Интернет-проект «1812 год»

Вернуться

Новости наполеоники

2-я научно-практическая конференция «Колодеевские чтения»

26-27 ноября 2010 г. в г. Борисове в центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева состоялась международная научно-практическая конференция. Открытию мероприятия предшествовала церемония возложения венков к монументам в д. Студенка и д. Брили в память погибших французских и русских воинов в войне 1812 г.

С приветственными речами к участникам конференции выступили Мишель Ренери, чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республики Беларусь и Шутко Валентина Николаевна, заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета.

Подробнее...


Музей-панорама «Бородинская битва» подготовила большой выставочный проект, посвященный Году Франции в России

В основу выставочного проекта, посвящённого Году Франции в России, положен жанр «музейной повести», объединяющей цикл небольших выставок. Связанные общим сюжетом и главным «героем», выставки раскрывают основные аспекты русско-французских отношений конца XVIII — начала XIX в. с точки зрения рядового участника событий. Выставки располагаются в фойе Музея. Каждому посетителю предлагается афишу-буклет с содержанием «музейной повести» — «Эпизоды из жизни господина N» и анонсом выставок на 2010 год.

Подробнее...


1-я научно-практическая конференция «Колодеевские чтения»

25 ноября 2009 г. в государственном учреждении культуры «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» состоялась 1-я научно-практическая конференция «Колодеевские чтения». Ее проведение обусловлено интересом к личности Ивана Хрисанфовича Колодеева и проводится в год его 150-летнего юбилея. Колодеев собрал уникальную библиотеку на тему войны 1812 года, к которой Борисовщина имеет самое прямое отношение.
Многое из книжного собрания в годы мировых войн было утрачено или разбросано по разным архивам и хранилищам, но сохранилась коллекция изобразительных материалов, состоящая из трех тысяч единиц, которая находится в Государственном историческом музее России.
В конференции приняли участие 18 исследователей из Беларуси и России. В числе докладчиков были и борисовские историки и краеведы. С докладом о бое при Лошнице на конференции выступил историк и участник интернет-проекта «1812 год» Владимир Александрович Лякин.


1 сентября 2008 г. открылся новый официальный сайт Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника (www.borodino.ru). На этапе создания технического задания в проектных работах принимали участие специалисты интернет-проекта «1812 год».


Выставка «Злобный Бони» в музее-панораме «Бородинская битва»

6 августа 2008 года в музее-панораме «Бородинская битва» открылась выставка «Злобный Бони», где представлены уникальные листы политической карикатуры на Наполеона и его армию, исполненные русскими, французскими и английскими художниками. Начиная с 1804 года, когда Наполеон был провозглашен императором французов, его личность и деяния явились основным объектом сатирического творчества Европы и России, а искусство карикатуры стало своего рода интернациональным языком.

Подробнее...


Открытием наполеоновского сезона «living history» 2008 года можно смело считать успешно проведенные в марте-апреле I-е и II-е военно-исторические маневры на Бородинском поле.

Подробнее...


Книги издательства «Захаров» продолжают лучшие традиции русского книгопечатания. Большой вкус в выборе произведений, высокое качество полиграфии, прекрасный переплет, графическое оформление, верстка и (sic!) редкое в наше копьютеризированное время качество корректорской работы - это именно тот набор свойств, который делает печатную продукцию под маркой «Захаров» предпочтительной для читателя в ряду книг прочих издательств.

Наполеоновская тематика представлена издательством следующими книгами:


28.02.2008. 200-летие начала русско-шведской войны 1808 года было отмечено в Финляндии военно-исторической реконструкцией боя под Ловисой с участием русских и финнов.


14.02.2008. В Мадриде состоялись торжества, посвященные 200-летию «Войны за независимость» против французских захватчиков... т.е. войны Наполеона с Испанией.


12.02.2008. В Багратионовске реконструировали битву под Прейсиш-Эйлау.


«Водка и Наполеон» (оригинальная коллекция Национального Музея Русской Водки).


В преддверии 200-летнего юбилея победы над Наполеоном ГИМ запланировал грандиозный выставочный проект «1812-й год. Мир и война.» и устроил презентацию картин Верещагина, посвященных этой героической эпопее. В числе других было выставлено и никому не известное полотно замечательного баталиста.


20 декабря 2007 года в Государственном Историческом музее прошла презентация археологических находок с Бородинского поля. Представлены новые находки, найденные в 2007 г. в центре русской позиции на месте легендарной батареи Раевского, а также укреплений Евгения Богарне и деревни Семеновское.