит такие шедевры русского искусства, как изображение событий Отечественной войны, то мы решали перепечатать полностью текст и рисунки *) этого редкого издания считая, что этот материал дополнит наш труд, а рисунки медальонов дадут ясное представление о том рельефе, который имеют медали, резанные с этих медальонов.

Помещаем здесь начальный лист этого издания.

Предисловие этой книги, как неимеющее для нашего издания значение, мы выпускаем и переходим к воспроизведению текста.


*) Такой оттиск мы видели в коллекции покойного ныне нумизмата Н.Д. Сазонова.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».