В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

X.
На освобождение Берлина от Французов.

В память этого события была отчеканена в Берлине маленькая серебряная медаль (жетон) с ушком *).

Медаль На освобождение Берлина от Французов

На аверсе медали изображен князь Чернышев, скачущий на лошади влево, сверху надпись: DURCH TSCHERNISCHEF. Под обрезом: D. 4 MARZ 1813, т.е. 4 Марта 1813 года.

На реверсе — летящая влево Виктория (Победа) с венком в левой руке и мечом в правой. Круговая надпись: BERLIN VON DEN FRANZOSEN BEFREIT. (Берлин освобожден от французов). Диаметр — 15 мм.

Эта медаль встречается с вариантом надписи реверса, на котором вместо указанной выше подписано: BERLIN BEFREIT VON DEN FRANZOSEN. Диаметр, как у предыдущей.

Так как на аверсе этой медали упоминается фамилия одного из героев Отечественной войны — Чернышева, то считаем не лишним поместить здесь краткие биографические сведения о нем.

Александр Иванович Чернышев, родившийся в 1785 году, ко времени войны 1812 года, был флигель-адъютантом при императоре Александре I и принимал деятельное участие в этой войне. В 1813 году Чернышев, будучи генерал-адъютантом, участвовал в деле при местечке Щерков, освобождал Берлин, сражался при Гальберштадте, Касселе и Ганау, занял в 1814 году Литтих, Авен и Суассон.

В 1826 году Александр Иванович Чернышев был возведен в графское достоинство, а в 1841 году — в княжеское. Умер князь Чернышев в 1857 году.

Чернышев вступил с русскими войсками 4 Марта (нов. стиля) 1813 года в освобожденный от французов Берлин, почему его фамилия и помещена на медали.


*) Описана у Иверсена, т. II, таб. XLVIII, № 12, и у Рейхеля, т. I, №3256., AR, Ro.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».