В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

В честь князя Михаила Семеновича Воронцова.

Граф Воронцов, родившийся в 1782 году, в Отечественную войну был уже генералом и под Бородиным ранен; по выздоровлении в 1813 г. прибыл к войскам в г. Вильну и был назначен в армию Чичагова командиром гренадерской дивизии. С 1815 по 1818 год был командиром отдельного корпуса русских войск, оставшихся во Франции для поддержания порядка. Граф Воронцов, по возвращении в Россию, занимал разные должности до Наместника Кавказского включительно, на каковом посту и получил титул князя. Умер в 1856 г. в звании фельдмаршала, пожалованного ему перед коронацией императора Александра II.

Перед уходом русских войск из Франции, в конце 1818 года, графу Воронцову в благодарность за поддержание во все время оккупации дисциплины в русском войске, благодаря чему сохранились добрые отношения между русскими войсками и жителями округов Ретель и Вузье, в которых были расквартированы наши солдаты, от этих округов были поднесены золотые медали.

 

LXXI.

Медаль от округа Ретель *), чеканенная на Парижском монетном дворе имеет лицевую сторону во всем схожую со следующей медалью в честь генерал-лейтенанта Алексеева (стр.39), но надпись оборотной стороны отличается от медали Алексеева.

Медаль в честь князя Михаила Семеновича Воронцова

На медали Воронцова внутри лаврового венка следующая семистрочная надпись: A. S. EX. | LE GENAL EN CHEF. | COMTE DE WORONSOFF | QVI A SAUVE RETHEL | EN 1814 ET | L'A TOUJURS PROTEGE | — | l NOVEMBRE 1818, что в переводе значит: Его сиятельству генерал-аншефу графу Воронцову, спасшему Ретелъ в 1814 году и постоянно ему покровительствовавшему. 1 Ноября 1818.

С внешней стороны лаврового венка круговая надпись: OFFERT AU NОМ DE L'ARRONDT DE RETHEL PAR MR . DE FOURMET S. PREFET EN TEMOIGNAGE D'ESTIME ET DE RECONNOISSANCE, т.е. «поднесена подпрефектом Фурманом от округа Ретель в знак уважения и признательности». Диаметр — 46 мм.


*) Описана в «Собр. рус. мед.», стр. 99, № 57. У Иверсена, Т. I, таб. IX, № 7.

 

LXXII.

На аверсе медали от округа Вузье *) нет точного указания на чеканку этой медали Парижским монетным двором. Хотя штемпель работы того же Андрие, но нет фамилии директора монетного двора, как на предыдущей медали.

В остальном эта сторона сходна с медалью от округа Ретель.

Медаль в честь князя Михаила Семеновича Воронцова

На реверсе медали в семистрочной надписи содержится: AS. EX | LE GENAL EN CHEF | COMTE DE VORONSOFF | COMMANDANT L'ARMEE | D'OCCUPATION RUSSE-VOUZIERS | NOVEMBRE 1818, т.е. Его Сиятельству Генерал-Аншефу графу Воронцову, командующему русской оккупационной армией. Вузье 1 Ноября 1818.

Вокруг венка надпись: OFFERT AU NOM DE L'ARRONDI DE VOUZIERS PAR MR DE WILDERMETH S. PREFET EN TEMOIGNAGE D'ESTIME ET DE RECONNOISSANCE, что значит: поднесена подпрефектом Вильдерме от имени округа Вузье в знак уважения и признательности. Диаметр — 46 мм.


*) Описана в «Собр. рус. мед.», стр. 99, № 58; у Иверсена, т. I, таб. IX, № 8.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».