В оглавление
И.М. Холодковский, Н.Н. Годлевский
«Нумизматические памятники Отечественной войны. Описание медалей и жетонов 1812-1912 гг.»

Отдел А.

Первыми, хронологически, будут медали, чеканенные Наполеоном, по-видимому, с самого начала русской кампании, когда он, опьяненный удачным вступлением в Россию, так неразумно завел свою армию в сердце русской земли.

I.
Медаль на взятие Вильны *).

На аверсе медали погрудный портрет Наполеона вправо, с лавровым венком на голове; в обрезе шеи имя парижского гравера: ANDRIEU F. (ecit). Надпись разделена головой Наполеона: NAPOLEON | EMP. ET ROI. Наполеон император и король.

Медаль на взятие Вильны

На реверсе медали изображен Наполеон, принимающий от двух поляков ключи и щит. Под обрезом находится двустрочная надпись: PRISE DE VILNA | XVIII. JUIN MDCCCXIII = Взятие Вилъны 28 июня 1812 года. С правой стороны надпись: DENON DIR. (exit) — фамилия директора Парижского монетного двора, а с левой стороны указан гравер: ANDRIEU F. Диаметр — 41 мм.; штемпели медали не сохранились.


*) Описана у Рейхеля, т. VII, № 1334., AE, R2.

Примечание. Редкость медалей указана по Рейхелю; для тех же медалей, которые там не указаны, вопрос о редкости остается открытым, т.к. авторы не считают себя для таких указаний достаточно компетентными.

 


Книга любезно предоставлена интернет-проекту «1812 год» А.М. Пикаловым.
Сканирование, вычитка, верстка и художественное оформление выполнены О. Поляковым.
© 2007, Интернет-проект «1812 год».