XVII
К предыдущей главе
Гораций Верне. «История Наполеона»
|Оглавление|
XIX
К следующей главе

ГЛАВА XVIII

Наполеон объявлен королем Италии. Отъезд его из Парижа. Пребывание в Турине. Маренгский монумент. Визит в Милан. Присоединение Генуи к Франции. Новое коронование. Путешествие в Италию. Возвращение во Францию.

Письма, предложенные сенату Талейраном от имени императора, обеспечивали Наполеона в том отношении, что народ не припишет ему продолжения войны на море и возобновления военных действий на суше.

Пий VII все еще находился в Париже. Он видел, как собрались туда депутаты избирательных коллегий и правительств Италийской республики для принесения Наполеону уверений в преданности к нему их нации и для провозглашения его королем Италии.

Мельци (Melzi), вице-президент республики, был избран оратором депутации; 17 марта 1805 он принят императором на торжественной аудиенции и в присутствии полного собрания сената произнес речь, которую заключил следующими словами:

«Вашему величеству угодно было, чтобы Италийская республика существовала, — и она существовала. Теперь, да будет вам угодно, чтобы Италийское королевство было счастливо, — и оно будет счастливо».


Папа не без тайного и глубокого беспокойства видел учреждение нового итальянского королевства и непосредственную власть Наполеона, распространяющуюся до самых стен Рима. Путешествие, совершенное Пием VII во Францию, имело главной целью мирские выгоды апостольского престола, а такое опасное соседство, каким было соседство Наполеона, вовсе не соответствовало ожиданиям Папы. Однако же он скрыл свое неудовольствие и согласился еще раз священнодействовать по случаю рождения второго сына Людвига Бонапарта.

Новорожденный был назван Наполеон-Людвиг, и таинство крещения совершено над ним самим Папою 24 марта в замке Сен-Клу.

Император вместе с императрицею выехал 1 апреля из Парижа в Милан. Он останавливался на три недели в Турине, где жил в Ступинском дворце, прозванном Сен-Клу сардинских королей. Папа, возвращаясь в Рим, имел там свидания с Наполеоном, но и здесь, как в Париже и Фонтенбло, Пий VII за свое снисхождение к императору не получил от него никакой уступки земель.

Восьмого мая Наполеон по дороге в Милан захотел взглянуть на поле битвы при Маренго; там были в сборе все французские войска, находящиеся в той части Италии. Император, производя смотр, был одет в то же самое платье, которое было на нем в достопамятный день Маренгского сражения. Бурриенн замечает, что платье это уже было в нескольких местах проедено молью.


Наполеон положил на этом поле первый камень памятника в честь воинов, павших в Маренгском бою, и в тот же день имел въезд в Милан, где ему была сделана торжественная встреча. Здесь Наполеон присоединил к Франции Геную, и генуэзский дож стал простым французским сенатором.

Коронование Наполеона, как короля итальянского, происходило 26 мая в миланском соборе. Службу совершал кардинал Капрара, архиепископ города, который и подал императору железную корону, а тот, сам возложив ее на себя, сказал: «Бог мне ее дал, — беда тому, кто тронет!»


Австрийский кабинет, естественно, должен был еще более, чем Папа, опасаться владычества французов в Италии; Наполеон, ожидая этого, всячески старался возбудить к себе привязанность своих новых подданных. Он вместе с императрицею Жозефиной объехал свое новое королевство. В Генуе высоким путешественником был дан блестящий праздник, и Наполеон, исполняя обещание, назначил Италии вице-короля. В этот сан возведен человек достойнейший, благородный Евгений Богарне. Потом Наполеон учредил орден Железной короны и Туринский университет.

Император и императрица возвратились в Фонтенбло 11 июля, а оттуда прибыли в Париж и в Сен-Клу. Но Наполеону не суждено было оставаться в мире с европейскими державами.


К предыдущей главе
XVII
 
Библиотека проекта «1812 год».
OCR, вычитка, верстка и оформление выполнены О. Поляковым.

 
К следующей главе
XIX