Вернуться к оглавлению
ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ «1812 ГОД». «МЕМОРИАЛ».

Исторические памятники Смоленска в фотографиях конца XIX - начала XX вв.

Этот отдел включает в себя фотографии памятных мест города Смоленска, связанных с событиями 1812 года. В отделе можно найти очень редкие фотоснимки с видами города конца XIX - начала ХХ века. Авторы и составители этой страницы выражают благодарность Дмитрию Гнутову за предоставление подготовку фотоматериала для этого раздела.

Нажмите для увеличения фотографии
В центре этого снимка - Надвратная церковь, построенная на останках Днепровских ворот Смоленской крепостной стены. На втором этаже церкви находится балкон с колоннами. Именно с него, по некоторым источникам, император французов собственноручно положил конец яростному сопротивлению русского егеря. (Снимок конца XIX в.).
Заднепровье. Правый берег Днепра. На снимке запечатлены развалины моста, стоявшего на этом месте в 1812 году и служившего переправой русским войскам, выходившим из города. Именно на этом месте среди разбитых стволов деревьев держал оборону русский егерь, не дававший французам переправиться через Днепр и далее преследовать русскую армию. Этот подвиг русского героя был запечатлен художником, состоявшим при Великой армии Фабер дю Фором. (Снимок начала ХХ в.).
Нажмите для увеличения фотографии
Нажмите для увеличения фотографии
Одна из центральных улиц города. По правой стороне улицы виднеется двухэтажное здание. Это дом губернатора, возведенный еще в XVIII веке. Во время штурмов Смоленска французами это здание практически не пострадало, и судя по некоторым городским источникам, именно его император Наполеон выбрал для остановки во взятом городе. В нем же он останавливался во время отступления из России. (Снимок начала ХХ в).
На этих фотографиях изображен один из пяти бастионов Королевского бастиона - места ожесточенных боев солдат Софийского пехотного полка с частями третьего пехотного корпуса Великой армии. (Подробную информацию Вы можете найти в отделе «Королевский бастион»). (Снимок конца XIX века).
Нажмите для увеличения фотографии
Нажмите для увеличения фотографии
Нажмите для увеличения фотографии
На этом снимке так же можно видеть верхнюю часть одного из пяти бастионов Королевского бастиона. В конце XIX века в районе старинного земляного укрепления был разбит городской парк - любимое место отдыха горожан и по сей день. Одну из множества беседок парка Вы можете видеть на этом снимке. (Снимок конца XIX века).
Внутренняя часть Королевского бастиона. Вдалеке можно видеть оставшуюся часть городской стены и часть земляного укрепления, частично срытого в конце XIX века для удобства гуляний горожан в городском парке. Именно на эту часть бастиона приходился основной удар третьего пехотного корпуса маршала Мишеля Нея. (Снимок конца XIX века).
Нажмите для увеличения фотографии
Нажмите для увеличения фотографии
Надвратная церковь Молоховских (Малаховских) ворот - места тяжелейших боев с частями первого пехотного корпуса маршала Даву. В 1936 году эта церковь была снесена для удобства проезда городского транспорта. (Снимок конца XIX века).
Блонье. Небольшой парк в самом центре города. Парк был разбит в 30-х годах XIX века на месте строевого плаца рядом с домом губернатора. В 1812 году на плацу был устроен бивуак Старой гвардии императора Наполеона. (Снимок начала ХХ века).
Нажмите для увеличения фотографии
Нажмите для увеличения фотографии
Молоховские ворота - вид из города. Во время одной из яростных атак французам удалось прорваться в город через ворота, но в этот решительный для обеих сторон момент на это заваленное трупами место подоспело подкрепление для русских. После последовавшей кровавой схватки солдаты первого пехотного корпуса были вытеснены за пределы крепостной стены и укрылись за горящими домами, начинавшегося в 100 - 150 метрах от стены посада. (Снимок конца XIX века).

2000, Интернет-проект «1812 год». Составитель текста Михаил Гойдин.